Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

52 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
8 ноября 2007, 16:20 • Спорт

«Красным дьяволам» скучно в Европе

Восьмой игровой день группового этапа Лиги чемпионов выдался на редкость богатым на голы. В каждой из трех групп было забито по 8 мячей, и лишь группа H ограничилась всего двумя. «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал» досрочно вышли в плей-офф, причем чемпионы Англии сделали это с привычным блеском, не оставив камня на камне от киевского «Динамо». При этом Алекс Фергюсон и Уэйн Руни после матча довольно нелестно отозвались о сопернике.

В матче с гостями с Украины на поле стадиона «Олд Траффорд» у хозяев вышел полуосновной состав. Сэр Алекс после битвы с «Арсеналом» дал отдохнуть Фердинанду, Брауну, Харгривзу, Андерсону и Гиггзу. Из лидеров встречу начала стремительно сыгрывающаяся пара форвардов Руни – Тевес да пара хавбеков-португальцев Нани – Роналдо.

Арсенал» также досрочно вышел в плей-офф, отбившись вторым составом от разъяренной унижением на «Эмирейтс» «Славии

А киевляне перед матчем в Манчестере получили очередного нового тренера. Йожеф Сабо по причине болезни с командой поехать не мог, и «Динамо» срочно принял его бывший капитан Олег Лужный.

«Динамо» явно вышло играть от обороны, отчаянно опасаясь грозных англичан. И полчаса украинцам удалось выстоять. МЮ забил на 31-й минуте – молодой испанский защитник Херард Пике после подачи Роналдо перепрыгнул Диакате и отправил мяч в дальний угол ворот Шовковского. Кстати, после игры Пике удостоился особой похвалы от Фергюсона. «Этот парень, способный с одинаковым успехом играть на позициях в центре полузащиты, в центре или на правом фланге обороны, еще раз доказал справедливость слов о своем огромном потенциале», – заявил тренер МЮ.

В первом тайме англичане забили еще один гол – Тевес подхватил мяч в центре поля, не обнаружил желающих ему помешать, сыграл в стенку с Руни и пробил мимо Шовковского, который мог бы достать этот мяч, если бы прыгнул чуть порезвее.

Во втором тайме Лужный проводил замены, менял игроков местами, но сумел добиться от своей команды лишь одного опасного момента, когда второй вратарь МЮ Кущак, заменивший в перерыве заскучавшего ван дер Сара, вынужден был спасать ворота. А под занавес матча манкунианцы решили не нарушать сложившейся традиции и забить Киеву еще парочку – это сделали Руни и Роналдо после классных передач Нани и Эвра. Особенно красив вышел гол Криштиану.

Ronaldo goal vs Dynamo
Р?агС?С?жено shesmusik

«Соперник играл от обороны, действовал предельно организованно, а обыгрывать такие команды порой бывает скучновато», – не стал обижать после игры хорошо ему знакомого Лужного Алекс Фергюсон. А вот Руни «Динамо» жалеть не стал. «Матч мне не понравился, – заявил Уэйн официальному сайту МЮ. – «Динамо» не хотело играть. Они будто вышли на тренировку и не проявляли никакого энтузиазма. Соперник попросту испортил матч».

Другой матч в группе F проходил в Лисабоне, где «Спортинг» пытался во что бы то ни стало победить «Рому». Итальянцы открыли счет благодаря красивому удару Кассети в «девятку», но дубль Лиедсона, которому оба раза ассистировал Марат Измайлов, казалось, склонил чашу весов в сторону хозяев. И надо было видеть огромное разочарование футболистов «Спортинга», когда на второй добавленной минуте мяч после неопасного удара Писарро и двух рикошетов влетел аккурат в противоположный угол от застывшего голкипера Тиагу.

Не менее интересно развивались события в группе E. На «Камп Ноу» испанская «Барселона» сразу взялась за «Рейнджерс», и вратарь Макгрегор достал мяч из сетки уже на 6-й минуте – после навеса Роналдиньо и скидки головой Месси отличился Анри. Удвоила счет блауграна на 43-й минуте – Макгрегор отразил удар Роналдиньо прямо на Месси, который забивал уже в пустые ворота.

Осечкой «Рейнджерс» воспользовался оживающий на глазах «Лион». Чемпион Франции ошеломил приехавший биться за честь клуба «Штутгарт», забив к 15-й минуте два быстрых гола – отличились Бен Арфа и Чельстрем. Правда, через минуту высоченный Мауро Гомес один мяч отыграл после ошибки вратаря французов Веркутра, отбившего удар Хитцльшпергера прямо перед собой.

На 37-й минуте молодой Бен Арфа накрутил у угла штрафной двух защитников немецкого чемпиона и отправил в ворота Шефера третий гол.

Lyon - Stuttgart 3-1 Ben Arfa
Р?агС?С?жено omfan-foot

Но «Штутгарт» не сдавался. Во втором тайме Гомес после отличного паса Бека с правого фланга вновь сократил разрыв до минимума, а на 60-й минуте подарок немцам сделал российский арбитр Баскаков.

Гомес пытался нанести удар и при минимальном участии Фабио Сантоса ковырнул ногой землю в метре от линии штрафной. Тем не менее был назначен пенальти, но Хитцльшпергер не смог переиграть Веркутра. Французский голкипер от собственного подвига так перевозбудился, что даже поцеловал подошедшего его поздравить капитана Жуниньо. Трудно сказать, что испытал при этом бразилец, но четвертый гол в ворота немцев забил именно он, замкнув фланговый прострел Клера. Веркутр выскочил из ворот, перескочил через ограждение и побежал к болельщикам. Французам повезло, что матч почти тут же закончился.

В группе H «Арсенал» также досрочно вышел в плей-офф, отбившись вторым составом от разъяренной унижением на «Эмирейтс» «Славии». А в Бухаресте «Севилья» усилиями Ренато забила два мяча «Стяуа» и практически сняла вопрос о попадании в плей-офф. Александр Кержаков снова на поле замечен не был.

4-й тур

Группа E:
«Лион» – «Штутгарт» – 4:2
1:0 – Бен Арфа (10), 2:0 – Чельстрем (15), 2:1 – Гомес (16), 3:1 – Бен Арфа (37), 3:2 – Гомес (55), 4:2 – Жуниньо Пернамбукано (90).

«Барселона» – «Рейнджерс» – 2:0
1:0 – Анри (6), 2:0 – Месси (43).

«Барселона» – 10 очков, «Рейнджерс» – 7, «Лион» – 6, «Штутгарт» – 0.

Группа F:
«Манчестер Юнайтед» – «Динамо» Киев – 4:0
1:0 – Пике (31), 2:0 – Тевес (37), 3:0 – Руни (75), 4:0 – Криштиану Роналдо (88).

«Спортинг» – «Рома» – 2:2
0:1 – Кассетти (4), 1:1 – Лиедсон (22), 2:1 – Лиедсон (64), 2:2 – Полга (90+2, автогол).

«Манчестер Юнайтед» – 12, «Рома» – 7, «Спортинг» – 4, «Динамо» – 0.

Группа G:
«Интер» – ЦСКА – 4:2
0:1 – Жо (24), 0:2 – Вагнер (31), 1:2 – Ибрагимович (32), 2:2 – Камбьяссо (34), 3:2 – Камбьяссо (65), 4:2 – Ибрагимович (74).

«Фенербахче» – ПСВ – 2:0
1:0 – Марселлис (28, автогол), 2:0 – Шентюрк (30).

«Интер» – 9, «Фенербахче» – 8, ПСВ – 4, ЦСКА – 1.