29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

19 комментариев

10 марта 2006, 13:07 • Спорт

Выездная модель Аршавина

Вчера на марсельском рейде французская флотилия была яростно атакована эскадрой Балтийского флота под командованием адмирала Петржелы. Тактические новшества адмирала, героизм матросов и очередной подвиг артиллериста Аршавина привели к сокрушительным потерям в составе Средиземноморского флота. И если бы не милосердие балтийцев к поверженному врагу, судьба противостояния была бы уже решена.

На подготовку к первому матчу 1/8 финала Кубка УЕФА «Марсель» имел в три раза больше времени, чем «Зенит». Пока петербуржцы играли матч Кубка России с «Тереком», футболисты основного состава «Марселя» по телевизору наблюдали, как дублеры отдувалась за них в выездном матче против ПСЖ.

Морское дерби

Александр Кержаков
Противоборство «Зенита» с «Русенборгом» в 1/16 финала было названо северным дерби. Жребий свел две самые северные команды из оставшихся в розыгрыше Кубка УЕФА, избавив южные команды от февральских экскурсий в Санкт-Петербург и Тронхейм. Теперь же зенитовцы оказались участниками морского дерби. Из 14 городов, представленных командами в 1/8 финала (у Севильи и Бухареста их по две), портовыми являются лишь четыре. При этом порты Палермо и Миддлсбро даже совместно не могут конкурировать по товарообороту с Санкт-Петербургом или Марселем. Так что ставкой в битве «Зенита» и «Марселя» стоял титул лучшей приморской команды Кубка УЕФА.

Травмированный вратарь «Зенита» Чонтофальски остался в Санкт-Петербурге. Место в воротах на стадионе «Велодром» занял Малафеев, а роль запасного голкипера досталась Михаилу Кержакову – младшему брату Александра. Несмотря на дисквалификацию Горшкова, Властимил Петржела отважился сыграть по новой для «Зенита» тактической схеме 3-5-2, которая до этого была опробована только на сборах да в матче с «Тереком». Защитное трио составили словак Шкртел, норвежец Хаген и хорват Крижанац. Крайним хавбекам Ширлу и Анюкову пришлось выполнять повышенный объем работы, носясь по всей бровке. Кулак в центре поля сформировали Радимов, Денисов и Спивак, а на острие атаки вратаря «Марселя» Бартеза пугали Аршавин с Кержаковым.

Такая тактическая схема оказалась весьма эффективной против марсельской 4-5-1, где роль выдвинутого вперед форварда выполнял Ньянг, а из глубины поля его поддерживали грозные Рибери и Насри. В первые четверть часа инициативой завладел «Зенит», заставив стадион «Велодром» возмущенно гудеть. После прорыва Анюкова на убойной позиции оказался Ширл, пославший мяч в… свою другую ногу. Кержаков пятью минутами позже пробил куда лучше, но новым препятствием на пути к цели стал Бартез, отбивший мяч в броске, которому бы позавидовал любой хищник отряда кошачьих.

Первый опасный момент у ворот «Зенита» случился на 28-й минуте, когда Хагену пришлось остановить атаку «Марселя» ценой штрафного прямо перед воротами по центру. Удар у Рибери вышел не лучшим – Малафеев уверенно поймал мяч без всяких звериных навыков. Парой минут спустя штрафной с похожей точки исполнял уже Спивак, угодивший в стенку.

Радимов и Кержаков были неузнаваемы

Радимов Владислав
Радимов Владислав (фото: fc-zenit.ru)
Второй тайм, как и первый, начался с бурного натиска «Зенита». На 49-й минуте Бартезу пришлось изрядно потрудиться, чтобы перевезти мяч на угловой после удара Аршавина в дальнюю девятку. А через две минуты Андрей снова пробил с места левого полусреднего, и шансов у вратаря уже не было никаких. Великолепный обводящий удар зенитовского полузащитника впритирку со штангой не может не стать украшением телевизионного обзора матчей Кубка УЕФА.

Лидер «Марселя» Рибери до того разнервничался, что принялся с энергией, достойной лучшего применения, объяснять судье, кого следует наказывать желтой карточкой. В результате испанец Канталехо, обслуживавший в прошлом году матч «Зенита» против ЦСКА, вынес предупреждение заодно и Рибери. Француз не успокоился: грубый фол против Шкртела на 70-й минуте стоил ему второй желтой карточки, удаления и дисквалификации на ответный матч 16 марта в Санкт-Петербурге. Вскоре Канталехо должен был удалять и Лямуши: уже имевший желтую карточку защитник с вопиющим нарушением правил завалил Аршавина. Но судья пощадил хозяев.

«Марсель» был вынужден активно атаковать и в меньшинстве, и в обороне французов образовались свободные зоны. Аршавин, Кержаков и вышедший на замену Трифонов имели массу возможностей удвоить счет, но все тщетно. Приятно отметить, что обычно лупящий по воротам с любой позиции Кержаков не скупился на пасы, причем мастерские. После одного из них Трифонов проверил на прочность перекладину. Перекладина оказалась прочной. Но еще более удивил Радимов. Подумать только, Владислав совершенно не поддавался на провокации французов, а во время попытки «Марселя» организовать рукопашную на последней минуте даже оттягивал партнеров от района боевых действий. Просто не верилось, что это Радимов.

Несмотря на сумму упущенных моментов забить второй гол, результат встречи следует признать для петербуржцев отличным – выездная победа 0:1 плюс дисквалификация Рибери! «Зенит» оказался единственной командой, забившей гол в гостях во вчерашних матчах Кубка УЕФА. Результаты других игр: «Динамо» (Бухарест) – «Гамбург» 2:0, «Палермо» – «Шальке» 1:0, «Лилль» – «Севилья» 1:0, «Стяуа» – «Бетис» 0:0, «Удинезе» – «Левски» 0:0, «Базель» – «Страсбур» 2:0, «Миддлсбро» – «Рома» 1:0.

Уже в воскресенье, 12 марта, «Зенит» проведет ответный матч 1/8 финала Кубка России на выезде против «Терека». Если петербуржцы не оступятся в ответных поединках с «Тереком» и «Марселем», то график матчей «Зенита» станет сверхплотным: 13 матчей за 43 дня!