29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

19 комментариев
6 ноября 2007, 08:57 • Спорт

Белый флаг от «Реала»

«Севилья» обыграла «Реал»

Одиннадцатый тур Примеры подарил любителям испанского футбола массу увлекательных сюжетов. «Атлетико» и «Вильярреал» выдали красивейший матч, который закончился со счетом 4:3, как и предыдущая игра «Атлетико». Форвард «Барселоны» Роналдиньо, уже который месяц без устали транжиривший все заработанные командой штрафные удары, вдруг забил с них два гола. А отлично играющая после ухода Хуанде Рамоса «Севилья» чуть не разгромила «Реал».

Бегство Хуанде Рамоса из «Севильи» на удивление позитивно подействовало на игру команды. В трех матчах под руководством Маноло Хименеса «Севилья» забила 8 голов и набрала 6 очков.

Против «Атлетико» Кержаков играл очень посредственно, и Хименес попросту не нашел ему место среди первых 18 футболистов команды

Причем во всех трех матчах «Севилья» встречалась с соперниками экстракласса. Сначала андалусийцы разгромили «Валенсию» 3:0, затем показали отличный футбол на стадионе «Висенте Кальдерон», но все же уступили «Атлетико» со счетом 3:4, а в минувшее воскресенье «Севилья» положила на лопатки «Реал».

Начало матча на севильском стадионе «Рамон Санчес Писхуан» не сулило «Реалу» катастрофы. Команда Бернда Шустера захватила территориальное преимущество, но до угроз воротам Палопа дело не доходило, тогда как Касильясу приходилось трудиться не покладая рук. Но на 19-й минуте вратарь «Реала» оказался бессилен – опорный полузащитник «Севильи» Кейта просто-таки вколотил мяч в сетку ворот «Реала» крученым дальним ударом.

«Реал» начал с центра поля и через полминуты получил еще один гол – это Луис Фабиано добил мяч после того, как Касильяс среагировал на отличный удар Кануте.

2:0 – и на этом игра практически закончилась. На пропущенные голы сливочные могли ответить только грубостью. Еще до перерыва в «Севилье» были проведены две вынужденные замены. Причем пострадали именно те футболисты, что получили место в основе только при Маноло Хименесе. Фацио выбыл из строя на месяц после того, как Диарра сломал ему скулу, а еще один юный защитник «Севильи» – Креспо получил сильнейший удар по ноге от Серхио Рамоса, который раньше выступал за «Севилью».

Серхио Рамос, казалось, вышел на поле только для того, что бы травмировать побольше соперников и максимально разозлить болельщиков «Севильи». Возмутитель спокойствия был удален с поля на 51-й минуте, хотя на красную карточку он наработал гораздо раньше. «Реал» к тому времени давно выбросил белый флаг, и «Севилья» могла бы легко довести счет до разгромного. Если бы захотела. Но унижать поверженного гранда подопечные Маноло Хименеса великодушно не стали – фактически они катали мяч поперек поля в ожидании конца игры. «Реал» же так и не создал ни одного голевого момента за всю игру и провел свой пока худший матч в сезоне.

Александра Кержакова не было даже в заявке на матч, к большому разочарованию россиянина. Сам Кержаков предположил, что его отсутствие в заявке связано со слухами о его возможном уходе из «Севильи». На самом же деле причина куда проще – против «Атлетико» Кержаков играл очень посредственно, и Хименес попросту не нашел ему место среди первых 18 футболистов команды. По слухам, Кержаков может в ближайшее трансферное окно перебраться в лондонский «Тоттенхэм», донецкий «Шахтер» или московское «Динамо».

Самый красивый матч тура был снова сыгран на стадионе «Висенте Кальдерон». После ничьей с «Локомотивом» со счетом 3:3 «Атлетико» уже успел выиграть со счетом 4:3 у «Севильи», а теперь для полноты картины проиграл со счетом 3:4 «Вильярреалу».

«Атлетико» уверенно провел первые полчаса игры и забил два гола – Пабло Ибаньес замкнул головой подачу с углового, а Симау отлично пробил с разворота с угла штрафной площади.

Но «Вилльярреал» проявил характер и еще до перерыва отыграл оба гола. В начале второго тайма капитан «Атлетико» Макси Родригес, выдвинутый в нападающие из-за травмы Форлана, промахнулся мимо ворот с пенальти, но гол «матрасников» был лишь отсрочен на десять минут. Третий гол в ворота «подводников» забил Агуэро – весьма низкий аргентинец умудрился выиграть борьбу на втором этаже – 3:2.

