29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

19 комментариев
31 января 2006, 10:55 • Спорт

Саенко преподнес подарок «Баварии»

@ REUTERS

Во время полуторамесячной паузы в чемпионате Германии самые громкие приобретения сделал «Гамбург», завершивший первый круг на втором месте. Однако надежды Гамбурга догнать «Баварию» поставил под большие сомнения российский легионер «Нюрнберга» Иван Саенко. Благодаря его отличной игре «Нюрнберг» обыграл «Гамбург» 2:1, тогда как «Бавария» добилась очередной победы. В минувший уик-энд также упрочили свое лидерство в национальных чемпионатах «Ювентус» и «Барселона».

В стартовом составе «Гамбурга» в Нюрнберге появились оба звездных новичка клуба: полузащитник сборной Голландии де Йонг из «Аякса» и бразильский форвард Аилтон из «Бешикташа». Прежде в бундеслиге Аилтон провел 198 матчей за «Вердер» и «Шальке», в которых забил 102 гола.

Нюрнбергский процесс

Марек Минтал получил перелом ноги уже не третьей минуте матча (фото UEFA)

Казалось, при таком-то усилении «Гамбургу» не составит труда расправиться с 15-й командой бундеслиги. Тем более что матч начался как нельзя хуже для хозяев. Лидер «Нюрнберга» и сборной Словакии Минтал, четыре месяца залечивавший перелом ноги и впервые появившийся на поле, уже на третьей минуте игры рухнул на газон после единоборства. Диагноз врачей был шокирующим: лучший бомбардир предыдущего чемпионата Германии снова сломал ту же самую левую ногу.

Пока «Нюрнберг» приходил в себя, гости завладели полным преимуществом. Однако до реальных голевых моментов у ворот «Нюрнберга» дело доходило нечасто. Во втором тайме «Нюрнбергу» удалось выравнять игру, и защитник Никль чуть не открыл счет – после его удара мяч, однако же, попал в россиянина Саенко. Этот эпизод не был показательным: Саенко, оказывавшийся то на правом фланге полузащиты, то в нападении, был одним из лучших в составе «Нюрнберга». Хозяева атаковали и атаковали, но проспали контратаку: Троховски на 64-й минуте прошел по флангу и сделал прострел, который замкнул… в свои ворота защитник «Нюрнберга» Вольф – 0:1.

Тут-то Иван Саенко и вспомнил про свои бомбардирские навыки. Россиянин забивал как в последнем официальном матче «Нюрнберга» (еще в декабре), так и в товарищеском – против «Герты» (5:2), когда Ивану удался дубль. Через две минуты после пропущенного гола Саенко нанес удар с правого фланга примерно с 20-25 метров от ворот. И мяч, срикошетив от защитника «Гамбурга», попал в ворота. А на 73-й минуте Кисслинг забил победный для «Нюрнберга» гол – 2:1. Команда Саенко набрала 17 очков, однако двухочковый отрыв от зоны вылета сохранился: преследующий нюрнбержцев «Дуйсбург» под руководством нового главного тренера Юргена Колера одолел в гостях «Штутгарт» 1:0. Причем гол забил Калиджури, прямо перед этим матчем перешедший в «Дуйсбург» как раз из «Штутгарта».

«Гамбург» остался при своих 38 очках, но уже на третьем месте – вперед с 39 очками вырвался «Вердер». А «Бавария» набрала уже 47 очков после победы в Мёнхенгладбахе со счетом 3:1. Героем встречи стал голландский форвард «Баварии» Макай, забивший в ворота местной «Боруссии» два гола. Еще один – на счету Баллака.

«Сарагоса» огорчила и «Барселону», и «Валенсию»

Лионель Месси забивает вместо Это’О (фото FIFA)

«Севилья», соперник московского «Локомотива» по матчам 1/16 финала Кубка УЕФА, за две с небольшим недели до визита в Москву продемонстрировала весьма убедительную игру против участника Лиги чемпионов – «Вильярреала». Правда, гости выступали без своего травмированного лидера Рикельме. Судьба игры, по большому счету, была решена уже в первом тайме: Фабиану реализовал выход один на один, а футболист «Вильярреала» Хосико оставил свою команду в меньшинстве после удаления. Учитывая, что «Севилья» и при численном равенстве имела подавляющее преимущество, гости могли рассчитывать только на везение либо возможную расслабленность «Севильи». Этого не произошло: команда Хуанде Рамоса дожала соперника после гола Канута – 2:0. Пропустивший несколько матчей аргентинский форвард «Севильи» Савиола вышел в этом матче на замену.

