Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
15 апреля 2011, 13:42 • Общество

Августовская ошибка

Верховный суд отменил одно из продлений ареста Ходорковского

Августовская ошибка
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Кобяков

Постановление Хамовнического суда о продлении ареста Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву в пятницу отменил Верховный суд. Эксперты считают, что такое решение дает олигархам надежду на отмену второго приговора, и называют непонятной линию прокуратуры, которая в итоге привела к процессуальным ошибкам.

Верховный суд (ВС) РФ отменил августовское постановление судьи Хамовнического суда Москвы Виктора Данилкина об очередном продлении срока содержания под стражей бывшим совладельцам ЮКОСа, передает «Интерфакс».

Это дает формальное основание для отмены приговора по второму уголовному делу

По мнению ВС, Данилкин вынес решение вопреки президентской поправке о запрете арестовывать предпринимателей. На нынешнем заседании президиума Верховного суда присутствовал Михаил Ходорковский.

Напомним, Хамовнический суд Москвы в декабре 2010 года приговорил экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-руководителя банка «Менатеп» Платона Лебедева к 14 годам колонии общего режима за хищение нефти и отмывание выручки. Срок заключения начал отсчитываться с момента заключения преступников под стражу в 2003 году. Таким образом, Ходорковский и Лебедев смогут выйти на свободу в 2017 году. Однако защита бывших олигархов обжаловала вердикт, тем самым отложив его вступление в силу.

Следует отметить, Ходорковский и Лебедев были осуждены по ряду статей УК РФ по первому делу еще в 2005 году. Тогда суд посчитал, что они создали организованную преступную группу, которая обманом завладела акциями ряда промышленных предприятий. Кроме того, суд признал вину Ходорковского и Лебедева в налоговых преступлениях.

Несколько сотрудников, работавших под руководством Ходорковского и Лебедева, получили приговоры по таким тяжелым статьям, как организация убийств и покушений. Сами олигархи в итоге получили по восемь лет заключения.

Однако уголовное преследование Ходорковского и Лебедева на этом не закончилось. В 2009 году в Хамонический суд поступило новое уголовное дело. На это раз по фактам хищения нефти и отмывания выручки. Западная пресса и часть политиков призывали оправдать Ходорковского и Лебедева и доказать верность России «демократическим принципам».

Во время второго процесса над олигархами судья Виктор Данилкин по ходатайству прокуратуры дважды продлевал срок их ареста. Последнее решение, согласно которому Ходорковский и Лебедев оставались под арестом до 17 ноября, было принято в августе 2010 года.

В своем постановлении от 16 августа судья Виктор Данилкин согласился с мнением гособвинения о том, что у суда нет возможности закончить судебное следствие в срок до 17 августа, когда заканчивался предыдущий срок ареста Ходорковского и Лебедева. Судья также отметил, что не отпали и не изменились обстоятельства, при которых еще в ходе предварительных слушаний обоим обвиняемым была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Именно это решение Верховный суд отменил в пятницу. Впрочем, Верховный суда не впервые выносит вердикт в пользу адвокатов Ходорковского и Лебедева. 23 декабря 2009 года президиум Верховного суда РФ, опираясь на постановление Европейского суда по правам человека, признал незаконным арест обвиняемых в 2003 году, однако на заключенных это тогда никак не отразилось. В пятницу защита бывших олигархов также заявила, что режим содержания их подзащитных после решения ВС никак не изменился.

Но, по мнению адвоката юридической компании «Налоговик» Сергея Литвиненко, последнее решение ВС может стать основой для отмены второго приговора Ходорковскому и Лебедеву. «Формально отмена постановления об аресте предпринимателей говорит о процессуальных ошибках, допущенных стороной обвинения в ходе производства по уголовному делу. Если были ошибки, это дает формальное основание для отмены приговора по второму уголовному делу, ведь нарушение уголовно-процессуального закона – это основание для отмены обвинительного приговора по делу согласно нормам УПК РФ», – говорит адвокат.

Впрочем, эксперт считает, что вероятность такого сценария небольшая, и отмечает, что для защиты отмена постановления о продлении ареста – скорее дело принципа. При этом Литвиненко называет непонятной позицию прокуратуры, которая ходатайствовала о продлении ареста людям, и так находящимся под стражей.

Адвокаты Ходорковского и Лебедева заявили, что прокуратура может обжаловать решение Верховного суда, передает в пятницу РИА «Новости».

..............