Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
16 августа 2010, 12:04 • Общество

Обстоятельства не изменились

Суд оставил Ходорковского и Лебедева под арестом

Обстоятельства не изменились
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

Хамовнический суд Москвы принял решение оставить под стражей еще на три месяца экс-главу НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МПО «Менатеп» Платона Лебедева. По заключению суда, препятствий к этому нет, так как с прошлого решения о продлении, вызвавшего голодовку Ходорковского, обстоятельства не изменились.

Хамовнический суд Москвы в понедельник вновь удовлетворил ходатайство гособвинения и еще на три месяца продлил срок содержания под стражей экс-главы НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МПО «Менатеп» Платона Лебедева, передает РИА «Новости».

Преступления, инкриминируемые подсудимым, по мнению судебной коллегии, не относятся к сфере предпринимательской деятельности

Предприниматели останутся в статусе находящихся под арестом до 17 ноября 2010 года.

В своем постановлении судья Виктор Данилкин согласился с мнением гособвинения о том, что у суда нет возможности закончить судебное следствие в срок до 17 августа (когда заканчивался предыдущий срок ареста Ходорковского и Лебедева). Кроме того, он отметил, что «не отпали и не изменились» обстоятельства, при которых еще в ходе предварительных слушаний обоим обвиняемым была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По словам защитника Лебедева Константина Ривкина, адвокаты планируют обжаловать вынесенное в понедельник постановление. «Такое намерение есть, но окончательное решение мы примем позже. Для этого нам необходимо изучить полную версию документа, а также обсудить тактику с нашими подзащитными», – сказал Ривкин.

К заседанию суда по избранию меры пресечения было приковано особенное внимание в связи с поправками, которые президент РФ Дмитрий Медведев внес в УПК РФ весной этого года. В соответствии с новыми правилами предпринимателей, обвиняемых в экономических преступлениях, надо отпускать под подписку о невыезде.

Однако Ходорковский и Лебедев в настоящее время отбывают срок по первому уголовному делу, и если бы мера пресечения по второму процессу была изменена на подписку о невыезде, они все равно не вышли бы на свободу. Разница лишь в условиях содержания – для подследственных они более строгие, чем для тех, кто уже осужден.

Ходорковский заявляет, что его дело является знаковым и, если судья на таком процессе игнорирует поправки, судебные органы на местах воспримут это как сигнал того, что можно делать то же самое. «Мне известно, что это не единичный случай подобного игнорирования именно данных поправок к УПК на стадии судебного разбирательства. Подчеркиваю, речь идет не обо мне, – заявлял он. – Я нахожусь и буду находиться в тюрьме вне зависимости от принятого судом решения».

На первом после принятия поправок заседании, в мае 2010 года, суд продлил арест Ходорковскому. В ответ тот объявил голодовку до того момента, «когда получит подтверждение, что президент проинформирован о случившемся саботаже». После известия о том, что глава государства в курсе происходящего, голодовка была прекращена.

21 мая Мосгорсуд признал законным продление ареста до 17 августа, мотивируя это тем, что законодатель имел в виду не то, в чем обвиняют подсудимых.

«Рассматривая вопрос о мере пресечения, суд пришел к правильному выводу о необходимости продления подсудимым Ходорковскому М. Б. и Лебедеву П. Л. срока содержания под стражей, поскольку преступления, инкриминируемые подсудимым, по мнению судебной коллегии, не относятся к сфере предпринимательской деятельности в том смысле, который законодатель предусмотрел в ч. 1.1. ст. 108 УПК РФ», – говорится в кассационном определении Мосгорсуда.

Дело ЮКОСа – одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство компании в целом ряде экономических преступлений.

По второму делу, которое рассматривается в настоящее время в Хамовническом суде, Ходорковский и Лебедев обвиняются в хищении всей нефти, добытой ЮКОСом с 1998-го по 2003 годы, – это 350 млн тонн, или около 20% всей нефти добытой в России.

Приговор по первому делу был вынесен 31 мая 2005 года. Мещанский районный суд Москвы признал Ходорковского виновным по семи статьям УК РФ и приговорил к девяти годам лишения свободы.

22 сентября 2005 года кассационная инстанция Мосгорсуда снизила срок наказания до восьми лет заключения, после чего Ходорковский был этапирован для исполнения приговора в колонию ИК-10 Читинской области Сибирского ФО.

..............