29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

19 комментариев
29 октября 2007, 15:28 • Спорт

«Севилья» оставила «Валенсию» без тренера

За три дня до матча «Севилья» - «Валенсия» у команды из Андалусии не было главного тренера. Через пять часов после финального свистка, зафиксировавшего победу «Севильи» 3:0, без тренера осталась уже «Валенсия». Благодаря осечкам конкурентов «Барселона» поднялась в Примере с четвертого места на второе. Впереди каталонцев только «Реал», с трудом вырвавший победу в домашнем матче с «Депортиво».

Накануне матча «Севилья» – «Валенсия» испанские газеты были полны нравоучительных проповедей в адрес Хуанде Рамоса. Уход главного тренера «Севильи» в лондонский «Тоттенхэм», где Хуанде Рамосу предложили фантастическую зарплату в 25 млн фунтов за пять лет, был расценен в Севилье как предательство.

За спорами о кандидатуре следующего главного тренера «Валенсии» функционеры клуба встретили рассвет

За волной возмущений в адрес Хуанде Рамоса назначение на должность главного тренера «Севильи» Маноло Хименеса, легендарного футболиста этого клуба, прошло как-то буднично. Между тем во многом благодаря Хименесу школа «Севильи» в последние годы завоевала славу одной из лучших в Испании. В прошлом сезоне Хименес в качестве главного тренера дубля «Севильи» вывел эту команду в Сегунду, среди участников которой нет даже дубля «Барселоны».

Хименес отлично знает возможности юных воспитанников клуба и уже принялся применять свои знания на практике. В основном составе на матч против «Валенсии» вышли сразу два молодых воспитанника «Севильи» – Фасио и Креспо, а во втором тайме на замену вышел еще и Диего Капель. Особенно стоит отметить Креспо – в своем первом матче за взрослую команду «Севильи» он на отлично справился с опекой самого Хоакина.

Главный тренер «Валенсии» Кике Флорес после поражения в Лиге чемпионов от скромного «Русенборга» также произвел неожиданные изменения в составе. Он оставил на скамейке запасных не только провалившего матч в Тронхейме вратаря Канисареса, но и ключевых исполнителей в атаке – Морьентеса и Сильву. И это притом, что «Валенсия» на несколько недель лишилась из-за травмы своего ведущего форварда Давида Вильи!

Столь странные решения Кике Флореса не замедлили сказаться на ходе матча – «Валенсия» действовала ниже всякой критики. Занудная игра «Валенсии» навевала сон, и для «Севильи» не составило особого труда расправиться с инертным соперником. Команда Маноло Хименеса открыла счет на 10-й минуте после грубейшей ошибки Альбиоля – фактически защитник «Валенсии» отдал Кануте голевую передачу, и малиец отправил мяч в сетку с 5 метров.

У «Валенсии» не было ни малейшего шанса отыграться. «Севилья» контролировала все нити игры и после перерыва довела счет до крупного. Игравший с капитанской повязкой Дани Алвес отдал по голевой передаче Поульсену и Луису Фабиано – 3:0. Кержаков не принимал участия в матче.

Безвольное поражение «Валенсии» произвело большое впечатление на совет директоров клуба. Матч закончился в 23 часа по испанскому времени, а в 3 часа ночи, после возвращения из Севильи президента клуба Хуана Солера, в Валенсии началось экстренное собрание совета директоров клуба. Уже в 3.52 было опубликовано официальное заявление об увольнении Кике Флореса, который за три года во главе команды не выиграл ни одного титула. За спорами о кандидатуре следующего главного тренера «Валенсии» функционеры клуба встретили рассвет. В среду «Валенсии» предстоит матч с «Реалом». «Летучими мышами» будет временно руководить второй тренер Оскар Фернандес.

Крупное поражение потерпела в воскресенье и еще одна команда из лидирующей группы Примеры – «Вильярреал». «Подводники» в этом сезоне проигрывает редко, но уж если проигрывают, то всегда с крупным счетом. «Вильярреал» был разгромлен в Сарагосе со счетом 1:4, причем четыре первых гола в матче забили хозяева поля.

Поражения «Валенсии» и «Вильярреала» позволили «Барселоне» обойти их в турнирной таблице. При этом «Барселона» в матче против «Альмерии» провела свой худший в сезоне матч на «Камп Ноу». К концу первого тайма с трибун уже начал раздавался свист – до того блекло и инертно выглядела команда Франка Райкарда.

Свист был остановлен вовремя забитым голом – вышедший в стартовом составе на правом фланге атаки вместо Месси мексиканский воспитанник школы «Барселоны» Джованни дос Сантос отнял мяч у защитника, вошел справа в штрафную и попытался обыграть вратаря. В результате единоборства мяч отскочил к Анри, и француз закатил его в пустые ворота.

Второй гол «Барселоны» также стал следствием активности Джованни. Мексиканец был сбит в штрафной, и пенальти четко реализовал Месси, только что вышедший на замену вместо Роналдиньо, – 2:0.

Довольно блекло выглядел в минувшем туре и «Реал», принимавший на «Сантьяго Бернабеу» «Депортиво». Сливочные пропустили гол на первой же минуте – в результате ошибки Метцельдера. Уже к 7-й минуте ван Нистелрой сравнял счет, реализовав им же заработанный пенальти. Но поймать свою игру у «Реала» не получалось вплоть до последней 15-минутки, когда два отличных паса Гути привели к голам Рауля и Робиньо – 3:1.

Чемпионат Испании. 9-й тур

«Севилья» – «Валенсия» – 3:0
1:0 – Кануте (10), 2:0 – Поульсен (73), 3:0 – Луис Фабиано (86).

«Барселона» – «Альмерия» – 2:0
1:0 – Анри (37), 2:0 – Месси (81, с пенальти).

«Реал» – «Депортиво» – 3:1
0:1 – Хиско (1), 1:1 – ван Нистелрой (7, с пенальти), 2:1 – Рауль (78), 3:1 – Робиньо (89).

«Мальорка» – «Эспаньол» – 2:2
1:0 – Аранго (2), 1:1 – Аранго (21, автогол), 1:2 – Тамудо (26, с пенальти), 2:2 – Гуиса (69).

«Атлетик» – «Бетис» – 0:0.

«Леванте» – «Атлетико» – 0:1
Форлан (27).

«Сарагоса» – «Вильярреал» – 4:1
1:0 – Оливейра (37), 2:0 – Оскар (50), 3:0 – Милито (67, с пенальти), 4:0 – Сю Гарсия (79), 4:1 – Пирес (72).

«Осасуна» – «Вальядолид» – 2:2
0:1 – Рубио (36), 0:2 – Сесма (52), 1:2 – Дади (74), 2:2 – Дади (79).

«Расинг» – «Хетафе» – 2:0
1:0 – Серрано (40), 2:0 – Х. Лопес (75).

«Мурсия» – «Рекреативо» – 1:0