29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

19 комментариев
7 марта 2006, 10:16 • Спорт

Максимум эффекта и минимум затрат

Tекст: Егор Родионов

На матч против своего самого принципиального соперника – ПСЖ «Марсель» отправил в Париж резервистов из четвертого дивизиона. Самоуверенные парижане посчитали, что победа уже в кармане, за что поплатились сенсационной ничьей 0:0. Президент ПСЖ Пьер Блайе от имени клуба принес извинения болельщикам «за позорную ничью». Хотя перед болельщиками «Марселя» ему тоже не помешало бы извиниться.

Согласно регламенту ПСЖ должен был выделить для болельщиков «Марселя» две тысячи мест на стадионе «Парк де Пренс». Однако парижский клуб предоставил южанам лишь одну тысячу билетов, в связи с чем президент «Марселя» Пап Дьюф выдвинул ультиматум.

Позорная ничья

Главный тренер ПСЖ Ги Лякомб
Президент «Марселя» пригрозил бойкотировать матч, если поклонникам его клуба не будут выделены две тысячи мест на стадионе, а также потребовал дополнительных гарантий безопасности для команды и ее болельщиков.

«Каждый год, посещая «Парк де Пренс», наши болельщики рискуют жизнью, – заявил Пап Дьюф. – Но никаких улучшений в обеспечении безопасности нет и в помине. Игра ничего не значит, когда на кону стоят человеческие жизни. Лучше мы потеряем три очка, чем подвергнем риску жизни наших болельщиков».

Однако «Марсель» не получил ни гарантий безопасности, ни положенных по регламенту квот билетов. И Дьюф привел свою угрозу в действие, оставив основной состав команды дома. Чтобы «Марсель» не был дисквалифицирован за срыв матча, в Париж отправили резервистов из четвертого дивизиона. Просто во избежание крупных неприятностей. Однако в Париже произошло настоящее чудо – дублеры «Марселя», большую часть матча проведшие в собственной штрафной площади, не пропустили ни одного гола от самого что ни на есть боевого состава ПСЖ. После финального свистка, зафиксировавшего счет 0:0, радости марсельских резервистов не было предела.

«Мы потерпели тяжелейшее поражение, – констатировал президент парижского клуба Пьер Блайе. – От имени клуба я приношу извинения болельщикам. Нам очень стыдно за показанную игру. Однако никаких отставок не будет».

Перед домашним матчем против «Зенита» в 1/8 финала Кубка УЕФА «Марсель» сохранил пятое место во французском чемпионате, опережая ПСЖ на два очка. И на 18 отставая от лидера – «Лиона», одолевшего в гостях «Аяччо» 3:1. Причем два первых гола на счету бразильцев, в среду игравших против сборной России, – Жунинью и Фреда.

Случай наподобие парижского имел место и в чемпионате России. На финише чемпионата 2002 года ЦСКА принимал «Спартак». На стадионе «Динамо», где армейцы весь сезон проводили домашние матчи, болельщиков «Спартака» наверняка оказалось бы куда больше, чем поклонников ЦСКА. Евгений Гинер решил эту проблему переносом матча на стадион «Торпедо», вмещающий почти в три раза меньше зрителей. При этом болельщикам «Спартака» армейский клуб предоставил всего лишь 1200 билетов – согласно регламенту гости не вправе требовать свыше десяти процентов билетов на матч.

В результате на стадион не смогли попасть десятки тысяч поклонников «Спартака», а также часть болельщиков самого ЦСКА.

Ливерпульская засуха

Форвард «Ливерпуля» Робби Фаулер в отчаянии - очередная атака завершилась промахом
Весьма неожиданна стала еще одна нулевая ничья – в чемпионате Англии на стадионе «Энфилд Роуд». «Ливерпуль» второй раз за месяц не смог обыграть «Чарльтон», бывшую команду Алексея Смертина. По сведениям из неофициальных источников, «Чарльтон» получил от перехода капитана российской сборной в «Динамо» около полумиллиона долларов, а «Челси», которому принадлежал Смертин, – около 2,5 млн. долларов.

