29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

19 комментариев
2 ноября 2007, 10:32 • Спорт

«Реал» уходит в отрыв

10-й тур Примеры оказался неимоверно удачным для команд из Мадрида и ближайших к столице Испании городов. «Реал» в пух и прах разгромил в гостях «Валенсию» 5:1 и оторвался от преследователей на рекордные в этом чемпионате четыре очка. «Атлетико» в великолепном матче обыграл «Севилью» 4:3 и достиг зоны Лиги чемпионов – четвертого места. Тем временем «Хетафе» обыграл «Атлетик», а «Вальядолид» не уступил «Барселоне».

1:10 – с таким общим счетом завершились три последних матча «Валенсии». И если «Русенборгу» и «Севилье» «Валенсия» проиграла в гостях, то на сей раз «летучие мыши» опозорились на родной «Месталье». «Реал» разгромил «Валенсию» совершенно не напрягаясь, одной левой.

Стоило выйти на замену Кержакову, как «Севилья» сразу же пропустила

Исполняющий обязанности главного тренера «Валенсии» Оскар Фернандес первый раз попал в кадр телевизионной трансляции, когда его команда уже уступала в счете. Рауль открыл счет на 40-й секунде игры – после его удара метров с 19 мяч залетел в ворота Хильдебранда рикошетом от штанги.

«Валенсия» уже нашла себе тренера поудачливее и авторитетнее Оскара Фернандеса – это Рональд Куман, подписавший с «Валенсией» контракт до 2010 года. За несколько часов до начала матча с «Реалом» руководители «Валенсии» договорились с ПСВ о сумме компенсации за досрочный разрыв контракта Кумана с голландским клубом, и футболисты «Валенсии» уже знали имя своего нового главного тренера. Казалось бы, в матче с «Реалом» они должны были сделать все возможное, чтобы получше зарекомендовать себя перед новым наставником, однако на практике «Валенсия» представляла собой боксерскую грушу.

«Реал» делал на «Месталье» все что хотел. Гути, Робиньо, Рауль и прочая компания обыгрывали соперников словно плашек. После первого тайма уже смело можно было давать финальный свисток – «Реал» выигрывал 4:0, и счет абсолютно справедливо отражал суть событий на поле. Два гола забил ван Нистелрой, еще один – Серхио Рамос. После перерыва Ангуло ответил голом весьма сомнительного престижа, но очень активный в последних матчах Робиньо незамедлительно восстановил разрыв в счете – 5:1.

Со стороны «Реала» было очень любезно расставить все точки над i еще в первом тайме – благодаря этому болельщики успели по полной программе насладиться матчем «Атлетико» – «Севилья», который начался на час позже. Пропускать начало этой игры было бы весьма некстати, поскольку уже к 16-й минуте команды успели забить три гола.

Начало триллеру на мадридском стадионе «Висенте Кальдерон» положил Манише – бывший динамовец воспользовался глупостью Дани Алвеса, который, вместо того чтобы выбить мяч подальше от своих ворот, решил побеседовать с судьей, убеждая того, что мяч уже ушел за линию ворот.

Поведя в счете на второй минуте, «Атлетико» даже как-то растерялся. «Матрасники» принялись гасить свои же атаки, наивно рассчитывая поиграть от обороны. Луис Фабиано, составивший вместе с Коне атакующий дуэт «Севильи» (Кануте не полетел в Мадрид из-за травмы), быстро показал футболистам «Атлетико», что оборона – это не их стихия. Бразильский форвард смело бросился в одиночку к чужим воротам и был сбит Сейтаридисом перед самой штрафной площадью. Фабиано сам же исполнил штрафной удар, и мяч рикошетом от стенки залетел в сетку – 1:1.

Чтобы снова выйти вперед, «Атлетико» опять хватило двух минут. Форлан отдал передачу Луису Гарсии, и после удара бывшего полузащитника «Барселоны» и «Ливерпуля» Палоп отбил мяч точно на голову Агуэро. Любимчик Анатолия Бышовца свой шанс не упустил – 2:1. Этот гол стоил «матрасникам» травм сразу двух ведущих форвардов – Форлан в голевом эпизоде повредил мышцы бедра и выбыл из строя на 2–3 недели, а Агуэро стал жертвой бурной радости партнеров и будет вынужден пропустить из-за небольшого повреждения следующую игру с «Вильярреалом». Но, в отличие от Форлана, Агуэро матч доиграл.

