Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

24 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
21 августа 2009, 17:18 • Общество

Велосипед – примета смерти

В Грозном ищут двух велосипедистов-смертников

Велосипед – примета смерти
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Активные поиски еще двух террористов-смертников, которые, передвигаясь на велосипедах, могут совершить новые взрывы в Грозном, ведут правоохранительные органы Чеченской Республики. По предварительным данным, в результате двух взрывов, которые произошли днем в пятницу, погибли пять человек: четверо милиционеров и случайная прохожая. СКП по региону по факту взрывов возбудил два уголовных дела. Личность одного из террористов установлена.

Правоохранительные органы Чечни ведут интенсивные поиски двоих молодых людей, которые, предположительно передвигаясь на велосипедах, могут попытаться совершить новый подрыв, приводит «Интерфакс» слова президента республики Рамзана Кадырова.

На месте подрыва одного из велосипедистов найден паспорт террориста-смертника. Установлено, что это житель чеченского города Аргун

«В Грозном во второй половине дня произошло два взрыва. В результате взрывов погибли четыре сотрудника правоохранительных органов. Распространенная ранее информация о том, что взрывов было четыре и даже пять, не соответствует действительности», – отметил Кадыров.

Президент ЧР подчеркнул, что несмотря на инциденты, ситуация в Грозном остается спокойной и полностью контролируется правоохранительными органами.

Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Чеченской Республике возбуждены уголовные дела по фактам взрывов в Грозном террористов-смертников, в результате которых погибли сотрудники милиции, – говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

«Уголовные дела возбуждены по признакам преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов», «Незаконный оборот оружия», «Незаконное изготовление оружия», – сообщил Маркин. – Установлено, что сегодня примерно с 13.10 мск до 13.40 мск два террориста-смертника, передвигавшихся на велосипедах, произвели подрывы взрывных устройств на улицах Первомайская и Маяковская».

«Также проверялась и не подтвердилась информация о взрывах в микрорайоне «Грозный» и Октябрьском районе города Грозного», – сообщили в СКП.

Представители силовых структур республики заявили о том, что один из двух терактов, которые произошли в пятницу в Грозном, совершил молодой житель чеченского города Аргун, передает «Интерфакс».

«На месте подрыва одного из велосипедистов найден паспорт террориста-смертника. Установлено, что это житель чеченского города Аргун. В настоящее время полные данные устанавливаются», – сообщили в штабе временной группировки войск на Северном Кавказе.

По предварительным данным, полученным агентством в силовых структурах республики, в пятницу результате взрывов в Грозном, которые осуществили передвигавшиеся на велосипедах террористы-смертники, погибли пять человек: четверо милиционеров и случайная прохожая.

#{crime}

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу в полдень первого дня священного для мусульман месяца Рамадан в столице Чечни прогремела серия взрывов.

«В 13.25 на улице Первомайская, недалеко от магазина «Халял», прогремел взрыв. По предварительным данным, взрыв произвел камикадзе, который подъехал на велосипеде к сотрудникам милиции, которые несли службу на посту на аллее по улице Первомайская. Подрывник подъехал к милиционерам и привел в действие взрывное устройство. Два милиционера погибли», – цитирует РИА «Новости» сотрудника силовых структур.

Милиционер уточнил, что через некоторое время после взрыва на улице Первомайская прогремел еще один, на улице Жуковского Ленинского района.

Напомним, что за последние месяцы в Грозном произошли несколько крупных терактов. Так, 7 августа взрыв прогремел перед рестораном «Таганка» на Старопромысловском шоссе. Ранения получили трое сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний, охранявших комплекс правительственных зданий и прикомандированных из Бурятии. Одного из них врачам спасти не удалось.

А 30 июля смертник привел в действие взрывное устройство мощностью около 1,5–2 кг в тротиловом эквиваленте перед входом в Театральный концертный зал Грозного. В это время там проходил спектакль «Город, построенный на льду» в присутствии более 800 зрителей.

В результате взрыва погибли шесть человек, в том числе заместитель начальника МОБ МВД по Чеченской Республике, управляющий координацией деятельности МВД республики, начальник МОБ Ленинского ОВД Грозного, начальник ИВС Ленинского района Грозного. Еще четыре человека были ранены. На спектакль должен был прийти и президент Чечни, так что, возможно, планировалось покушение именно на него.

Позднее Рамзан Кадыров заявил, что смертника готовил идеолог террористов Александр Тихомиров, известный среди участников незаконных вооруженных формирований (НВФ) под кличкой Саид Бурятский.

..............