29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

18 января 2006, 08:41 • Спорт

Одной левой

Одной левой

Tекст: Егор Родионов

На 14-й розыгрыш Кубка Содружества чемпионы России и Украины делегировали дублирующие составы. Что не помешало московскому ЦСКА и донецкому «Шахтеру» преодолеть групповой этап. Причем дубль ЦСКА и вовсе оказался единственной командой на турнире, не потерявшей ни одного очка. Правда, зрительскому интересу это не очень-то способствует – если на первый матч ЦСКА пришло 7 тысяч болельщиков, то преодолевать мороз ради матча за первое место в группе против «Пахтакора» отважилось менее тысячи зрителей.

И дело совсем не только в морозе – ведь на втором матче российского чемпиона, против таллинского ТФМК, зрителей едва ли набралось 2 тысячи, из которых подавляющее большинство – селекционеры, агенты и прочие футбольные специалисты. Очевидно, что в нынешнем формате турнир представляет самый минимальный интерес.

Таллинский фанерно-мебельный комбинат и все-все-все

Армеец Сергей Самодин и динамовец Серго Орбеладзе во время матча (фото ИТАР-ТАСС)

Главная целевая аудитория турнира – 15 президентов футбольных федераций стран СНГ и Балтии и президент ФИФА Зепп Блаттер, охотно посещающий мероприятие. Еще бы, ведь постсоветское пространство обеспечивает аж 15 голосов на всяческих международных конгрессах. Полезнее для Блаттера разве что африканский электорат, как правило, столь же единый, как и постсоветский.

Прошлый, 13-й розыгрыш Кубка Содружества по степени своей абсурдности превзошел все предыдущие, вместе взятые. Главные матчи тогда проводились в манеже «Динамо», где даже сидячих мест нет, чемпионы России и Украины вступали в борьбу с полуфиналов (что не помешало киевскому «Динамо» прислать даже не второй, а скорее третий состав), а носившее звание чемпиона «Динамо» из Тбилиси от поездки в Москву и вовсе отказалось. В этом году турнир наконец вернулся в спорткомплекс «Олимпийский». И даже тбилисское «Динамо» вернулось.

Оно-то и противостояло ЦСКА в первый день всесоюзной тусовки. Самыми известными футболистами в составе ЦСКА оказались Самодин да Салугин. Однако даже дублирующий состав армейцев под руководством Юрия Аджема обыграл тбилисское «Динамо». Единственный гол на счету находящегося в ЦСКА на просмотре 21-летнего воспитанника краснодарского футбола Дениса Кириленко. Он принес победу ЦСКА и в следующем матче – против ТФМК. Команду Таллинского фанерно-мебельного комбината армейские дублеры победили 1:0 и заранее обеспечили себе место в четвертьфинале.

«Вахш» вернулся

Армеец Валерий Сафонов и динамовец Георгий Мегреладзе во время матча (фото ИТАР-ТАСС)

Двух побед над чемпионами Грузии и Эстонии, но с большим счетом добился в манеже «Динамо» и «Пахтакор». Поэтому во вчерашнем матче ЦСКА и «Пахтакора» ничья принесла бы первое место узбекам. Однако армейцы, даже в отсутствие пожаловавшегося на состояние здоровья Кириленко, быстро свели надежды «Пахтакора» на первое место к нулю. Уже к 7-й минуте счет был 2:0 - Салугин перебросил мяч через вратаря, а рыжий капитан ЦСКА защитник Таранов отличился после навеса Денисова. Правда, беззаботная прогулка вратаря ЦСКА Джанаева по площадке завершилась забросом мяча ему за шиворот Таджиевым метров с тридцати. Но уже спустя четыре минуты Салугин восстановил разрыв в счете – 3:1. На 77-й минуте футболист ЦСКА Блоха довел счет до крупного, после чего форвард «Пахтакора» Таджиев забил еще пару мячей. ЦСКА выиграл 4:3.

Сегодня полузащитник дубля Денисов вместе с основным составом ЦСКА отправляется на первый сбор – в Италию. По словам Валерия Газзаева, как только выступления армейского дубля на Кубке Содружества завершатся, в Италию вылетят еще шесть дублеров.

Соперником армейцев в четвертьфинале станет «Металлург» из Лиепаи, выигравший латвийское первенство после многолетней гегемонии «Сконто». Опередить «Металлург» в группе удалось бакинскому «Нефтчи». В этой группе выступала также команда «Вахш» из Курбан-Тюбе, прославившаяся поражением от московского «Спартака» со счетом 1:19 на Кубке Содружества несколько лет назад. В отсутствие «Спартака» «Вахш» проиграл все три матча с общим счетом всего лишь 1:6.

Второе место в своей группе заняли также дублеры донецкого «Шахтера», которые в четвертьфинале сегодня встретятся с литовским «Каунасом». А молдавский «Шериф», опередивший украинцев в группе, сыграет с армянским «Пюником».