Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

10 февраля 2006, 11:36 • Спорт

Украина – Россия 8:2

Украина – Россия  8:2

Tекст: Егор Родионов

Впервые проводившийся Кубок Первого канала – предсезонный турнир в Тель-Авиве с участием двух лучших команд России и Украины – прошел с подавляющим преимуществом украинцев. Поставленный на кон миллион долларов достался донецкому «Шахтеру», обыгравшему и ЦСКА, и «Спартак». А с киевским «Динамо» оба российских гранда разошлись вничью, не сильно порадовав своих болельщиков содержанием игры.

Новый турнир прошел на ура – 16-тысячный стадион «Блюмфельд» в Тель-Авиве на всех матчах был заполнен более чем наполовину. Очевидно, что Кубок Первого канала куда актуальнее и интереснее Кубка Содружества, и возможное объединение этих турниров выглядит перспективным шагом. На качественном газоне при температуре в двадцать градусов тепла лучшие клубы России и Украины выставили свои оптимальные на сегодня составы.

В матче чемпионов России и Украины солировали бразильцы

«ЦСКА» (Москва) - «Динамо» (Киев) (фото: ИТАР-ТАСС)

Турнир состоял из четырех матчей – российские команды играли только против украинских и наоборот. На исключении из матчей клубов из одной страны настояли представители «Шахтера» – дескать, нечего распространять их принципиальное соперничество с киевлянами на товарищеские матчи. А «Спартак» и ЦСКА сыграют друг с другом до начала чемпионата и без Кубка Первого канала – им еще предстоит матч за Суперкубок России.

Солидное превосходство украинских клубов над российскими, особенно в физической подготовке, не должно вводить в заблуждение. Украинский чемпионат начинается гораздо раньше российского, а потому команды находятся на совершенно разных стадиях предсезонной подготовки. У «Шахтера» сезон и вовсе начинается уже 15 февраля – матчем 1/16 финала Кубка УЕФА против «Лилля». Кстати, если московский «Локомотив» каким-то образом сможет пройти «Севилью», то в 1/8 финала встретится как раз с победителем противостояния «Шахтера» и «Лилля».

В матче открытия турнира (ЦСКА – «Шахтер») голы забивали исключительно бразильцы. Почин на седьмой минуте положил единственный новобранец армейцев – полузащитник Жо. Он воспользовался грубой ошибкой хорватского защитника Срна, соперника сборной России по отборочному турниру к чемпионату Европы-2008. Срна сделал небрежный пас назад на вратаря, и Жо с острого угла отправил мяч в ворота. Однако инициативой завладели горняки, и ответный гол на 26-й минуте стал логичным – Шемберас сфолил в штрафной, и Брандау реализовал пенальти. На 62-й минуте Брандау еще раз переиграл Акинфеева с одиннадцатиметровой отметки – на этот раз после нарушения правил Жирковым. Вскоре право на пенальти заработали уже армейцы, но вратарь «Шахтера» Шуст оказался в нижнем углу ворот шустрее, чем мяч после удара Ролана Гусева. Раздосадованные армейцы тут же пропустили третий мяч – после прострела Срна Брандау забил свой третий гол.

Квинси дебютировал в «Спартаке»

Матч «Спартак» - «Шахтер» (фото: ИТАР-ТАСС)

В матче «Спартака» и киевского «Динамо» украинцы снова выглядели куда свежее. Борьбу в центре поля киевляне выигрывали, даже несмотря на численное преимущество: Александр Старков выпустил в стартовом составе пятерых полузащитников и только одного форварда – Павлюченко, оставив в запасе Кавенаги, Пьяновича и форварда молодежной сборной Голландии ганского происхождения Квинси Овусу-Абейе, купленного у «Арсенала» за полтора миллиона фунтов. При этом «Спартаку» удалось продать в «Томь» нападающего Погребняка аж за 2,8 миллиона долларов. Надо полагать, обмен получился весьма выгодным. Как и полгода назад, когда «Спартак» приобрел у «Зенита» Быстрова за те же 4 миллиона долларов, что получил от «Локомотива» за Самедова.

Подопечные Анатолия Демьяненко создали немало опаснейших моментов у ворот Ковалевски, однако открыть счет удалось «Спартаку». На 44-й минуте Титов сделал неожиданный пас на фланг Ковальчуку, после навеса которого Павлюченко головой красиво подрезал мяч в ворота. Но не прошло и минуты, как киевляне отыгрались. Количество подаваемых динамовцами угловых наконец переросло в качество. Мяч отскочил к бразильскому защитнику Рудольфо, который нанес удар словно с пенальти – сильно и в самую «девятку». Дотянуться до мяча Ковалески помешал Калиниченко. Максим на этом турнире играл с повышенной мотивацией – присутствовавший на турнире главный тренер сборной Украины Олег Блохин дал понять, что будет внимательно наблюдать за Калиниченко в свете перспектив его выступления на чемпионате мира. Однако игра у Калиниченко, мягко говоря, не шла – ни против «Динамо», ни, впоследствии, против «Шахтера».

Во втором тайме команды подустали, особенно «Спартак». О прежнем темпе игры не было и речи. Пошли замены. Самым интересным событием стало появление на поле Квинси Овусу-Абейе, причем на позиции левого полузащитника. Темнокожий футболист, которого «Арсенал» согласился продать после появления в его составе Адебайора, постоянно поражал: то своей оригинальной и эффективной техникой, то потерями мяча, либо нелепыми пасами назад. Ничья в матче автоматически лишила ЦСКА шансов на победу в турнире.

«Спартак» опередил ЦСКА

А в следующем матче вопрос о победителе турнира был снят окончательно – «Шахтер» выиграл второй матч. На сей раз – при сильных ветре и ливне – качество игры «Спартака» оставляло желать лучшего. Хотя в желании борьбы недостатка не было – в подкатах стелились и Аленичев, и Титов.

Горняки смогли пробить своего бывшего вратаря Ковалевски перед самым перерывом – бразилец (снова бразилец!) Элану реализовал пенальти за необязательный фол со стороны Ковача. «Спартак» заиграл только в конце матча, когда Старков наконец отважился перейти на игру в двух форвардов. Правда, забил снова «Шахтер». Гол Белика в компенсированное время предрешил судьбу турнира. А через пару минут Кавенаги вывел на пустые ворота Пьяновича – 1:2.

В последнем матче турнира ЦСКА и киевское «Динамо» разошлись ничьей 1:1. На гол на защитника Олега Гусева, лучшего футболиста последнего чемпионата Украины, армейцы ответили точным ударом Вагнера Лава. В результате «Шахтер» с шестью очками занял первое место, «Динамо» с двумя – второе, а «Спаратк» опередил в турнирной таблице ЦСКА по разнице забитых и пропущенных мячей.