«Атлетико» продолжал атаковать, и в конце тайма именно футболист «Атлетико» забил еще один гол. Правда, в свои ворота. Автогол Зе Каштру вышел на редкость нелепым: когда он ударил головой по своим воротам, в радиусе метров 30 от ворот был только один игрок «Севильи». Вдвойне комично, что соавтором гола стал Дани Алвес, который в целом играл просто отвратительно. Алвес выполнил подачу через полполя на Луиса Фабиано, а боровшийся с форвардом за мяч Зе Каштру был настолько поглощен борьбой за мяч, что уже не очень-то заботился, куда мяч от его головы залетит. А залетел он в свои ворота – 2:2.

Во втором тайме игра у «Атлетико» расклеилась. «Севилья» владела солидным игровым преимуществом, гол в ворота «матрасников» явно назревал. Но стоило выйти на замену Кержакову, как «Севилья» сразу же пропустила. «Атлетико» организовал красивейший аргентинский гол – Макси Родригес высоко выставил ногу и замкнул прострел Агуэро.

На 90-х минутах команды на прощание снова обменялись голами. Хурадо поставил точку в еще одной шикарной комбинации «Атлетико», а Луис Фабиано сократил счет до минимального уже на последней компенсированной минуте – 4:3 в пользу «Атлетико». Что касается Кержакова, то за отведенные ему полтайма россиянин совершенно ничем не порадовал своего нового наставника Маноло Хименеса.

Еще одна неожиданность тура приключилась в Вальядолиде – местная одноименная команда, обосновавшаяся на 19-м месте турнирной таблицы, добилась ничьей с «Барселоной». Каталонцы уже в третьем матче подряд выглядели довольно посредственно. Если во второй половине сентября и начале октября «Барселона» громила всех подряд за первые 20 минут игры и демонстрировала лучший футбол в Европе, то после матчей национальных сборных блауграну словно подменили.

Ничья в матче «Вальядолид» – «Барселона» стала, в общем-то, справедливой – на три очка «Барса» явно не наиграла. Каталонцы пропустили первыми и отыграться смогли только после проведенной в середине тайма перестановки. 17-летний Бойан Кркич, которого Франк Райкард поставил в стартовый состав вместо травмированного Анри, старался как мог, но для игры на месте центрального форварда ему просто не хватало мощи. Когда же на место центрфорварда выдвинулся Роналдиньо (а Кркич занял его место на левом фланге), дела у «Барсы» пошли получше. И на 42-й минуте после передачи Хави вразрез защитников Роналдиньо убежал от соперника и пробил мимо вратаря – 1:1. Во втором тайме «Барса» владела существенным преимуществом, но голевых моментов организовала немного. Лучший из них возник после сольного рейда сдавшего в последнее время Месси – аргентинец обыграл троих соперников и сделал передачу на Кркича, но тот попал в штангу.

Чемпионат Испании, 10-й тур:

«Валенсия» – «Реал» – 1:5
0:1 – Рауль (1), 0:2 – ван Нистелрой (26), 0:3 – Серхио Рамос (31), 0:4 – ван Нистелрой (36), 1:4 – Ангуло (58), 1:5 – Робиньо (64).

«Атлетико» – «Севилья» – 4:3
1:0 – Манише (2), 1:1 – Луис Фабиано (14), 2:1 – Агуэро (16), 2:2 – Зе Каштру (44, в свои ворота), 3:2 – Макси Родригес (70), 4:2 – Хурадо (90), 4:3 – Луис Фабиано (90+3).

«Вальядолид» – «Барселона» – 1:1
1:0 – Льоренте (15), 1:1 – Роналдиньо (42).

«Эспаньол» – «Мурсия» – 0:0

«Вильярреал» – «Леванте» – 3:0
1:0 – Франко (8), 2:0 – Росси (15, с пенальти), 3:0 – Сиган (38).

«Альмерия» – «Сарагоса» – 0:1