30 комментариев

29 октября 2007, 21:33 • Спорт

«Арсенал» не дрогнул на «Энфилд Роуд» (ВИДЕО)

«Арсенал» не дрогнул на «Энфилд Роуд»

Лидирующий в чемпионате Англии лондонский «Арсенал» в 11-м туре встречался в Ливерпуле с командой Рафаэля Бенитеса и сумел на 80-й минуте уйти от поражения благодаря голу Сеска Фабрегаса. Тем временем канониров догнал «Манчестер Юнайтед», «отгрузивший» очередные четыре мяча «Мидлсбро». Но команду Алекса Фергюсона явно переплюнул «Челси», на «Стэмфорд Бридж» разнесший в пух и прах «Манчестер Сити» Свена-Йорана Эрикссона.

«Ливерпуль» в последнее время как будто забыл что-то важное в своей игре. Так бывает – вроде и игроки те же, и тренер, а не идет у команды. Да, команда Бенитеса смогла одолеть «Эвертон» в мерсисайдском дерби, но затем последовало безвольное поражение в Стамбуле в матче Лиги чемпионов. Публика на «Энфилде» в матче с лидером, естественно, жаждала реабилитации своих любимцев.

Новый тренер «Челси» Авраам Грант, похоже, окончательно наладил контакт с командой

Рафа Бенитес выпустил на поле аж трех форвардов. Воронина и Кейта он отрядил на фланги, оставив на острие выздоровевшего Торреса. Правда, как оказалось, в «Ливере» форсировали возвращение Фернандо, как и Хави Алонсо, в результате чего ключевые игроки вновь получили травмы и встречу не доиграли.

«Арсенал», вдоволь покуражившийся в Лиге чемпионов над несчастной «Славией», вышел играть в свой излюбленный футбол с насыщенным центром и одиноким Адебайором впереди. Именно ради нейтрализации главной центральной группировки канониров в лице Фабрегаса, Росицки, Глеба и Фламини Бенитесу так требовался Алонсо. В пару к нему вышел большой специалист по отбору мяча Маскерано, а Джеррарду было поручено сосредоточиться на атаке.

Он и сосредоточился. И сразу стало понятно, кто главный на стадионе «Энфилд Роуд». Главный – это он, Стиви Джи. Именно он создавал больше угроз воротам «Арсенала», чем все вместе взятые три форварда мерсисайдцев.

Уже на 6-й минуте Джеррард получил мяч у правого угла штрафной гостей и немедленно пробил. Альмуния удар парировал, но атака хозяев продолжилась и завершилась фолом Фабрегаса на другом углу штрафной. К мячу, естественно, подошел капитан «Ливерпуля» и мощнейшим ударом прошил лондонскую стенку насквозь – 1:0.

Однако «Арсенал» не дрогнул и продолжил гнуть свою комбинационную линию. И постепенно стало складываться впечатление, что противопоставить этой линии Бенитесу, кроме мощной фигуры Джеррарда, больше особо нечего. Стивен, тем не менее, в первом тайме чуть не забил еще – на обработку неудобного мяча и крученый удар из-за штрафной ушло всего два касания, но Альмуния мяч парировал.

Команда Венгера же провела в первом тайме несколько отличных комбинаций. Душой этих атак был Александр Глеб, выводивший Адебайора и Росицки на свидание с Рейной, но тоголезец дуэль вратарю проиграл, а чех перекинул мячом и вратаря, и ворота.

Во втором тайме рисунок встречи не изменился. «Арсенал» шел вперед, но мяч в ворота по-прежнему не шел – Эбуэ угодил в штангу, а Фабрегас вместо уже пустых ворот отправил мяч на трибуны.

И тем не менее именно испанцу предстояло спасти два очка для «Арсенала». На 80-й минуте Глеб получил мяч слева и, находясь в окружении аж четырех соперников, выдал тонкий пас на свободное место, куда уже врывался Франсеск. Дальнейшее было делом техники – Фабрегас увидел, что Рейна приоткрыл ближний угол, и катнул туда мяч – 1:1. В оставшееся время команды отнюдь не доигрывали матч, но голевых моментов создать по большому счету не смогли. В итоге ничья в пользу Алекса Фергюсона, сидевшего с довольным видом на трибуне.

Накануне, в субботу, у шотландца вид был еще более довольный. Его команда вновь в прекрасном стиле разобралась с соперником, забив ему дежурный покер. Кстати, четвертый подряд – до этого пострадали «Уиган», «Астон Вилла» и киевское «Динамо». Теперь пришел черед «Мидлсбро».

Защита команды Саутгейта, похоже, оказалась причастной к окончательному становлению дуэта форвардов Руни – Тевес. Третий гол, забитый аргентинцем после перепаса с англичанином, можно хоть сейчас вносить в учебник для начинающих нападающих. Тевес в одно касание переправил пас Андерсона на Руни, тот первым касанием пробросил мяч вперед, а вторым пяткой вывел Карлоса в одиночестве к 11-метровой отметке. Удар – и Шварцер был бессилен.

Перед этим в первом тайме отличились Нани и сам Руни, а четвертый гол снова забил Тевес, и опять после паса Уэйна.

Тем временем новый тренер «Челси» Авраам Грант, похоже, окончательно наладил контакт с командой. Во всяком случае, синие отыграли матч с «Манчестер Сити» так, что хваленую защиту Эрикссона временами было просто жалко. Джо Коул, Эссьен, Дрогба и особенно Лэмпард сделали из нее решето. Последний сыграл особенно ярко, поучаствовав в первых трех голах лондонцев. А пас Лэмпса на Дрогба на 30-й минуте совсем не уступает случившейся через 20 минут в Манчестере комбинации Руни и Тевеса.

В 12-м туре в Лондоне на «Эмирейтс» сойдутся лидеры – «Арсенал» и МЮ. «Челси» отправится в гости к «Уигану», а «Ливерпуль» к «Блэкберну».

Чемпионат Англии. 11-й тур

«Манчестер Юнайтед» – «Мидлсбро» – 4:1
1:0 – Нани (3), 1:1 – Алиадьер (6), 2:1 – Руни (33), 3:1 – Тевес (56), 4:1 – Тевес (85).

«Челси» – «Манчестер Сити» – 6:0
1:0 – Эссьен (16), 2:0 – Дрогба (30), 3:0 – Дрогба (56), 4:0 – Дж.Коул (60), 5:0 – С.Калу (75), 6:0 – Шевченко (90).

«Бирмингем» – «Уиган» – 3:2
0:1 – М.Бент (23), 1:1 – Капо (25, пенальти), 1:2 – М.Бент (59), 2:2 – Риджуэлл (67), 3:2 – Капо (81).

«Сандерленд» – «Фулхэм» – 1:1
0:1 – Саймон Дэвис (35), 1:1 – Джонс (86).

«Рединг» – «Ньюкасл» – 2:1
1:0 – Китсон (53), 1:1 – Даберри (75, автогол), 2:1 – Лонг (83).

«Портсмут» – «Вест Хэм» – 0:0.

«Болтон» – «Астон Вилла» – 1:1
1:0 – Анелька (20), 1:1 – Л.Мур (57).

«Дерби Каунти» – «Эвертон» – 0:2