29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

17 комментариев
3 сентября 2007, 16:23 • Спорт

«Реал» потопил «подводников»

@ uefa.com

Две трети матчей второго тура Примеры завершились вничью. Такое миролюбие неудивительно, ведь все матчи были посвящены Антонио Пуэрте, и градус страсти на поле не зашкаливал. Победить в минувшем туре смогли только «Барселона», «Валенсия» и «Реал», причем мадридский клуб в игре с «Вильярреалом» показал очень яркую игру, особенно во втором тайме. Отличный старт «Реала» стал, пожалуй, главным сюрпризом первых туров Примеры.

119 млн евро, потраченных летом «Реалом» на приобретение новых игроков, обязывали команду Бернда Шустера демонстрировать классную игру.

Анри, Месси и Роналдиньо втроем взялись за расшатывание не самой надежной обороны басков

Ярких шоу от «Реала», безусловно, ждали. Но где-то к середине чемпионата, когда новые футболисты станут единой командой. Сливочные же потрясли конкурентов феерической игрой уже во втором туре!

Бернд Шустер очень осторожно подошел к включению новичков команды в стартовый состав. «С листа» в «Реале» заиграл разве что Снейдер, который забил победный гол в мадридском дерби и был признан главным героем первого тура Примеры. А во втором туре голландский полузащитник сыграл еще лучше – именно Снейдер, которому в наследство от Бекхэма досталась футболка с 23-м номером, стал главным вдохновителем атак «Реала» на стадионе «Эль Мадригал».

«Реал» пожаловал в гости к «Вильярреалу» в тот момент, когда в активе «подводников» была серия из 9 побед подряд. Восемь были одержаны на финише прошлого сезона и позволили «Вильярреалу» просто-таки вырвать пятое место, а 9-й победой стал абсолютно заслуженный разгром «Валенсии» на «Месталье» со счетом 3:0 неделю назад. Легкой жизни «Реалу» в матче с «Вильярреалом», мягко говоря, ничто не предвещало.

Первый тайм команды провели на равных. Томассон и Пирес то и дело угрожали воротам Касильяса, но «Реал» к первому голу был ближе. Робиньо, например, пробил в штангу уже на 14-й минуте. Игра напоминала качели, в которых выше оказалось исполнительное мастерство гостей. На 40-й минуте Снейдер великолепным навесом с фланга вывел Рауля практически один на один, однако голкипер «Вильярреала» стремительно несся навстречу. Рауль сыграл просто великолепно, единственным касанием перекинув мяч над вратарем в сетку метров с 12.

А во втором тайме на поле была уже только одна команда – «Реал». У мадридцев осуществлялось все задуманное – Снейдер, Гути, Робиньо, ван Нистелрой устроили настоящий урок футбола. Точнее, техники футбола. С исполнителями такого класса Бернд Шустер может долго строить новую команду без особого ущерба для оперативных результатов.

Уже к 50-й минуте «Реал» выигрывал 3:0 – Снейдер отменно исполнил штрафной удар, а ван Нистелрой эффектно пробил в противоход голкиперу после паса на грани офсайда от Серхио Рамоса. Еще два удара по тонущим «подводникам» нанесли торпеды, пущенные Снейдером и Гути. Оба зряче били примерно с линии штрафной, не оставляя вратарю никаких шансов.

«После третьего гола игра уже была сделана, и мы продолжали действовать просто в свое удовольствие, – сказал после игры Бернд Шустер. – Это великая победа. Я счастлив, что мы так прекрасно проявили себя против очень сильной команды. Но уже через две недели эту игру забудут, так что нам надо никогда не прекращать работать и совершенствоваться».

«Реал» оказался единственным клубом Примеры, выигравшим два первых матча, а потому единолично возглавил турнирную таблицу. Правда, без потерь обходится и «Севилья», чей матч второго тура против «Осасуны» был перенесен. Второе место пока занимает «Мальорка» – в первом туре островитяне разгромила «Леванте», а во втором отстояли ничью в Мадриде в матче с «Атлетико».

Третьей же идет «Барселона». После нулевой ничьей в Сантандере в первом туре блауграна добились красивой победы на «Камп Ноу». Для Хави матч против «Атлетика» из Бильбао стал 250-й игрой Примеры за «Барселону», а для вышедших на замены Габриэля Милито и Джованни дос Сантоса – первой.