После победы «Севилья» обошла в турнирной таблице не только «Вильярреал», но также «Сельту» и «Депортиво», которые были обыграны мадридскими клубами. «Реал» выиграл в Виго 2:1 благодаря голам Робиньо и Сисиньо, а «Атлетико», набравший ход после смены главного тренера с Карлоса Бьянки на Пере Мурсию, обыграл дома «Депор» 3:2. Героические усилия во избежание вылета в Сегунду предпринимает и «Бетис», обыгравший в Памплоне главного возмутителя спокойствия «Осасуну». Причем «Осасуна» впервые в сезоне была обыграна на своем поле. С трудом избежала поражения и «Валенсия», проигрывавшая на своем поле «Сарагосе» 0:2 за девять минут до конца матча. Однако как только «Сарагоса» осталась в меньшинстве, «Валенсия» сравняла счет – 2:2.

На прошлой неделе «Сарагоса» доставила неприятности и лидеру первенства «Барселоне». В первом матче 1/4 финала Кубка Испания «Сарагоса» на своем поле обыграла сине-гранатовых 4:2 и прервала 18-матчевую победную серию «Барсы». Однако победная серия «Барселоны» в рамках чемпионата Испании продолжает жить – и в воскресенье достигла 15-матчевого показателя. Команда Франка Райкарда разгромила в гостях «Мальорку» 3:0 даже без помощи блистающего на Кубке Африки Это’О. Открыл счет Жюли, а затем два гола провел Месси. Особенно красив был последний гол юного аргентинца – Месси под острым углом перебросил вратаря. Таким образом, идентичные показатели «Барселоны» в графах «забитые голы» и «очки» увеличились с 49 до 52. У «Валенсии» 40 очков, «Реала» и «Осасуны» – по 39, «Севильи» – 35, «Вильярреала» – 34, «Депортиво» и «Сельты» – по 33.

Видич сыграл за «Манчестер» уже в двух турнирах

Неманья Видич дебютировал в английском суперклубе (фото FIFA)

Из квартета лидеров итальянского чемпионата две команды в минувший уик-энд потеряли очки из-за ничьих. Главная сенсация: «Милан» не смог дома обыграть «Сампдорию». На гол Шевченко, забитый с пенальти на 13-й минуте, генуэзцы ответили не самым опасным ударом Гасбаррони на 36-й минуте, однако вратарь Дида допустил грубую ошибку – 1:1. А «Фиорентина» так и не смогла распечатать в гостях ворота «Удинезе» – 0:0. Догонять забившего в чемпионате 21 гол форварда «Фиорентины» Тони принялся нападающий «Ювентуса» Трезеге, оформивший хет-трик в ворота «Асколи» к 19-й минуте матча! На счету француза 18 голов, а «Асколи» смог ответить «Ювентусу» только одним голом – 1:3. Победы на выезде добился и «Интер». Два безответных гола в ворота «Лечче» забили Фигу и Станкович.

В Англии вместо матчей чемпионата на этой неделе были сыграны матчи двух кубковых турниров. И оба раза в составе «Манчестер Юнайтед» на поле появлялся бывший спартаковец Видич. Сначала, в полуфинале Кубка Лиги против «Блэкберна», сербский защитник заменил на последних минутах ван Нистелроя. В финале турнира команда Алекса Фергюсона сыграет с «Уиганом», прошедшим в полуфинале «Арсенал». А в воскресенье Видич провел все 90 минут в первом матче 1/16 финала Кубка Англии против «Вулверхемптона». «Манчестер Юнайтед» добился выездной победы 3:0, а Видич, действовавший в центре защиты вместе с Фердинандом, даже сделал голевую передачу на Саа. Другие два гола на счету Ричардсона. А «Челси» чуть не проиграл первый матч «Эвертону» в Ливерпуле. На 72-й минуте после гола Лэмпарда синие всего лишь сравняли счет – 1:1.