Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Почему в планах Москвы пока нет Харькова

Казалось бы, точно нужно брать Харьков – однако гибкость и уникальность российской позиции в том, что для взятия максимального количества территорий ей не обязательно брать их сейчас.

Игорь Караулов Игорь Караулов Украина, вызывай «Волгу»

Украинцам стоило бы перестать мечтать о «победе» и уяснить, что поток западных денег кончится ровно тогда, когда их иудина работа по договору с Западом будет завершена. В этот момент начнет действовать совсем другая логика.

30 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Зеленский превратился в узурпатора

Народ Украины имеет право восстать против незаконного президента, не выполнять его указы, нормы подписанных им после 20 мая законов. Восстанут ли украинцы? Сами по себе – нет. Большие майданы они могут организовывать, если есть «печеньки» от США. Но возможны майданы маленькие.

6 марта 2006, 11:06 • Спорт

Семин начинает и проигрывает

@ fcdynamo.ru

Из семи морозных матчей 1/8 финала Кубка России в трех победные голы забили латиноамериканские форварды. Бразилец Жо открыл счет в своем первом же матче за ЦСКА, его соотечественник Жан Карлос принес победу «Сатурну» в дебютном матче словацкого тренера Владимира Вайсса, а аргентинец Кавенаги в присутствии пятнадцати тысяч спартаковских болельщиков отличился в домашнем матче владивостокского «Луча-Энергии».

Все свои голы латиноамериканцы забили в первые 17 минут игры – пока не замерзли.

Фернандо Кавенаги (фото: ИТАР-ТАСС)

«Спартак» - «Луч»: раунд первый

«Лучу» из Владивостока выпало начинать сезон с трех подряд матчей со «Спартаком» - два в Кубке России и один в чемпионате. И все три игры – на одном стадионе, в «Лужниках», на домашней арене «Спартака». Однако в субботнем матче формальным хозяином поля была «Луч-Энергия», вынужденная играть в Москве, поскольку стадион во Владивостоке к проведению матчей подготовить еще не успели.

Другой курьез был связан с вратарем «Спартака» Ковалевски. Поляк, ни разу не значившийся в заявках «Спартака» на предыдущие матчи в Кубке России, оказался… дисквалифицирован на матч с «Лучом». Виной тому - четвертая желтая карточка, полученная Ковалевски в матче последнего тура чемпионата России - 2005. В предыдущих матчах «Спартака», в Кубке против «Океана» из Находки, ворота красно-белых защищали Зуев и Хомич. В субботу ворота «Спартака» вновь защищал Зуев, традиционно успешно играющий в кубковых матчах. Достаточно вспомнить финал Кубка 2003 года «Спартак» - «Ростов» (1:0), когда Алексей также заменял Ковалевски. А ведь тогда Зуев впервые в карьере сохранил свои ворота «сухими» в официальном матче!

Фернандо Кавенаги на сборах «Спартака» выглядел достаточно посредственно, а потому его появление в стартовом составе в паре с Павлюченко весьма удивило. Аргентинец проявлял признаки активности только первые пять минут игры, но… этого хватило для гола. После навеса Бояринцева Кавенаги ударом головой открыл счет. После этого инициативой, (видимо, на правах хозяев поля) завладел «Луч». Причем всерьез и надолго. На 85 минут. Игравшая с тремя нападающими команда Сергея Павлова превзошла «Спартак» по количеству и голевых моментов, и ударов, и угловых. Каким образом умудрился на 10-й минуте Оспешинский не попасть по мячу перед пустыми воротами после прострела Астафьева, понять сложно.

Игру «Спартака» не оживили ни выход на замену Быстрова, ни Аленичева, ни Квинси. «Луч» заслуживал как минимум ничьей, но в завершении атак дальневосточникам не везло – почти все удары шли мимо ворот, а Астафьев поразил перекладину (а спартаковец Йиранек парой минут раньше – штангу). Несмотря на обилие острых моментов у ворот «Спартака», Зуеву довелось выручить команду лишь в самом конце встречи, после удара Тиховецкого. «Спартаку» с такой игрой будет весьма непросто справиться в первом туре чемпионата с тем же «Лучом», не говоря уж о матче за суперкубок против ЦСКА 11 марта и тем более о Лиге чемпионов.