Перед началом сезона испанские журналисты навесили на «Барселону» ярлык «фантастикос», на мотив мадридского «галактикос». Этот термин относится к квартету форвардов «Барселоны» – Роналдиньо, Месси, Это’О и Анри. «Сыграют ли все четверо вместе, кто из них окажется на скамейке запасных?» – такими вопросами Франка Райкарда в последние пару месяцев мучили почти в каждом интервью. Главный тренер «Барселоны» отвечал, что когда-нибудь они обязательно окажутся на поле все вместе, и отказывался признавать проблему перебора нападающих – дескать, зимой Это’О уедет на Кубок Африки, а никто из четверки «фантастикос» не застрахован от травм.

Так и вышло – проблема выбора форвардов решилась автоматически. За четыре дня до матча с «Атлетиком» в матче на Кубок Гампера с «Интером» («Барселона» выиграла его 5:0) Это’О получил травму бедра и выбыл из строя примерно на два месяца. Камерунцу уже сделана операция.

Анри, Месси и Роналдиньо втроем взялись за расшатывание не самой надежной обороны басков. Счет открыл Роналдиньо, со штрафного «положив» мяч в «девятку» на 8-й минуте. А на 35-й Анри заработал пенальти и Роналдиньо с 11-метровой отметки забил второй мяч. В середине второго тайма Сусаета забил гол престижа, но уже через минуту Яя Туре восстановил гандикап в два гола, забив свой первый гол за «Барселону», – 3:1.

«Я доволен игрой команды и особенно отношением футболистов к делу, – сказал Франк Райкард. – Тех ошибок, что не позволили нам выиграть в первом туре у «Расинга», уже не было. Все старались и боролись, а потому мы и предстали совсем другой командой и выиграли».

Среди остальных матчей тура стоит выделить встречу «Сарагосы» и «Расинга». В этом матче произошла пока самая ранняя замена всего чемпионата, причем менять пришлось не футболиста, а судью. Дельгадо Феррейро повредил ногу, а его сменщику во время первого тайма не раз приходилось прерывать игру, чтобы ему помогли установить микрофон и наушники для связи с боковыми судьями. Гарнитура постоянно слетала вплоть до перерыва, когда вся техника наконец была прикреплена к арбитру лейкопластырем.

Что же касается непосредственно игры, то «Сарагоса» вновь разочаровала своих поклонников. Вместо ожидаемых 6 очков после двух туров команда Луиса Фернандеса с трудом вырвала одно. Арагонцы слишком вальяжно отнеслись к встрече с «Расингом» и по-настоящему включились в игру только после того, как пропустили гол на 55-й минуте. Но забить успели лишь однажды – защитник «Расинга» головой вынес мяч из пустых ворот после удара Айялы, но первым на добивании был другой новичок «Сарагосы» – форвард Оливейра, ранее выступавший за «Бетис» и «Милан».

«Вильярреал» – «Реал» – 0:5
0:1 – Рауль (40), 0:2 – Снейдер (48), 0:3 – ван Нистелрой (50), 0:4 – Снейдер (72), 0:5 – Гути (79).

«Барселона» – «Атлетик» – 3:1
1:0 – Роналдиньо (8), 2:0 – Роналдиньо (34, пенальти), 2:1 – Сусаета (71), 3:1 – Яя Туре (72).

«Сарагоса» – «Расинг» – 1:1
0:1 – Серрано (55), 1:1 – Рикардо Оливейра (75).

«Альмерия» – «Валенсия» – 1:2
0:1 – Морьентес (46), 1:1 – Негредо (63), 1:2 – Моретти (80).

«Атлетико» – «Мальорка» – 1:1
0:1 – Гуиса (20), 1:1 – Перния (77).

«Бетис» – «Эспаньол» – 2:2
0:1 – Луис Гарсия (32), 0:2 – Луис Гарсия (42), 1:2 – Фернандо (83), 2:2 – Собис (84).

«Хетафе» – «Рекреативо» – 1:1
0:1 – Синама-Поньоль (85), 1:1 – Ману (90+4).

«Вальядолид» – «Депортиво» – 2:2
1:0 – Гарсия Кальво (45), 1:1 – Таборда (53), 2:1 – Сиси (71), 2:2 – Рики (77).

«Леванте» – «Мурсия» – 0:0.