29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

19 комментариев

7 февраля 2006, 11:31 • Спорт

Мадридская солидарность

16-матчевая победная серия мадридского «Реала» в сезоне 1960/61 года так и осталась недоступной для «Барселоны». Команда Франка Райкарда остановилась на показателе в 15 побед подряд в чемпионате Испании. Сине-гранатовые оступились в матче с единственным соперником, которому в этом чемпионате удавалось переиграть «Барсу», – мадридским «Атлетико». Результат предопределило отсутствие в составе «Барселоны» сразу пяти игроков основного состава, а также великолепная игра Фернандо Торреса.

В последние годы «Атлетико» стал самым неудобным соперником «Барселоны». В прошлом сезоне «матрасники» сначала стали первой командой, отобравшей очки у «Барсы», – после ничьей в Мадриде. А затем «Атлетико» нанес «Барселоне» поражение на «Камп Ноу».

Райкард ошибся с Деку

Фернандо Торрес - палач Барселоны
А в этом чемпионате «Барса» по-прежнему не проигрывала никому, кроме «Атлетико». И если в начале чемпионате «Барселона» выглядела не лучшим образом, а потому поражение в Мадриде не стало большой сенсацией, то к воскресному матчу против «матрасников» на «Камп Ноу» «Барса» подошла, имея в активе победную серию в чемпионате из 15 матчей. До испанского рекорда всех времен по количеству побед оставалось сделать лишь один шаг.

Однако каталонцев подстерегла череда травм. Вдобавок к Хави из строя выпали Беллети, Эдмилсон и Мотта, а Это’О не успел вернуться с Кубка Африки, где его камерунская сборная в четвертьфинале уступила Кот-д’Ивуару. Но самое неприятное – это дисквалификация Роналдиньо за удаление в кубковом матче, из-за чего лучший футболист мира остался вне игры не только в матче против «Атлетико», но и в игре следующего тура с «Валенсией», которую «Барса» проводит в гостях. Впервые в этом сезоне каталонцы одновременно лишились и Роналдиньо, и Это’О, а в заявке команды на матч оказалось всего лишь 16 футболистов.

В результате Райкарду пришлось поставить на левый фланг Деку, что существенно ослабило центр поля. Действовавшему на правом фланге Месси просто не с кем было комбинировать, и в первом тайме каталонцы выглядели маловыразительно. А «Атлетико» времени зря не терял, и на 33-й минуте Фернандо Торрес по прозвищу Бычок открыл счет. Выход на замену в перерыве Жюли, благодаря чему Деку вернулся на привычную позицию, был запоздалым – в концовке первого тайма из-за травмы покинул поле Месси.

А на 47-й минуте очередная потеря мяча сине-гранатовыми в центре поля привела к голу Макси Родригеса – 0:2. На 65-й минуте Ларссон отыграл один мяч, но злой гений «Барсы» Фернандо Торрес за четверть часа до финального свистка забил свой дежурный гол на «Камп Ноу» – 1:3.

Роналдо вернулся и забил

Зидан и Гути празднуют победу
Соперничать с Фернандо Торресом за звание героя тура Примеры может разве что вратарь «Валенсии» Канисарес, отбивший два пенальти в Ла-Корунье. И оба – на 28-й минуте от Виктора. После первого отбитого Канисаресом пенальти судья потребовал повторить удар, поскольку два футболиста «Валенсии» раньше времени вбежали в штрафную площадь. Со второй попытки Виктор пробил в другой угол, но Канисарес снова справился с ударом. А вот вратарь «Депортиво» Молина сплоховал – он слишком далеко вышел из ворот, и Давид Вилья его перекинул с центра поля, забив свой 14-й гол в чемпионате. «Валенсия» выиграла 1:0.

Самый крупный счет в туре был зафиксирован в матче «Реал» – «Эспаньол» – 4:0, причем все голы королевский клуб наколотил уже к 51-й минуте. Дважды отличился Зидан, по разу – Гути и Роналдо, вернувшийся в строй после травмы. А «Севилья», соперник «Локомотива» по Кубку УЕФА, уступила дома «Осасуне» 0:1. Главным действующим лицом матча стал вовсе не Милошевич, забивший единственный гол на 61-й минуте, а арбитр Перес Ласа, раздавший игрокам 13 желтых карточек и в завершение банкета удаливший на 90-й минуте севильца Давида.

