14 марта 2006, 10:45 • Спорт

Цена успеха

Цена успеха
@ REUTERS

Матчи с «Челси» совсем выбили из сил «Барселону»: каталонцы провели в Памплоне, пожалуй, худший матч сезона и уступили 1:2, доигрывая встречу вдевятером. Наиболее вероятные соперники «Барсы» по полуфиналу и финалу Лиги чемпионов, «Милан» и «Ювентус» соответственно, завершили очную встречу в Турине нулевой ничьей. А тем временем французский «Марсель» перед визитом в Санкт-Петербург обыграл «Сент-Этьенн» ценой травмы вратаря Фабьена Бартеза.

Травмированный в матче с «Челси» полузащитник «Барселоны» Месси выбыл из строя на месяц-полтора, из-за чего будет вынужден пропустить оба четвертьфинальных матча Лиги чемпионов с «Бенфикой». В выездном матче с «Осасуной» освободившееся место на правом фланге атаки «Барсы» занял француз Жюли, выглядевший весьма блекло.

Вальдес снова подвел «Барселону»

Матч «Барселона» - «Осасуна» (фото REUTERS)

«Барселона» в Памплоне была совершенно не похожа на себя. За час игры с небольшим сине-гранатовые не смогли создать ни одного голевого момента, тогда как «Осасуна» рвала и метала. Право же, самоотверженным футболистам из Памплоны должно быть даже обидно, что при таком подавляющем преимуществе оба гола в ворота «Барсы» стали заслугами других людей. А именно – вратаря «Барселоны» Виктора Вальдеса и судьи Кальта.

Вальдес в этом сезоне заметно сдал и ошибки допускает в самых невероятных ситуациях. Чего только стоит нелепый гол от «Валенсии», когда 24-летний голкипер выбил мяч на Давида Вилью, или пропущенный гол в Лондоне, когда Вальдес выбежал вперед только для того, чтобы толкнуть в спину Моту, результатом чего стал автогол бразильца. На 19-й минуте игры в Памплоне Вальдес преподнес одноклубникам очередной сюрприз, выронив мяч из рук на своего почти что однофамильца Вальдо. А на 58-й минуте судья зафиксировал в штрафной «Барселоны» фол, которого не было. Эдмилсон был незаслуженно удален с поля, а Пуналь пробил пенальти прямо по центру ворот, Вальдес же бросился в угол – 2:0. Что же до арбитра Кальта, то в первом тайме он словно забыл о факте существования карточек в кармане и позволял футболистам совершать фолы один грубее другого. Безнаказанность, с одной стороны, и желание мести, с другой, порождали еще большую агрессию. Первое предупреждение судья вынес только на 40-й минуте, а потом уж разошелся так разошелся: 9 желтых и две красные карточки. На 90-й минуте досрочно последовал в раздевалку еще и Мотта.

После замены Жюли на Ларссона у «Барсы» появились шансы на спасение матча. Роналдинью отдал два великолепных паса на шведа. И со второй попытки Ларссону удалось забить. До конца встречи оставалось еще 18 минут, и игра «Барсы» наконец обрела смысл, но «Осасуна» отстояла заслуженную победу.

Отрыв «Барселоны» от второго места при этом сократился лишь на одно очко, поскольку матч «Валенсии» и «Реала» завершился нулевой ничьей. Причем на последней минуте Канисарес парировал пенальти от Роналдо, который в этой игре вышел лишь на замену. Тем временем «Сельта» проиграла 0:2 в гостях «Эспаньолу», а «Севилья» уступила 1:2 в Витории, благодаря чему «Вильярреал» получил возможность выйти на пятое место. Однако Рикельме со товарищи привезли из Пальма-де-Мальорка всего лишь ничью 1:1. Итак, у потерпевшей четвертое поражение в Примере «Барселоны» 61 очко, «Реала» и «Валенсии» – по 52, «Осасуны» – 49, «Сельты» – 45, «Севильи» – 44, «Вильярреала» – 43.

Голу Шевченко помешал Индзаги

Матч «Ювентус» - «Милан» (фото REUTERS)

«Ювентус» сделал, похоже, решающий шаг к скудетто, отстояв в Турине нулевую ничью с «Миланом». Как и обещал в предматчевых интервью главный тренер «Милана» Карло Анчелотти, его команда с первых же минут захватила центр поля. Игра шла в на удивление быстром темпе, однако до голевых моментов дело доходило редко. Антигероем матча стал Индзаги. Мало того что он сам дважды ударил не лучшим образом, так еще и стал препятствием на пути мяча в ворота «Юве» после удара Шевченко.

