30 комментариев

5 ноября 2007, 16:43 • Спорт

«Манчестер» не захватил «Арсенал»

В 12-м туре чемпионата Англии «Манчестер Юнайтед», как ни пытался, так и не смог обыграть лондонский «Арсенал» и выйти в лидеры Премьер-лиги. Фирменные геометрические контратаки манкунианцев не смогли помещать плавному наступлению канониров, и на выходе Фергюсон и Венгер получили боевую ничью. Тем временем «Челси» без проблем разобрался в гостях с «Уиганом» и вплотную приблизился к дуэту лидеров.

«Арсенал», в предыдущем туре привезший очко из Ливерпуля, на этот раз склонен был обыграть набравших ход «красных дьяволов» и восстановить свой потерянный отрыв от МЮ. Команда Алекса Фергюсона же была полна надежд впервые в сезоне выйти в лидеры чемпионата.

В очередной раз огорчил своих поклонников «Ливерпуль», все больше опускающийся к середине таблицы

Стартовый состав хозяев ничем не удивил – Венгер выпустил тех же игроков, которые начинали матч на «Энфилде». Левый фланг попеременно прикрывали то Росицки, то Глеб, но на деле серьезной проблемы Криштиану Роналдо они не составляли, и тот часто оставался наедине с Гаэлем Клиши. На последней минуте первого тайма это привело к первому голу – Браун оттер от мяча Глеба и запустил по флангу Роналдо. Португалец дошел до лицевой линии и прострелил из-под Клиши на Руни, который в единоборстве с Галласом поразил ворота Альмунии.

Интересно, что именно Галлас создал самый опасный момент у противоположных ворот в первом тайме, пробив головой после навеса Фабрегаса. Однако ван дер Сар с первым ударом француза справился.

Не позволил забить голландец и Адебайору, вышедшему с ним один на один через три минуты после начала второй половины встречи. Однако первым на добивании невесть как оказался правый защитник «Арсенала» Санья. После этого манкунианская оборона уже просто наблюдала, как получивший мяч от партнера Фабрегас из вратарской бьет мимо вставшего в ворота Фердинанда – 1:1.

После этого Сеск и Глеб взяли под контроль середину поля, постепенно сминая новоявленную пару опорников МЮ Харгривза – Андерсона. Особенно заметно во втором тайме подсел бразилец, которого Фергюсон на 76-й минуте заменил на Кэррика.

Но в итоге за МЮ сыграла другая замена, произошедшая на той же минуте. Создаваемая сэром Алексом мегасвязка Руни – Тевес на этот раз себя в должной мере не проявила, и вместо аргентинца вышел Луи Са. На 82-й минуте этот форвард, находясь в непростой ситуации у левой бровки, сделал тонкий пас на ход своему соотечественнику Эвра, тот сразу же прострелил, и оборона канониров опозорилась еще больше, чем манкунианская, потеряв в штрафной и Роналдо, и Кэррика. Португалец в итоге вывел «Манчестер» вперед.

Венгер за три минуты до этого убрал с поля Росицки и Глеба и наверняка об этом пожалел, когда счет изменился. Но «Арсенал» все-таки сумел спасти игру, проявив характер. Канониры почти всей командой пошли вперед, и всё тот же Галлас отправил таки мяч в ворота. Ван дер Сар мяч отразил, находясь уже за линией ворот, что прекрасно видел судья матча Ховард Уэбб. В итоге ничья 2:2, которая не сильно удовлетворила команды, но привела в прекрасное настроение всех зрителей этого матча.

Преследующий лидеров «Челси» начал свой матч в Уигане почти сразу по окончании встречи на «Эмирейтс». Подопечные Авраама Гранта спокойно контролировали ход встречи, периодически угрожая воротам Криса Киркленда. Уже на 11-й минуте отличился набравший отличную форму Фрэнк Лэмпард, с близкого расстояния без труда переигравший голкипера.