«Барселона» во главе турнирной таблицы с 52 очками, 43 – у «Валенсии», по 42 – у «Реала» и «Осасуны», 36 – у «Сельты», по 35 – у «Вильярреала» и «Севильи».

Дель Пьеро выручает «Ювентус»

Алессандро Дель Пьеро - туринский артист
Встреча двух лидирующих команд состоится в следующий уик-энд в Италии – «Интер» против «Ювентуса». В воскресенье лидеры с одинаковым счетом 1:0 добились домашних побед. «Интер» распечатал ворота «Кьево» уже на седьмой минуте – «летающих ослов» вернул на землю гол Круза. А Дель Пьеро забил победный гол «Ювентуса» в черно-белом дерби против «Удинезе» лишь на 70-й минуте.

«Фиорентина» последовала примеру грандов – домашняя победа над «Лечче» 1:0 благодаря 22-му голу в чемпионате Тони. А матч «Лацио» – «Милан» завершился нулевой ничьей, по 90 минут в составе гостей провели Шевченко и Джилардино. А вот не выдержавший с ними конкуренции Вьери, кстати, забил два гола за «Монако» против «Ренна» в чемпионате Франции.

В активе «Ювентуса» уже 62 очка. 54 – у «Интера»; лишь 48 – у «Милана», который к тому же бесславно вылетел из Кубка Италии, разгромленный «Сампдорией» 0:3; 47 очков у «Фиорентины», 42 – у «Ромы».

Анри – двухсотый гол за «Арсенал»

Адебайор и Анри - новая атакующая связка Арсенала
За центральным матчем тура Премьер-лиги – «Челси» против «Ливерпуля» – Роман Абрамович наблюдал в компании бывшего форварда «Челси» итальянца Джанфранко Дзолой. И первые полчаса матча их едва ли порадовали – преимуществом завладел «Ливерпуль». Вдобавок вратарь «Челси» Чех рассек бровь в единоборстве с Краучем. Выручила «Челси», как частенько бывает в этом сезоне, великолепно поставленная игра при розыгрышах угловых. На 35-й минуте Лэмпард, проводивший свой 250-й матч за «Челси», навесил на Риккардо Карвальо, который скинул мяч на Галласа, и француз в отчаянном прыжке открыл счет. Креспо через пару минут забил снова, но боковой судья зафиксировал офсайд.

На 54-й минуте Лэмпард отличным пасом отправил в прорыв Роббена, но после его удара в дальний угол мяч на считаные миллиметры разминулся со штангой. Спустя четверть часа «Челси» после такой же комбинации забил второй гол – на этот раз пас сделал Дель Орно, а решающий удар нанес Креспо. И снова через считаные секунды после гола Креспо поразил ворота, но судья зафиксировал офсайд, которого на самом деле не было.

В конце матча не выдержали нервы у вратаря «Ливерпуля» Рейны, полезшего драться с Роббеном, но оказавшегося в раздевалке. У Рафаэля Бенитеса к тому времени еще оставалась одна замена, и на поле появился второй вратарь Дудек.

Несмотря на дисквалификацию Фердинанда, бывший защитник «Спартака» Видич так и не появился в стартовом составе «Манчестер Юнайтед» в домашнем матче с «Фулхэмом». Защитную линию составили Гари Невилл, Браун (не меньше Видича напортачивший в матче с «Блэкберном»), Сильвестр и Эвра. Уже на шестой минуте кореец Пак Чжи Сун открыл счет, а на 14-й Криштиану Роналду его удвоил. Но это не сломило «Фулхэм», и к 69-й минуте, когда Видич заменил Гари Невилла, «красные дьяволы» вели с минимальным счетом 3:2. Третий гол в составе хозяев забил Саа, а на 86-й минуте Криштиану Роналдо установил окончательный счет – 4:2.

Успешно дебютировал в «Арсенале» нападающий Адебайор из Того, уже на 21-й минуте открывший счет в выездном матче с «Бирмингем Сити». А на 63-й минуте Анри забил свой 200-й гол за «Арсенал» – 0:2. А «Тоттенхэм» на своем поле обыграл 3:1 «Чарльтон», за который весь матч провел Алексей Смертин.

После 25 матчей «Челси» набрал 66 очков, а «Манчестер Юнайтед» – 51. У «Ливерпуля» 46 очков после 23 игр, 44 очка в 25 матчах набрал «Тоттенхэм», а у «Арсенала» 40 очков после 24 матчей.