Российское государство отстаивает традиционные ценности, но это не исключительно ценности «России, которую мы потеряли». Это ценности семьи, Отечества, традиционных религий, но это и ценности труда, справедливости, солидарности. И «красные», и «белые» найдут здесь то, что им дорого.

Игорь Переверзев Игорь Переверзев Зачем в Средней Азии любезно принимали Кэмерона

Эмиссары приезжают и уезжают. Встречают их в Средней Азии гостеприимно. Потому что в местных обычаях встречать гостеприимно даже врагов. Угрожать эмиссарам в действительности есть чем. Но без России региону не обойтись.

Сергей Худиев Сергей Худиев Виктор Орбан провозгласил крах либеральной гегемонии

Любой глобальный проект через какое-то время начинает разваливаться. Оно и к лучшему – глобальной диктатуры нам еще не хватало. Мир суверенных наций, о котором говорит Орбан, определенно не будет раем – но он не будет и прогрессивно-либеральной антиутопией, которая даже на ранних стадиях выглядит довольно жутко.

11 комментариев
24 октября 2007, 09:13 • Спорт

Британские подвиги

@ uefa.com

Третий тур Лиги чемпионов прошел под знаком превосходства команд с туманного Альбиона. «Манчестер Юнайтед» поиграл в кошки-мышки в Киеве с местным «Динамо», «Арсенал» разорвал слабейшую команду турнира чешскую «Славию», а «Рейнджерс» едва не обыграл «Барселону». Марат Измайлов отыграл за «Спортинг» 81 минуту в матче против «Ромы», а «Севилья» без Александра Кержакова со скрипом одолела «Стяуа».

Матч против чемпиона Англии для киевского «Динамо» был последней возможностью включиться в борьбу за путевку в плей-офф. А еще в случае успешного исхода мог вернуть уверенность команде, проигрывающей сейчас на всех фронтах.

В этом сезоне судьба как будто отдает «Арсеналу» долги, нажитые в прошлом году

Однако набравшие ход манкунианцы не собирались дарить Киеву очки, тем более что динамовцы вдруг оказались крайне несостоятельны в обороне.

Уже на 10-й минуте забытый защитниками Фердинанд после хорошей подачи Гиггза вколотил мяч в ворота Шовковского. Через 8 минут побежавшие отыгрываться киевляне пропустили контратаку, и после паса подключившегося Брауна Руни забивал уже в пустые ворота.

Получив в дебюте встречи два мяча, хозяева явно стали меньше думать о своих очках и больше о футболе. Следствием этого стал гол, забитый Диого Ринконом после подачи углового, который он сам и заработал.

Но МЮ, словно издеваясь, еще до перерыва ответил похожим голом. Гиггз, будто сбросив десяток лет, пробежал по левому флангу и точно подал в штрафную, где его уже ждал Роналдо. Удар головой в «девятку» – и Шовковский снова пошел вынимать мяч из сетки.

Во втором тайме соперники еще разок обменялись голами. Роналдо сделал дубль, реализовав довольно спорный пенальти после игры рукой Гавранчича. А у «Динамо» ударом с 20 метров забил гвинейский нападающий Бангура. Впрочем, сомнений в итоговой победе манкунианцев так и не возникло.

Другой английский клуб, «Арсенал», принимал на «Эмирейтс» пражскую «Славию», попавшую в Лигу чемпионов вместо амстердамского «Аякса». Неизвестно, как бы смотрелись во вторник на месте чехов голландцы, но нельзя не согласиться, что гости в этой игре изрядно напоминали мальчиков для битья.

В этом сезоне судьба как будто отдает «Арсеналу» долги, нажитые в прошлом году. Стоит вспомнить хотя бы матч с ЦСКА, который вместо разгрома армейцев непостижимым образом завершился со счетом 0:0. В матче со «Славией» у «канониров» получалось почти все и итоговый счет мог быть и больше, чем 7:0.

Уже на 5-й минуте отлично проведший матч Александр Глеб наградил пасом Фабрегаса, и испанец с угла штрафной красивым ударом в дальний угол открыл счет. На 24-й минуте после углового мяч отскочил к Глебу, тот пробил, и мяч рикошетом от Губачека во второй раз влетел в ворота гостей.

На 41-й минуте набедокурил голкипер чехов Ваняк, выбивший мяч точно на ногу Уолкотту. 18-летний нападающий спокойно обыграл выбежавшего как на пожар вратаря и довел счет до крупного.