Матч прошел при подавляющем преимуществе «Ливерпуля», но норвежский голкипер «Чарльтона» Томас Мюре творил чудеса. «В каждом из последних матчей мы создаем много голевых моментов, но вот вратарь соперника почему-то каждый раз получает приз лучшего футболисту матча», – сетовал главный тренер «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес. Испанскому наставнику есть о чем задуматься – в 28 мачтах Премьер-лиги красные забили всего лишь 33 гола, тогда как «Челси» – 56, «Манчестер Юнайтед» – 52, занимающий восьмое место «Вест Хэм» – 41…

Первый тайм матча занимающего 17-е место «Вест Бромвича» против «Челси» прошел с преимуществом хозяев поля. Команда Жозе Моуриньо, проводившего свой сотый матч в Премьер-лиге, встрепенулась только после перерыва. На 51-й минуте Дрогба открыл счет, однако спустя 11 минут у «Челси» возникли проблемы – за грубый фол судья удалил Роббена. Хозяева снова пошли вперед, но пас Дрогбы на Коула на 74-й минуте оказался голевым – 0:2. Лишь за три минуты до конца Кану отыграл один мяч – 1:2.

А «Арсенал» перед ответным матчем с «Реалом» вдоволь размялся на «Фулхэме» – 4:0. Дубль на счету Анри, по одному разу отличились Адебайор и Фабрегас. А «Блэкберн», победивший «Арсенал» туром ранее, уступил в гостях «Тоттенхэму» – 2:3. Победный гол «шпор» забил Мидо, изгнанный из сборной Египта на полгода за бурное несогласие со своей заменой в полуфинале Кубка Африки. После 28-го тура «Челси» набрал 72 очка, «Манчестер Юнайтед» – 57 (при одной игре в запасе), «Ливерпуль» – 55, «Тоттенхэм» – 49, «Арсенал» – 44, «Блэкберн» – 43.

У Кассано свои зубы

Антонио Кассано с блеском заменил «зубастика» Рональдо
После забитого в Москве гола рукой Роналдо чувствовал себя очень усталым и матч «Реал» – «Атлетико» пропустил. Итальянец Кассано достойно заменил бразильца в стартовом составе – и уже на третьей минуте, как и Роналдо на «Локомотиве», забил с передачи Роберто Карлоса. Только головой, а не рукой. В середине тайма Кежман сравнял счет, но на 40-й минуте Баптиста точным ударом принес «Реалу» первую победу после отставки президента клуба Флорентино Переса.

«Барселона» открыла счет в домашней встрече с «Депортиво» еще раньше – на второй минуте Роналдинью отличился со штрафного удара. Однако к 28-й минуте «Депор» вышел вперед благодаря голам Хуанмы и Жоре Андраде. На 33-й минуте счет сравнял Ларссон, вышедший в стартовом составе, как и Иньеста. А вот Месси в составе каталонцев не было. Победный гол «Барсы» на счету Это’О, головой замкнувшего подачу Роналдинью с углового на 61-й минуте.

А бывшему полузащитнику «Барселоны» Рикельме ничья голова не была нужна – форвард «Вильярреала», исполняя угловой, закрутил мяч в ворота. «Вильярреал» праздновал победу дома над «Алавесом» – 3:2. А вот «Валенсия» в Малаге не забила не только после подачи углового, вообще никак не забила – 0:0 – и уступила второе место «Реалу». У обеих команд по 51 очку, но у мадридцев лучшая разница мячей. «Барселона» набрала уже 61 очко, а у занимающей четвертое место «Осасуны» так и осталось 46 – команда из Памплоны уступила в Виго «Сельте» 0:2.

Победная серия «Ромы» в чемпионате Италии прервалась в 12-м матче. Римляне повели в домашнем матче против «Интера» уже на девятой минуте, после гола Таддеи. Счет продержался до последней минуты, когда Матеррацци забил ответный гол, – 1:1. На последней минуте решилась судьба и матча во Флоренции, где «Фиорентина» вырвала победу у «Сиены» – 2:1. «Милан» в домашней встрече с «Эмполи» победный гол забил тоже не рано – на 77-й минуте. Однако после гола Индзаги «Милан» провел еще два гола – за авторством Шевченко и того же Индзаги. А гол Недведа на 69-й минуте матча «Сампдория» – «Ювентус» так и остался единственным. Туринцы после этой победы набрали 73 очка. У «Милана» – 63, у «Интера» – 59, у «Фиорентины» – 56, у «Ромы» – 55.