Ненамного лучше выглядел форвард «Ювентуса» Ибрагимович. Когда в перерыве вместо шведа на замену вышел дель Пьеро, стадион «Делле Альпи» ликовал, словно «Ювентус» открыл счет. Впрочем, поклонникам «Юве» и без голов было что отмечать: великолепные сейвы Буффона, заработанное Гаттузо удаление на 69-й минуте и, наконец, финальный свисток. «Ювентус» сохранил десятиочковый отрыв от «Милана» и практически обеспечил себе чемпионство, ведь в ближайших матчах «старую синьору» поджидают не самые грозные соперники.

На два очка от «Милана» отстает «Интер», обыгравший на «Сан-Сиро» «Сампдорию» за счет единственного гола Адриано на 40-й минуте. «Рома», проигрывавшая в гостях «Асколи» с крупным счетом за 20 минут до финального свистка, смогла лишь сократить отрыв – 2:3. А встреча «Кальяри» и «Фиорентины» была перенесена из-за погодных условий.

«Ливерпуль» снова проигрывает

Матч «Челси» - «Тоттенхэм» (фото REUTERS)

«Челси» наверняка обеспечит себе чемпионское звание недели на две раньше «Ювентуса». Очередной шаг ко второму подряд титулу чемпиона Англии синие сделали, обыграв дома «Тоттенхэм» 2:1. На 14-й минуте после удара неплохо проявившего себя Райт-Филлипса голкипер Робинсон с трудом отбил мяч и Эссьен добил его в сетку. Перед самым свистком на перерыв Дженас сравнял счет, забить второй гол команда Романа Абрамовича смогла только на 90-й минуте – после сольного прохода точный дальний удар нанес Галлас, устремившийся праздновать успех к тренерской скамейке.

«Манчестер Юнайтед» решил вопросы с добыванием домашней победы куда раньше – уже к 12-й минуте матча с «Ньюкаслом» дубль оформил Руни. Тем и ограничились – 2:0. Два гола и на счету Анри, обеспечившего «Арсеналу» победу над «Ливерпулем» 2:1. Между прочим, самая последняя победа «Арсенала» над «Ливерпулем» на старом стадионе «Хайбери»… После 29 туров «Челси» набрал 75 очков, «Манчестер Юнайтед» – 60 (при одном матче в запасе), «Ливерпуль» – 55, «Тоттенхэм» – 49, «Арсенал» – 47, «Блэкберн» – 46.

Российский форвард Иван Саенко снова стал одним из главных творцов побед немецкого «Нюрнберга». Вслед за разгромом «Дуйсбурга» 3:0 (когда Виттек забил три гола, два из которых с передач россиянина) «Нюрнберг» выиграл 4:3 в гостях у «Кельна». Виттек снова сделал хет-трик, причем уже к 22-й минуте! Последний гол словак забил с пенальти, назначенного за снос Саенко. А при счете 3:1 Виттек сделал ответный реверанс – после его передачи Иван прорвался по левому флангу и поразил дальний угол ворот, забив свой пятый гол в чемпионате.

Французский «Марсель» после домашнего поражения от «Зенита» 0:1 в первом матче 1/8 финала Кубка УЕФА не обошелся без изменений в составе. Героем матча на «Велодроме» против «Сент-Этьенна» стал Пажи, не игравший против «Зенита», – его голы на 17 и 19-й минутах принесли «Марселю» победу 2:0. Во втором тайме Пажи мог оформит и хет-трик, но не смог переиграть вратаря с 11-метровой отметки. А за четыре минуты до конца матча голкипер «Марселя» Бартез из-за боли в ноге был вынужден покинуть поле – его заменил дублер Карассо. «Зенит» же перед ответной игрой с «Марселем» вышел в 1/4 финала Кубка России. Властимил Петржела оставил лидеров команды в Санкт-Петербурге, а экспериментальный состав «Зенита» проиграл в гостях «Тереку» 0:1. Поскольку в Санкт-Петербурге зенитовцы выиграли 2:0, они вышли в четвертьфинал, где встретятся с «Торпедо», неожиданно обыгравшим «Москву» 3:1.