29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

19 комментариев
13 марта 2006, 12:04 • Спорт

ЦСКА бросил вызов традиции

Четвертый розыгрыш Суперкубка России собрал рекордную аудиторию – 55 тысяч зрителей, среди которых преобладали поклонники «Спартака». Зрелищность матча превзошла все ожидания: острейшая борьба, пять голов, три удаления, спорное судейское решение и забег Валерия Газзаева в центральный круг поля во время игры. Дважды уступавшие по ходу матча армейцы вырвали победу благодаря голу 18-летнего бразильца Жо и стали действующим обладателем сразу пяти трофеев.

К Кубку УЕФА, Кубку России, победам в Премьер-лиге и турнире дублеров ЦСКА добавил и «Парламент – Суперкубок России». По логике этот трофей армейцы могли бы получить и без игры, как победители и чемпионата, и Кубка. На роль соперников ЦСКА в матче открытия сезона претендовали «Химки», финалист Кубка России, и «Спартак», серебряный призер чемпионата. Не трудно догадаться, матч с каким клубом стал бы более привлекательным.

Потери в «Спартаке»

Игроки ЦСКА Элвер Рахимич и «Спартака» Клементе Родригес во время матча за Суперкубок России по футболу (фото ИТАР-ТАСС)

В первом матче за Суперкубок страны, в 2003 году, тогдашний обладатель чемпионского звания «Локомотив» переиграл ЦСКА по пенальти. Год спустя ЦСКА, выступавший в ранге чемпиона, победил в дополнительное время обладателя Кубка – «Спартак». В прошлом году верх в Суперкубке снова взял действующий чемпион: «Локомотив» выиграл у «Терека» 1:0. Недолгая история Суперкубка принесла ему статус нефартового трофея: победитель предсезонного матча впоследствии ни разу не выигрывал золото чемпионата страны.

«Спартак» из-за незначительных травм лишился перед матчем за «Парламент – Суперкубок России» трех ключевых футболистов линии обороны: польского вратаря Ковалевски и чешских защитников Йиранека и Ковача. В результате позицию левого защитника пришлось занять Бояринцеву, чьими партнерами по линии стали румын Йенчи, литовец Дедура и аргентинец Родригес. При этом на скамейке запасных «Спартака» не было ни одного защитника!

Страшно даже подумать, что ждет красно-белых, если за оставшиеся до окончания заявочного периода дни они не успеют оформить покупку нового защитника – вместо ушедшего в «Манчестер Юнайтед» Видича. Найти молодого, но в тоже время достаточно опытного защитника, согласного на переезд в Россию, которого согласились бы отпустить нынешние работодатели, – задача архисложная. Переговоры «Спартака» с несколькими защитниками и их клубами уже зашли в тупик. Однако несколько вариантов остается, и директор «Спартака» Евгений Смоленцев работает над ними день и ночь.

Зато к Суперкубку вернулся в строй бразильский опорный полузащитник Моцарт, заслуживший за матч с ЦСКА самые высокие оценки. Вместе с Моцартом в центре поля расположились Ковальчук и Титов, а на фланги Александр Старков отправил Быстрова и Квинси, посмотреть за игрой которого приехали несколько голландских журналистов. А Аленичев на поле так и не вышел, хотя Дмитрий абсолютно здоров. Роль единственного форварда красно-белых исполнял Павлюченко.

Перелом внесли Красич и Олич

Футболисты ЦСКА Алексей Березуцкий и «Спартака» Егор Титов и Сергей Ковальчук во время матча за Суперкубок России по футболу (фото ИТАР-ТАСС)

ЦСКА вышел в оптимальном составе: Акинфеев, Игнашевич, парочка Березуцких, Алдонин, Рахимич, Одиа, Жирков и бразильский трезубец на острие: Карвальо, Вагнер Лав, Жо. Несмотря на некоторое территориальное преимущество красно-синих, к открытию счета куда ближе были спартаковцы. На 23-й минуте они и повели: Ковальчук отобрал мяч у Алдонина и отдал пас в сторону углового флажка на Павлюченко. Акинфеев непонятно зачем понесся к Роману, но в решающий момент не выставил ногу и не смог помешать навесу в центр, где Титов спокойно направил мяч головой в пустые ворота.

