29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

19 комментариев
23 января 2006, 18:08 • Спорт

Манише привез в «Челси» невезение

@ УЕФА

«Челси» неожиданно сыграл вничью 1:1 с «Чарльтоном», за который не выступал капитан сборной России Алексей Смертин. По условиям аренды Смертин не может играть против «Челси», которому принадлежит. Приблизиться к «Челси» смог «Манчестер Юнайтед», вырвавший победу у «Ливерпуля» на последней минуте. Другие российские футболисты – Сергей Семак и Руслан Пименов – вышли в стартовых составах своих клубов в чемпионате Франции.

В отсутствие ивуарца Дрогбы, выступающего сейчас на Кубке Африки в Египте, в стартовом составе «Челси» одновременно вышли Креспо и Гудьонсен.

Гайдамак получил 0:5

Аркадий Гайдамак
Исландец и открыл счет в матче с «Чарльтоном» на 19-й минуте. «Челси» в который раз успешно разыграл угловой. Однако на 59-й минуте Маркусу Бенту удалось сравнять счет. Жозе Моуриньо сразу после пропущенного гола произвел двойную замену – вместо Макелеле и Даффа появились Манише и Райт-Филлипс. Помимо Райт-Филлипса партнерами Манише по средней линии «Челси» стали Лэмпард и Джо Коул. Но переломить ход матча синим не удалось, тем более что на 81-й минуте был удален Карвалью.

К ничьей шел матч и ближайших преследователей «Челси» – «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуля». Бывший спартаковец Видич впервые был включен в заявку «Манчестера» на матч, но сэр Алекс Фергюсон за всю игру сделал лишь одну замену, и дебют серба в Премьер-лиге снова отложен. Игра получилась красивой и равной. На последней минуте Гиггз, действовавший на непривычной позиции центрального полузащитника, со штрафного навесил мяч на Фердинанда, удар которого привел «Олд Траффорд» в неописуемый восторг, – 1:0.

Очередной раунд борьбы между «Тоттенхэмом» и «Арсеналом» за четвертую от Англии путевку в Лигу чемпионов завершился в пользу «Тоттенхэма». Пока лидер атак «Тоттенхэма» Мидо блистал в составе сборной Египта и забил первый гол Кубка Африки, лондонский клуб так и не смог подобрать ключа к обороне «Астон Виллы» – 0:0. Однако «Арсенал» выступил еще хуже. Команда Арсена Венгера уступила в гостях «Эвертону» 0:1. А главным неудачником тура стал «Портсмут», владельцем которого с нового года стал бизнесмен российского происхождения Александр Гайдамак. Его отец, Аркадий Гайдамак, является владельцем иерусалимского футбольного клуба «Бейтар». Команда Александра Гайдамака была разгромлена в гостях 0:5 «Бирмингемом», с которым «Портсмут» борется за 18–19-е места. Причем первый гол во встрече на пятой минуте забил бывший полузащитник ЦСКА Ярошик.

После 23 туров положение лидеров Премьер-лиги таково: «Челси» – 62 очка, «Манчестер Юнайтед» – 48, «Ливерпуль» – 44 (при двух матчах в запасе), «Тоттенхэм» – 41, «Арсенал» – 37 (с одной игрой в запасе), «Уиган» – 37, «Болтон» – 36.

Возвращение Нихат отметил дублем

Еще один дубль на счету турка Нихата
Лучший бомбардир испанского чемпионата камерунец Это’О забил в минувшие выходные три гола. Вот только не за «Барселону», а за сборную Камеруна – в ворота Анголы. А роль главного голеадора в каталонской команде взял на себя шведский ветеран Ларссон, заявивший на днях, что со следующего сезона он будет выступать только в чемпионате Швеции. Гол Ларссона на 47-й минуте стал победным в матче с занимающим последнее место в Примере «Алавесом». Второй гол под занавес встречи на «Камп Ноу» провел аргентинец Месси – 2:0.

Эта победа стала для «Барселоны» 17-й подряд, из них 13 – в чемпионате Испании. Для повторения рекорда мадридского «Реала», одержавшего в сезоне 1960/61 года 15 побед в чемпионате подряд, сине-гранатовым осталось обыграть «Мальорку» (в гостях) и мадридский «Атлетико» (дома). После этого «Барсе» предстоит матч на «Месталье» с «Валенсией», которая в минувшем туре вышла на второе место. Помог ей в этом аргентинский форвард «Вильярреала» Рикельме, забивший два гола в ворота занимавшей прежде второе место «Осасуне» – 2:1. Сами же валенсийцы выиграли 2:0 в гостях у «Бетиса» благодаря дублю Давида Вильи.

