Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
27 сентября 2007, 16:59 • Спорт

Братское дерби

В середине недели состоялся пятый тур испанской Примеры. Самую впечатляющую игру показала «Барселона», за один тайм разгромившая не кого-нибудь, а «Сарагосу». И это несмотря на фатальное невезение Анри. Порадовала своих поклонников и другая команда из столицы Каталонии – «Эспаньол», выигравший в гостях у «Севильи», на острие атаки которой действовал Кержаков. А матч «Реал» – «Бетис» был украшен красивейшим голом Баптисты.

Соперничество «Барселоны» и «Сарагосы» всегда отличалось особой принципиальностью. Каталония и Арагон веками состояли в одной конфедерации и вместе противостояли южным и западным регионам современной Испании, что не мешало Барселоне и Сарагосе соперничать и друг с другом.

Барселона» предлагала «Сарагосе» за Диего Милито свыше двух десятков миллионов евро, но заполучить смогла только его брата

Дискуссии о том, в каком из этих городов появился красно-желтый (а если точнее – ало-золотистый) флаг, считающийся самым древним флагом Европы, не утихают до сих пор. Спором этот вопрос уже не разрешить. Вывить победителя можно разве что на футбольном поле.

«Барса» отрыла счет в состоявшемся в среду домашнем матче с «Сарагосой» уже на 4-й минуте – изумительную комбинацию завершил Месси, на отлично справляющийся с ролью лидера сине-гранатовых в отсутствие Роналдиньо. Гости не стали тянуть с ответом – на 8-й минуте Диего Милито проверил на прочность штангу ворот «Барсы» после паса Хуанфрана со своей половины поля. Этим летом «Барселона» предлагала «Сарагосе» за Диего Милито свыше двух десятков миллионов евро, но заполучить смогла только его брата – защитника Габриэля Милито.

Последний в начале этого сезона довольно успешно замещал травмированного капитана каталонцев Пуйоля, который уже восстановился после разрыва связок колена и сможет выйти на поле в следующем матче «Барселоны» против «Леванте». Пока же Габриэль Милито справлялся с опекой своего брата в паре с Маркесом. Однако заблокировать дальний удар Сапатера никто из каталонцев не успел – и на 9-й минуте счет сравнялся.

«Барса» начала с центра поля и уже через полминуты снова повела в счете. В этом эпизоде стоит отметить судью, который не стал свистеть после того, как Маркеса свалили точно на линии штрафной площади. Видя, что мяч остался у каталонцев, арбитр продолжил игру, а Дек протолкнул мяч мимо защитников на Месси. Будучи в окружении двух защитников, аргентинский вундеркинд забил свой пятый гол в трех последних матчах – 2:1.

Третью голевую минуту каталонцы разыграли как по нотам: после паса Деку Иньеста бил по пустым воротам уже с полуметра – Булыкин бы не промахнулся. А перед самым перерывом Маркес добил в сетку мяч, вытащенный голкипером Сезаром из «девятки» после удара Деку со штрафного – 4:1.

Счет был вполне по игре – «Барселона» играла отменно. За исключением разве что розыгрышей угловых. «Барса» подала их 13 («Сарагоса» же – ни одного), но не извлекла из них не малейшей пользы. Во втором тайме каталонцы уже откровенно экономили силы – игра была сделана.

Однако недостатка в голевых моментах по-прежнему не было. Один только Анри четырежды бил из отличных позиций, и каждый раз весьма неплохо, но голкипер Сезар действовал еще лучше.

Если Анри просто фатально не везло, то с Кержаковым, растранжирившим кучу моментов в матче «Севилья» – «Эспаньол», совсем другая история. Александр упускал их сам, без какой-либо помощи со стороны голкипера. За отведенные ему 90 минут Кержаков успел и выход один на один не испортить, и пробить ногой выше ворот с полуметра, хотя защитников «Эспаньола» рядом не было.

В общем, Хуанде Рамос наверняка очень пожалел, что решил предоставить отдых Кануте и выпустил на острие атаки Кержакова. Промахи российского форварда стоили «Севилье» совершенно неожиданного домашнего поражения – 2:3.

Вполне мог проиграть на своем поле и «Реал», принимавший «Бетис». Гости в первом тайме атаковали гораздо опаснее – сливочных спасали то штанга, то промахи футболистов «Бетиса», то отважная игра Икера Касильяса. Вратарь «Реала», кстати, за день до игры застраховал свои руки на 7,5 млн евро. Страхование довольно краткосрочное – оно предусматривает оплату травм рук, полученных вратарем в ходе футбольных матчей в течение 24 часов, или 16 матчей.

«Реал» смог-таки выиграть благодаря пенальти, реализованному Раулем. А в конце игры удвоил счет Баптиста, которому удался удар «ножницами» через себя в падении – 2:0.

Чемпионат Испании. 5-й тур

«Барселона» – «Сарагоса» 4:1
1:0 – Месси (4), 1:1 – Сапатер (9), 2:1 – Месси (10), 3:1 – Иньеста (21), 4:1 – Маркес (45+1).

«Реал» – «Бетис» 2:0
1:0 – Рауль (66, пенальти), 2:0 – Баптиста (84).

«Севилья» – «Эспаньол» 2:3
0:1 – Анхель (29), 0:2 – Гарсия (54), 1:2 – Харке (60, автогол), 2:2 – Коне (68), 2:3 – Тамудо (88).

«Валенсия» – «Хетафе» 2:1
1:0 – Сильва (15), 2:0 – Вилья (31), 2:1 – Браулио (76).

«Атлетик» – «Атлетико» 0:2
0:1 – Агуэро (11), 0:2 – Форлан (77).

«Осасуна» – «Леванте» 4:1
1:0 – Пандиани (31), 1:1 – Эттьен (34), 2:1 – Пандиани (51), 3:1 – Хуанфран (57), 4:1 – Хави Гарсия (76).

«Расинг» – «Вильярреал» 0:2
0:1 – Нихат (39), 0:2 – Росси (76).

«Мурсия» – «Альмерия» 0:1
0:1 – Мело (41).

«Мальорка» – «Вальядолид» 4:2
0:1 – Огбече (5), 0:2 – Виктор (25), 1:2 – Нуньес (49), 2:2 – Аранго (51), 3:2 – Виктор (83), 4:2 – Аранго (87).