Во втором тайме «Славия» совсем расклеилась и пропустила еще четыре мяча от Глеба, Уолкотта, Фабрегаса и Бендтнера. Самым красивым получился второй гол юного англичанина, который получил мяч от Фабрегаса, вышел под углом к воротам и внешней стороной стопы отправил мяч в сетку рикошетом от штанги.

В Севилье местный клуб принимал другого аутсайдера группы H, румынский «Стяуа». Здесь хозяева оказались не столь безжалостны, как в Лондоне, забив лишь дважды. Первым уже на 5-й минуте отличился лучший форвард андалузцев Кануте, головой замкнувший выверенный навес восходящей испанской звезды Диего Капеля.

А удвоил преимущество на 17-й минуте Луис Фабиано, убежавший к воротам после отличного паса Хесуса Наваса. Бразилец обыграл вратаря и отправил мяч в пустые ворота. То, что в них уже стоял румынский игрок, голу не помешало.

Sevilla - Styaua
Р?агС?С?жено robotdotcom

Во втором тайме «Севилья» ощутимо расслабилась, за что и получила один гол от Петре, к которому поленился подбежать Даниэль Алвес. Александр Кержаков, залечивающий травму, на поле не появился.

Зато другой наш легионер, Марат Измайлов, вышел в стартовом составе «Спортинга» в гостевом матче против «Ромы». Во втором тайме бывший железнодорожник отметился ударом в ближний угол ворот Дони, но бразильский голкипер отразил угрозу.

Римский клуб на 15-й минуте открыл счет усилиями Жуана, замкнувшего подачу с углового. В этой ситуации явно ошибся вратарь португальцев Тьягу. Исправиться ему удалось во втором тайме, парировав удар Мансини с 11-метровой отметки.

К этому времени счет был 1:1 – лисабонский клуб забил ответный гол через три минуты после римского. И все-таки джалоросси вырвали победу – решающий гол с острого угла забил черногорец Вучинич, заменивший получившего травму идола римского клуба Франческо Тотти.

Roma - Sporting 2-1

Настоящую битву устроили в Эйндховене соперники ЦСКА по группе G ПСВ и «Фенербахче». Голов там не случилось, зато борьбы было хоть отбавляй, что вылилось в 6 желтых карточек и удаление форварда «Фенера» Дейвида. Еще одна безголевая игра прошла в Глазго, где «Рейнджерс» имел все основания дожать выглядевшую усталой «Барселону», но так и не дожал.

Лига чемпионов
З-й тур

Группа G:
ЦСКА (Россия) – «Интер» (Италия) – 1:2
1:0 – Жо (32), 1:1 – Креспо (52), 1:2 – Самуэль (80).

ПСВ (Голландия) – «Фенербахче» (Турция) – 0:0.

«Интер» – 6 очков, «Фенербахче» – 5, ПСВ – 4, ЦСКА – 1.

Группа E:
«Рейнджерс» (Шотландия) – «Барселона» (Испания) – 0:0.

«Штутгарт» (Германия) – «Лион» (Франция) – 0:2
0:1 – Фабио Сантос (60), 0:2 – Бензема (70).

«Барселона» – 7, «Рейнджерс» – 7, «Лион» – 3, «Штутгарт» – 0.

Группа F:
«Динамо» (Украина) – «Манчестер Юнайтед» (Англия) – 2:4
0:1 – Фердинанд (10), 0:2 – Руни (18), 1:2 – Диого Ринкон (34), 1:3 – Криштиану Роналдо (41), 1:4 – Криштиану Роналдо (68, пенальти), 2:4 – Бангура (78).

«Рома» (Италия) – «Спортинг» (Португалия) – 2:1
1:0 – Жуан (15), 1:1 – Лиедсон (18), 2:1 – Вучинич (70).

«Манчестер Юнайтед» – 9, «Рома» – 6, «Спортинг» – 3, «Динамо» – 0.

Группа H:
«Севилья» (Испания) – «Стяуа» (Румыния) – 2:1
1:0 – Кануте (5), 2:0 – Луис Фабиано (17), 2:1 – Петре (64).

«Арсенал» (Англия) – «Славия» (Чехия) – 7:0
1:0 – Фабрегас (5), 2:0 – Губачек (24, автогол), 3:0 – Уолкотт (41), 4:0 – Глеб (51), 5:0 – Уолкотт (55), 6:0 – Фабрегас (58), 7:0 – Бендтнер (89).

«Арсенал» – 9, «Севилья» – 6, «Славия» – 3, «Стяуа» – 0.