Еще один дубль на счету турка Нихата. Московский «Спартак» по итогам медицинского обследования отказался от покупки Нихата, хотя все условия сделки уже были согласованы. Причем обследование турок проходил в той же самой клинике Берлина, что и полугодом ранее по заказу ЦСКА. Армейский клуб тогда также достиг полной договоренности о переходе как с Нихатом, так и с его клубом «Реал Сосьедадом», но камнем преткновения стало состояние здоровья Нихата. Однако проблемы с ногой не помешали турку отправить два гола в ворота «Атлетика». Но клуб из Бильбао, борющийся за выживание в Примере, смог отыграться в Сан-Себастьяне – 3:3.

Из непростой ситуации с честью вышел и «Реал». Мадридский клуб к 67-й минуте домашней встречи с «Кадисом» уступал 0:1, но в оставшееся время три гола забили Роберто Карлос, Бекхэм и Робиньо. А «Севилья» за три недели до визита в Москву в гости к «Локомотиву» обыграла в Сантандере «Расинг» 3:2. Канут отличился ударом головой, а Мареска с интервалом в шесть минут дважды реализовал пенальти.

Отрыв «Барселоны» впервые достиг двузначного числа. У сине-гранатовых после 20-го тура 49 очков. По 39 – у «Валенсии» и «Осасуны», 36 – у «Реала», 34 – у «Вильярреала», по 33 – у «Депортиво» и «Сельты», 32 – у «Севильи», а 28 – у «Хетафе», напомнившем о своем былом лидерстве разгромом «Эспаньола» 5:0.

Тони: 21 гол за 21 тур

Форвард «Фиорентины» Тони
В Италии за минувшую неделю было сыграно аж два тура, и в каждом из них у «Ювентуса» возникли проблемы. В среду «Юве» не смог расправиться с «Кьево». На своем поле «летающие ослы» удержали почетную ничью – 1:1. А в воскресенье команда Фабио Капелло уже на третьей минуте домашнего матча с «Эмпли» оказалась в роли отыгрывающегося. Спасти «Ювентус» смог капитан сборной Италии Каннаваро, забивший два гола - на 17-й и 77-й минутах.

«Интер» и «Милан», как частенько бывает в этом чемпионате, провели оба тура как под копирку. В среду они добились побед с одинаковым счетом – 1:0. Победу «Интеру» над «Тревизо» принес на 22-й минуте гол Хулио Круса, а «Милан» расправился с «Асколи» посредством гола Индзаги на четвертой минуте, причем Шевченко весь матч просидел в запасе. Зато в игре в гостях с «Сиеной» в воскресенье украинец провел на поле весь матч и отметился голом и результативной передачей на Кака, который сделал в этом матче дубль. «Милан» победил 3:0 – прямо как «Интер», разгромивший на «Сан-Сиро» «Палермо».

Форвард «Фиорентины» Тони, чей гол в среду не спас «фиалок» от поражения от «Сампдории» – 1:3, на сей раз забил два гола «Мессине». «Фиорентина» выиграла 2:0, а нападающий достиг фантастического результата – 21 гол за 21 тур. А вот белорусский форвард «Сампдории» Кутузов забил свой первый гол в чемпионате. Но «Сампдория» все равно проиграла «Реджине» – 1:2. «Ювентус» возглавляет таблицу с 56 очками. У «Интера» – 48, «Милана» – 46, «Фиорентины» – 43, «Ливорно» – 37, «Ромы» – 36.

В чемпионате Франции российские легионеры, проводящие пока сезон безуспешно, получили шанс проявить себя. Но ни Сергею Семаку, ни Руслану Пименову это не удалось. Семак вышел в стартовом составе ПСЖ в выездном матче с «Ниццей» на место левого полузащитника. Матч закончился для бывшего армейца на 67-й минуте, когда он был заменен при счете 0:0. В конце игры парижане пропустили единственный гол и скатились в турнирной таблице на пятое место.

Впрочем, от «Осера», занимающего третье место, которое дает право на участие в Лиге чемпионов, ПСЖ отстает лишь на два очка. А вот у «Метца», за который выступает Пименов, ситуация практически безнадежная – команда занимает последнее место с девятиочковым отрывом от спасительного 17-го места. В минувшем туре «Метц» бесславно проиграл дома «Нанту» 1:4, а Пименов был заменен на 75-й минуте при счете 1:3. Практически предрешена во Франции и судьба чемпионского титула – «Лион» опережает занимающий второе место «Бордо» на 12 очков.