На 38-й минуте красно-белая торсида вновь возликовала: Павлюченко красиво вколотил мяч в сетку после навеса Квинси, но лайнсмен Енютин зафиксировал довольно спорный офсайд. Сразу же из отличной позиции промахнулся Родригес, а затем изящно пробил с лета Квинси, но чуть выше перекладины. Ответ армейцев на 43-й минуте был более эффективным: после передачи Вагнера спартаковские защитники словно застыли и любезно позволили Жиркову сравнять счет. В самом начале второго тайма «Спартак» снова вышел вперед: после паса Бояринцева и удара головой Дедуры Моцарт в падении головой протолкнул мяч в сетку.

Валерий Газзаев ответил заменой Карвальо и Вагнера Лава на Красича и Олича. За 20 минут до конца игры ЦСКА прибавил, «Спартак» же к заданному темпу оказался не готов. Тем более после нелепой ошибки вратаря Зуева, на 73-й минуте неуклюже отбившего мяч на Одиа, – 2:2. Спустя еще десять минут после навеса Олича Жо выиграл верховую борьбу и вывел ЦСКА вперед – 3:2. Добавленное время обернулось для команд сразу тремя удалениями. Алексей Березуцкий был еще на пути в раздевалку, когда в центре поля после фола Родригеса разгорелась настоящая драка. События развивались стремительно: пока Одиа катился по газону после удара Моцарта, в эпицентр событий с разных сторон неслись оба вратаря и главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев. Успокоить Родригеса так и не удалось – через пару минут аргентинец заехал по ногам Оличу и побежал догонять Моцарта по пути к раздевалке.

«Удаления украсили игру»

Футболисты ЦСКА Джоао и Даниель Корвальо с призовым кубком после победы ЦСКА в матче за Суперкубок России по футболу (фото ИТАР-ТАСС)
Футболисты ЦСКА Жо и Даниель Карвальо с призовым кубком после победы ЦСКА в матче за Суперкубок России по футболу (фото ИТАР-ТАСС)

Жо, полузащитник ЦСКА:

- О таком удачном дебюте в ЦСКА я и не мечтал – сразу же забить решающий гол в главном российском дерби! Игра выдалась очень напряженной, но я был к этому готов. Карвальо, Дуду и Вагнер Лав рассказывали мне, что матчи со «Спартаком» – самые принципиальные в сезоне. А еще Вагнер Лав советовал мне раскрасить косички в красно-синие цвета, как у него. Я попробовал так сделать, но результат меня не очень радовал, и в итоге я отказался от этой затеи.

Валерий Газзаев, главный тренер ЦСКА:

- Это был блестящий матч – настоящая кубковая встреча. Уверен, что игра понравилась всем своей динамикой, азартом, страстью. А что касается удалений, то они даже украсили игру.

Александр Старков, главный тренер «Спартака»:

- Игра выдалась очень интересной, достойной аудитории и фантастической атмосферы, о которой у меня остались незабываемые впечатления. Доволен своими футболистами – они выполнили все установки. Особенно отметил бы Моцарта и Ковальчука. Не собираюсь оспаривать результат, но гол Павлюченко был забит по правилам. При счете 2:0 пошла бы совсем иная игра.

Егор Титов, капитан «Спартака»:

- Сегодня не ЦСКА победил, а «Спартак» проиграл. При счете 2:1 мы намеренно перешли на игру в контратаках, и если бы не гол, который мы практически забили сами себе, исход матча наверняка был бы иным. Надоело уже проигрывать ЦСКА. 1 апреля в матче третьего тура чемпионата обязательно должны взять у ЦСКА реванш!