Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

6 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
22 октября 2007, 16:45 • Спорт

«Барселона» и «Реал» обменялись реверансами

«Барселона» и «Реал» обменялись реверансами
@ uefa.com

Tекст: Александр Вишневский

Отъезды ведущих футболистов в национальные сборные дорого обошлись «Барселоне» и «Реалу». Команды Франка Райкарда и Бернда Шустера потерпели абсолютно заслуженные поражения – оба тренера после своих матчей признали закономерность результата. Между тем мадридский «Атлетико», который в четверг сыграет в Москве с «Локомотивом» в Кубке УЕФА, разгромил «Сарагосу» со счетом 4:0.

Внутрииспанский конфликт телекомпаний, обладающих правами на трансляции матчей Примеры, вспыхнул с новой силой. В результате матч «Вильярреал» – «Барселона» за пределами Испании не транслировался ни по одному телеканалу.

Уже на первой минуте встречи «Эспаньола» и «Реала» Риера головой поразил ворота Касильяса

Однако послематчевые комментарии представителей «Барселоны» не оставляют никаких сомнений в том, что победа «Вильярреала» со счетом 3:1 стала справедливым итогом матча.

«Нам не хватило свежести, – признал полузащитник «Барселоны» Хави. – После того как соперник открыл счет уже на второй минуте, у нас не получалось ничего. «Вильярреал» же отлично действовал на контратаках и не оставлял нам пространства на его половине поля. «Вильярреал» просто отлично провел эту игру. Что ж, ничего страшного не произошло, впереди еще много матчей, и до сегодняшнего для у нас все получалось неплохо».

«В выездных матчах с таким сильным соперником, как «Вильярреал», нужно сдержать стартовый натиск соперника, а потом навязать свою игру, – сказал главный тренер «Барселоны» Франк Райкард. – Нам это сделать не удалось, и «Вильярреал» превзошел нас во всех компонентах. Не хочу искать никаких оправданий, но просто замечу, что я две недели не видел своих футболистов, тогда как «Вильярреал» все это время готовился к матчу».

Однако один повод для радости у болельщиков «Барселоны» все же нашелся – это гол Бойана Кркича, забитый с передачи Месси. Кркич, заменивший в стартовом составе поздно вернувшегося из национальной сборной Роналдиньо, стал самым юным автором гола в составе «Барселоны» за всю историю клуба. Родившийся в Барселоне форвард с сербскими корнями поразил ворота «Вильярреала», когда ему было 17 лет, 1 месяц и 20 дней. Ранее рекорд принадлежал Месси, забившему свой первый гол в официальном матче за «Барселону» в 17 лет и 10 месяцев.

Стоит также отметить травму, полученную во время матча Деку, – полузащитник выбыл из строя на пять недель. Учитывая, что в лазарете пока остаются и Туре с Маркесом, то во вторник в матче Лиги чемпионов в Глазго против «Рейнджерс» место опорного полузащитника наверняка достанется Иньесте.

«Реал» в минувшем туре также пропустил гол в самом начале матча – уже на первой минуте встречи «Эспаньола» и «Реала» Риера головой поразил ворота Касильяса. «Эспаньол» вполне мог одержать крупную победу – до того блекло выглядели сливочные, и особенно средняя линия команды.

Гути, Снейдер и Диарра словно соревновались, кто сыграет хуже. На фоне партнеров выделялся в лучшую сторону разве что Серхио Рамос. Он даже забил гол – на 90-й минуте после углового, который стал для «Реала» единственным в матче.

Но этот гол лишь сократил разницу в счете – ранее очень красивым голом отметился капитан «Эспаньола» Тамудо, замкнувший подачу Вальдо, который является воспитанником «Реала». 2:1 – и «Эспаньол» обыграл в этом сезоне уже третьего гранда вслед за «Севильей» и «Валенсией».

«Эспаньол» провел игру здорово, а мы – плохо, – признал главный тренер «Реала» Бернд Шустер. – Что ж, в матчах против «Реала» все команды стремятся показать все, на что способны».

Еще одной неожиданностью тура стал разгром, который «Атлетико» в Мадриде учинил «Сарагосе». В последние годы «Сарагоса» была для «матрасников» самым неудобным соперником. Но на сей раз «Сарагоса» ответила за все. «Атлетико» провел великолепный матч, выиграл 4:0 и теперь в отличном настроении отправится в Москву на матч с «Локомотивом».

«Севилья» прервала серию из четырех поражений подряд, обыграв «Леванте» – единственную команду, не выигравшую еще ни одного матча. Кержакова не было даже в заявке на матч.

Чемпионат Испании, 8-й тур:

«Вильярреал» – «Барселона» – 3:1
1:0 – Касорла (2), 2:0 – Сенна (13, пенальти), 2:1 – Кркич (24), 3:1 – Сенна (34, пенальти).

«Эспаньол» – «Реал» – 2:1
1:0 – Риера (1), 2:0 – Тамудо (52), 2:1 – Серхио Рамос (90).

«Атлетико» – «Сарагоса» – 4:0
1:0 – Рауль Гарсия (10), 2:0 – Форлан (35), 3:0 – Макси Родригес (64, пенальти), 4:0 – Макси Родригес (90+1).

«Леванте» – «Севилья» – 0:2
0:1 – Луис Фабиано (7), 0:2 – Луис Фабиано (13, пенальти).

«Депортиво» – «Валенсия» – 2:4
0:1 – Хоакин (10, пенальти), 0:2 – Бараха (16), 1:2 – Хиско (28), 1:3 – Морьентес (37), 1:4 – Морьентес (73), 2:4 – Бодипо (87).

«Альмерия» – «Осасуна» – 2:0
1:0 – Мело (50, пенальти), 2:0 – Негредо (70).

«Вальядолид» – «Атлетик» – 1:2
0:1 – Адурис (8), 0:2 – Адурис (32), 1:2 – Виктор (71, пенальти).

«Бетис» – «Расинг» – 1:1
1:0 – Хиско (63), 1:1 – Лопес (88).

«Хетафе» – «Мурсия» – 2:0
1:0 – Бланко (54), 2:0 – Каскеро (60).

«Рекреативо» – «Мальорка» – 0:2
0:1 – Гуиса (2), 0:2 – Туни (79).

Положение лидеров после 8-го тура:

1. «Реал» – 19 очков.
2. «Вильярреал» – 18.
3. «Валенсия» – 18.
4. «Барселона» – 17.
5. «Эспаньол» – 16.
6. «Атлетико» – 14.

..............