А еще через 7 минут новичку синих Жулиано Беллетти удался впечатляющий слалом. Правый защитник «Челси» подхватил мяч у своей штрафной, сыграл в стенку с Райт-Филлипсом, прошел мимо расступавшихся защитников «Уигана» еще полполя и метров с 25 нанес мощный удар в ближнюю девятку. После такого гола хозяевам сложно было думать о том, чтобы набрать очки в этом матче.

Дебютный матч Хуанде Рамоса в Премьер-лиге завершился ничьей с «Миддлсбро». Испанец решил попробовать в стартовом составе «Тоттенхэма» Даррена Бента и Джермена Дефо, дав отдохнуть Бербатову и Кину. Бент на 35-й минуте свой гол забил, но больше особо ни он, ни его миниатюрный партнер по нападению не запомнились. На 52-й минуте Люк Янг потрясающим по красоте ударом сравнял счет, и Рамос понял, что пора выпускать ударных форвардов. Однако за оставшееся время ни Бербатов, ни Кин ничего сделать не сумели.

В очередной раз огорчил своих поклонников «Ливерпуль», всё больше опускающийся к середине таблицы. На этот раз Джеррард и Ко сгоняли нулевую ничью с «Блэкберном». Капитан мерсисайдцев, как обычно, пытался собственными ногами заработать «Ливеру» три очка, но голкипер хозяев Фридель это ему сделать не позволил, так же как и трижды оказывавшемуся в отличной позиции Дирку Кейту.

Чемпионат Англии, 12-й тур

«Арсенал» – «Манчестер Юнайтед» – 2:2
0:1 – Руни (45), 1:1 – Фабрегас (48), 1:2 – Криштиану Роналду (82), 2:2 – Галлас (90+2).

«Арсенал»: Альмунья, Санья, Коло Туре, Галлас, Клиши, Эбуэ (Уолкотт, 75), Фламини, Фабрегас, Росицки (Да Силва, 80), Глеб (Жилберто Силва, 80), Адебайор.
МЮ: ван дер Сар, У. Браун (О'Ши, 71), Фердинанд, Видич, Эвра, Криштиану Роналдо, Харгривз, Андерсон (Кэррик, 76), Гиггз, Руни, Тевес (Саа, 76).

«Уиган» – «Челси» – 0:2
0:1 – Лэмпард (11), 0:2 – Беллетти (18).

«Челси»: Чех, Беллетти, Алекс, Карвальо, Бридж, Оби Микел, Эссьен (Сидуэлл, 77), Лэмпард, Райт-Филлипс, Малуда, Дрогба (Калу, 77).

«Блэкберн» – «Ливерпуль» – 0:0

«Ливерпуль»: Рейна, Финнан, Каррагер, Хююпя, Риисе, Бенаюн (Крауч, 72), Сиссоко, Маскерано, Джеррард, Бабел (Кьюэлл, 63), Кейт.

«Астон Вилла» – «Дерби Каунти» – 2:0
1:0 – Лаурсен (57), 2:0 – Э.Янг (61).

«Фулхэм» – «Рединг» – 3:1
1:0 – Сайм. Дэвис (18), 1:1 – Дойл (53), 2:1 – Демпси (72), 3:1 – Хили (90).

«Ньюкасл» – «Портсмут» – 1:4
0:1 – Памаро (8), 0:2 – Мварувари (9), 0:3 – Утака (11), 1:3 – Кэмбелл (16, автогол), 1:4 – Кранчар (70).

«Эвертон» – «Бирмингем» – 3:1
1:0 – Якубу (10), 1:1 – Капо (80), 2:1 – Карсли (90+3), 3:1 – Воэн (90+4).

«Мидлсбро» – «Тоттенхэм» – 1:1
0:1 – Д.Бент (35), 1:1 – Л.Янг (52).

«Вест Хэм» – «Болтон» – 1:1
1:0 – Маккартни (20), 1:1 – Нолан (90+3).