Лидеры ЦСКА избавили себя от визита в Кострому

Армейские бразильцы были на две головы сильнее костромских футболистов (фото: red-army.ru)
Оба кубковых матча сыграют в «Лужниках» и «Рубин» с «Шинником», решившие поберечь газоны своих стадионов до чемпионата. Роль хозяев поля играли вчера казанцы, а победили ярославцы – за счет единственного гола Хазова на 27-й минуте.

В еще одной игре в «Лужниках» торпедовцы принимали заклятых друзей-соперников из «Москвы». Унылая разведка продолжалась полтайма, пока защитник «Москвы» Набабкин в безобидной ситуации не завалил в своей штрафной Гейнриха. Реализованный Зыряновым пенальти стал для «Москвы» сигналом к решительным действиям. Штурм ворот Бородина увенчался голом на 43-й минуте: Семак со штрафного забросил мяч на Бракамонте, а тот отпасовал под удар Кириченко – 1:1. А на 84-й минуте первую в истории «Москвы» победу над торпедовцами в «Лужниках» принес Адамов, забивший гол на третьей минуте своих выступлений за «Москву» с передачи еще одного новичка – Петра Быстрова.

ЦСКА тем временем принимал на малой спортивной арене «Динамо» костромской «Спартак». За первый час игры армейцы взломали оборону команды второго дивизиона лишь раз – на 10-й минуте отличился Жо. Прибавили армейцы в последние полчаса – Алдонин оформил дубль, а Жирков и Олич отличились по разу – 5:0. Теперь ЦСКА наверняка пошлет в Кострому дублеров, а ведь там рассчитывали подзаработать на приезде обладателей Кубка УЕФА и установили рекордную для Костромы цену на билеты на ответный матч – 300 рублей.

Кержаков козыряет красивым голом

Александр Кержаков (фото: fc-zenit.ru)

Последний представитель России в еврокубках - «Зенит» - перед поездкой в Марсель принимал других горячих южан – «Терек». Властимил Петржела предоставил отдых Аршавину и Крижанацу и построил игру по новой для «Зенита» схеме 3-5-2. Эксперимент не помешал бело-сине-голубым одержать уверенную победу над чеченской командой, в которой из прошлогоднего состава, вылетевшего из Премьер-лиги, осталось лишь три футболиста. На 23-й минуте в сутолоке у ворот «Терека» самым расторопным оказался Шкртел, открывший счет, а на 68-й Спивак пробежал с мячом полполя и отдал передачу Кержакову, перекинувшему мяч над голкипером Козыревым – 2:0.

С тем же счетом «Крылья Советов» в Самаре переиграли «Динамо», да еще и пенальти не забили – на 25-й минуте Овчинников парировал удар Топича. Но динамовский капитан-дебютант был бессилен после удара головой Гусина – 1:0. Происходившее во втором тайме трудно назвать футболом – на поле во всю хозяйничала вьюга. Новый мяч - красного цвета - в воротах Овчинникова побывал уже в добавленное время: Булыга, выведенный один на один с Виноградовым, поразил дальний угол – 2:0.

Владимир Вайсс, в отличие от Юрия Семина, начал работу с новой командой с победы. В Перми условия проведения матча были не менее ужасными, а единственный гол в матче «Амкар» - «Сатурн» на 17-й минуте забил подмосковный бразилец Жан Карлос.

Сроки проведения матчей последней пары команд – читинского и московского «Локомотивов» - по-прежнему неизвестны. Не дожидаясь окончательного решения ПФЛ о допущении читинцев к соревнованиям, московский «Локомотив» улетел на внеплановые сборы в Марбелью. Надо признать, место несколько привлекательнее Читы.