Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 августа 2009, 10:34 • Общество

Найдены мертвыми

Похищенные в Чечне правозащитники найдены мертвыми

Найдены мертвыми
@ ingushetia.org

Tекст: Мария Иванова

В Заводском районе Грозного утром во вторник найдены тела Заремы Садулаевой, сотрудницы неправительственной организации «Спасем поколение» и ее супруга Алика Джабраилова. По факту убийства СКП по Чечне возбудил уголовное дело. Обстоятельства произошедшего до сих пор не известны. Силовики утверждают, что правозащитница и ее муж добровольно сели в машину, которая увезла их из офиса. Коллеги жертв уверяют, что к Садулаевой и Джабраилову была применена сила.

Во вторник утром МВД Чечни заявило, что Зарема (Рояна) Садулаева и ее муж, накануне похищенные в Грозном, убиты.

Правозащитников нашли в багажнике их машины вблизи оздоровительного центра поселка Черноречье с огнестрельными ранениями

«Правозащитников нашли в багажнике машины вблизи оздоровительного центра поселка Черноречье с огнестрельными ранениями», – приводит «Интерфакс» слова представителя правоохранительных органов.

Автомобиль был припаркован в десяти метрах от входа в республиканский реабилитационный центр, уточняет РИА «Новости».

По факту убийства Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ по Чечне завел дело.

«Дело возбуждено по двум статьям: ч. 2 ст. 105 («убийство двух и более лиц») и ст. 222 («незаконный оборот оружия») УК РФ», – уточнил официальный представитель управления.

Еще до официального подтверждения о смерти правозащитницы сообщал член правления российского центра «Мемориал*» Александр Черкасов.

Он заявил, что правозащитникам удалось выяснить: Зарема Садулаева и ее супруг были похищены неизвестными вооруженными людьми около 14.00 в понедельник из офиса организации «Спасем поколение» в Грозном. Активистов неправительственной организации увезли на автомобиле «Жигули» серого цвета, на номерном знаке которого значился регион 95 (Чеченская республика).

«Люди, похитившие Садулаеву и ее мужа, не представились и не предъявили никакие документы. Они увезли правозащитников в неизвестном направлении, затем вернулись в офис организации «Спасем поколение», забрали мобильный телефон и автомобиль мужа Садулаевой», – рассказал он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в связи с произошедшим правозащитники обратились в милицию и подготовили обращение российскому омбудсмену.

Но до обнаружения тел чеченские силовики призывали сохранять спокойствие, они не склонны были оценивать инцидент как похищение, аргументируя свою точку зрения тем, что Садулаева и ее супруг добровольно сели в машину.

Группа криминалистов центрального аппарата СКП уже вылетела в Грозный для оказания практической помощи в расследовании убийства сотрудницы неправительственной организации «Спасем поколение» Рояны Садулаевой и ее мужа Алика Джабраилова, говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Бастрыкин, который находится на Северном Кавказе, скорректировал рабочий график и заслушает сегодня ход и первые результаты расследования

«Накануне следственные органы СКП РФ по Чечне начали доследственную проверку по факту похищения Садулаевой и Джабраилова в 14 часов 10 августа 2009 года неустановленными вооруженными лицами, одетыми в камуфлированную форму, из офиса ЮНИСЕФ», – уточняют силовики.

«Председатель СКП РФ Александр Бастрыкин, который находится сейчас в рабочей поездке на Северном Кавказе, в связи с совершенным преступлением скорректировал рабочий график и заслушает сегодня ход и первые результаты расследования данного уголовного дела», – пообещали в СКП.

Напомним, за последний месяц это уже второе похищение и последовавшее за ним убийство правозащитников в Чечне. 15 июля таким же образом неизвестные расправились с известной правозащитницей Натальей Эстемировой.

Преступники напали на женщину около 8.30, как только она вышла из дома. Эстемирову посадили в белую автомашину ВАЗ-2107 и увезли в неизвестном направлении. Через несколько часов ее тело с многочисленными огнестрельными ранениями обнаружили в 100 метрах от федеральной автомобильной дороги «Кавказ», вблизи села Гази-Юрт Назрановского района.

Прокуратурой Ингушетии по факту убийства было возбуждено уголовное дело по ст. 105 и 222 УК РФ («Убийство» и «Незаконный оборот оружия и боеприпасов»). С этим делом объединили и то, что было возбуждено по факту похищения Эстемировой: по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 126 УК РФ.

На данный момент правоохранительные органы рассматривают четыре версии убийства Эстемировой: первая связана с ее общественной деятельностью, на чем настаивают коллеги убитой. Вторая – это провокация лидеров бандформирований с целью дискредитации руководства как субъекта Федерации (Чечни, Ингушетии), так и правоохранительных органов.

«Версия номер три – это грабеж и разбой. Женщина получала по международной линии гранты, валютные средства за исполнение некоторых поручений», – заявлял заместитель министра внутренних дел РФ Аркадий Еделев.

И на четвертом месте стоит бытовая версия, которую в «Мемориале» считают абсурдной.

После убийства Эстемировой представительство «Мемориала» в Чечне приостановило работу, но правозащитный центр по-прежнему работает по проблемам прав человека в республике и собирает информацию о регионе.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............