Положение «Вилярреала» еще более усугублялось из-за травмы Росси – ведущий форвард «подводников» получил в матче повреждение, из-за которого пропустит шесть недель. На замену вместо него вышел турок Нихат, которые в последние годы чаще лечится, чем играет. Но на сей раз настал его звездный час. Отвергнутый в свое время «Спартаком» и ЦСКА из-за состояния здоровья форвард сделал дубль и принес «Вильярреалу» суперволевую победу – 4:3.

Два гола в минувшем туре забил и еще один вышедший на замену футболист. Это нападающий «Вальядолида» Виктор – в гостевом матче с «Сарагосой» он вышел на замену на 25-й минуте, на 26-й попал в перекладину, на 28-й забил гол и сравнял счет (1:1), а на 31-й еще одним голом вывел свою команду вперед! В итоге «Вальядолид» выиграл в Сарагосе со счетом 3:2.

Сенсационно закончился и матч в Валенсии – набравший в предыдущих десяти матчах одно очко «Леванте» вдруг разгромил «Альмерию» – 3:0. Все три гола на счету форварда Ригано, который раньше обращал на себя внимание только внешней схожестью с Роналдиньо. Порадовала своих поклонников и другая валенсийская команда – собственно «Валенсия». В своем последнем матче до начала эры Рональда Кумана «летучие мыши» привезли три очка из непростого выезда в Пальму-де-Мальорку. Два безответных гола в ворота «Мальорки» забил Морьентес.

Матч на «Камп Ноу» был любопытен тем, что «Барселона» наконец решила кадровые проблемы. Если в прошлой игре Блауграна действовала фактически без центрального нападающего и обоих латералей, то на сей раз в основном составе вышли те, кого раньше больше всего недоставало – Анри, Дзамбротта и Абидаль.

Жертвой «Барселоны» был «Бетис», который продолжил отсиживаться в глухой обороне даже после того, как Анри открыл счет – французский форвард в одно касание протолкнул мяч мимо несшегося на него голкипера после отличной передачи вразрез всех защитников от Иньесты.

А во втором тайме вдруг произошли совершенно удивительные вещи. Мало того, что Роналдиньо, запоровший с начала сезона несколько десятков штрафных ударов, вдруг забил гол со штрафного, так бразилец даже сделал это дважды! Сначала – отличным ударом в девятку, а уже в компенсированное время – ударом сквозь брешь, нашедшуюся в стенке. 3:0 – уверенная победа начинающей просыпаться «Барселоны».

«Севилья» – «Реал» – 2:0
1:0 – Кейта (19), 2:0 – Луис Фабиано (20).

«Атлетико» – «Вильярреал» – 3:4
1:0 – Пабло Ибаньес (10), 2:0 – Симау (25), 2:1 – Росси (31), 2:2 – Фуэнтес (41), 3:2 – Агуэро (62), 3:3 – Нихат (69), 3:4 – Нихат (89).

«Барселона» – «Бетис» – 3:0
1:0 – Анри (33), 2:0 – Роналдиньо (53), 3:0 – Роналдиньо (90+3).

«Мальорка» – «Валенсия» – 0:2
0:1 - Морьентес (45+1), 0:2 - Морьентес (62)

«Леванте» – «Альмерия» – 3:0
1:0 – Ригано (2), 2:0 – Ригано (16), 3:0 – Ригано (34).

«Сарагоса» – «Вальядолид» – 2:3
1:0 – Оливейра (14), 1:1 – Виктор (28), 1:2 – Виктор (31), 1:3 – Рубио (33), 2:3 – Милито (90).

«Осасуна» – «Хетафе» – 0:2
0:1 – Пабло (80, с пенальти), 0:2 – Гранеро (82).

«Расинг» – «Эспаньол» – 1:1
1:0 – Чите (56), 1:1 – Тамудо (90+1, с пенальти).

«Мурсия» – «Депортиво» – 0:2
0:1 – Хиско (56), 0:2 – Гуадрадо (73).

«Атлетик» – «Рекреативо» – 2:0
1:0 – Эчеберрия (52), 2:0 – Эчеберрия (62).