8 октября 2007, 21:08 • Спорт

«Спартак» вернулся на первое место

Два гола Максима Калиниченко, забитые ударами со штрафных, принесли московскому «Спартаку» победу в очень сложном матче в Нальчике. Москвичи вырвали победу на 84-й минуте и как минимум на две недели вышли в лидеры Премьер-лиги. Однако вся борьба за золотые медали еще впереди – «Спартаку» предстоят непростые матчи с «Москвой», «Сатурном» и московским «Динамо».

В последнем матче 26-го тура Премьер-лиги, вынесенном на понедельник, «Спартак» поддерживало рекордное количество болельщиков. За «Спартак» болели и фанаты «Зенита», и поклонники ЦСКА, и собственно сами спартаковские болельщики. Одни болели за «Спартак» из Москвы, а другие за «Спартак» из Нальчика.

На 84-й минуте Калиниченко сполна отблагодарил тренера – он снова забил гол со штрафного удара

Футболисты нальчикского «Спартака», недавно в полном составе вступившие в «Единую Россию», были полны желания помочь петербуржскому «Зениту» в чемпионской гонке и остановить своих московских одноклубников. Они отдали борьбе действительно все силы, но обыграть московский «Спартак» не смогли.

Красно-белые прибыли в Нальчик с большими потерями в составе. У москвичей травмированы Йиранек, Штранцль, Шоава, Жедер, Торбинский, Быстров. В этой связи поклонникам московского «Спартака» было весьма тревожно за линию защиты, которую составляли воспитанники спартаковской школы Иванов и Шишкин, отсидевший большую часть сезона в дубле литовец Дедура и только один опытный и надежный боец – Ковач. На левом фланге полузащиты действовал Калиниченко, на правом – Баженов, в центре поля – Моцарт и Титов, в атаке – Павлюченко и Веллитон.

Команда Станислава Черчесова не стала нестись вперед сломя голову. Спартаковцы Москвы начали матч осторожно, и на первых минутах чаще доходили до чужих ворот хозяева поля. Однако ничего похожего на голевые моменты в стартовые 20 минут не происходило. Правда, на 14-й минуте мяч после дальнего удара Титова попал в руку футболисту нальчикского «Спартака», находившемуся в своей штрафной площади, но судья Гвардис внимания на этот эпизод не обратил, да и москвичи не стали акцентировать на этом внимание арбитра.

Игра была жесткой – московские спартаковцы постоянно получали болезненные удары в какие угодно части тела, но уходить с поля для врачебной помощи не желал никто – столь высока была для гостей ставка в матче. Очередной грубый фол состоялся на 22-й минуте – Пилипчук сбил Павлюченко, и гости заработали штрафной метрах в 23 от ворот. Пробил Калиниченко – и мяч, задев голову высоко выпрыгнувшего футболиста в стенке, изменил траекторию полета и залетел в ворота – 0:1.

Сразу после гола в фанатов московского «Спартака» полетели десятки пластиковых сидений. Причем бросавшие их с соседнего сектора жители Кабардино-Балкарии пришли на стадион в строительных касках – для защиты от ответных бросков сидений. Фанаты нальчикского «Спартака» знали, зачем идут на стадион.

После гола игра стала еще жестче, а в самом конце первого тайма хозяева поля были близки к тому, чтобы сравнять счет. Сначала мяч заметался в штрафной площади москвичей, и футболистам из Нальчика порой не хватало долей секунды, чтобы ударить по пустым воротам. Москвичи кое-как отбились, но уже через полминуты мяч попал в перекладину ворот Плетикосы.

Счет сравнялся в начале второго тайма, также после розыгрыша штрафного удара. Файзулин выполнял подачу почти от боковой линии и послал мяч довольно далеко – собственно, в ворота. Мяч летел достаточно близко к Плетикосе, однако хорватский голкипер не стал играть на выходе, понадеявшись на защитников. А они подвели – Пилипчук выиграл верховое единоборство и с метра посла мяч в сетку – 1:1.

Теперь московскому «Спартаку» стало необходимо забить еще, однако игра шла по-прежнему равная. Более того, следующий голевой момент также создали кабардино-балкарцы – на 64-й минуте прорыв Пилипчука по правому флангу завершился ударом в направлении дальнего угла ворот – мяч после рикошета прокатился в считаных сантиметрах от штанги.

У московского «Спартака» не шла комбинационная игра. Довольно часто футболисты московской команды пытались пройти к воротам в одиночку, однако хозяева поля были крайне неуступчивы в единоборствах. Такая тактика редко приводила к опасности у ворот нальчикской команды. Разве что на 69-й минуте в отличной позиции оказался с мячом Веллитон. Бразилец мог отдать пас Павлюченко, которому бы оставалось занести мяч в пустые ворота, но пробил сам, и неудачно.

Другой шанс вырвать победу московскому «Спартаку» представляли стандартные положения. На 73-й минуте опасный штрафной заработал Титов. Удар снова выполнял Калиниченко. На сей раз Максим навесил на Ковача. Чех выиграл борьбу за мяч, но мяч чуть разминулся с воротами.

Черчесов бросил в бой Бояринцева – главный спартаковский специалист по решающим голам на последних минутах заменил Баженова. На 70-х минутах гости полностью завладели инициативой, разыгрывая мяч на подступах к штрафной площади нальчикской команды. Однако Иванов и Шишкин при этих розыгрышах мяча уж слишком часто отдавали передачи назад, и атаки предельно насыщенной обороны москвичам приходилось начинать заново.

За 9 минут до конца игры Черчесов пошел ва-банк – вместо Шишкина вышел третий форвард Дзюба. Максиму Калиниченко, который нередко ошибался и периодически вымещал свою злость на рекламных щитах, было, безусловно, приятно тренерское доверие – в этом сезоне он редко проводил полные матчи без замен. И на 84-й минуте Калиниченко сполна отблагодарил тренера – он снова забил гол со штрафного удара! На сей раз – с 28 метров прямым ударом в самую «девятку». Причем этот штрафной удар, как и первый, заработал Павлюченко, который в целом выглядел не очень-то активно.

Итак, «Спартак» догнал «Зенит» по набранным очкам и вышел на первое место – за счет лучших результатов личных встреч с петербуржцами. Победы в четырех оставшихся матчах гарантируют «Спартаку» золотые медали и вторую звездочку на клубной эмблеме, которая полагается за 10-й титул чемпионов России.

«Спартак» (Нч) – «Спартак» (М) – 1:2
0:1 – Калиниченко (22), 1:1 – Пилипчук (51), 1:2 – Калиниченко (84).