Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
27 июля 2009, 18:03 • Общество

Театральная случайность

Подрыв театра мог быть покушением на Кадырова

Театральная случайность
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Воскресный теракт у здания театрально-концертного зала мог быть направлен против высшего руководства республики. Как выяснилось в понедельник, на представление собирался пойти Рамзан Кадыров. Глава МВД РФ заявил, что жизни 800 человек, которые все-таки пошли в культурный центр, были спасены только благодаря действиям сотрудников чеченской милиции. Нургалиев представил погибших к наградам, а президент Чечни пообещал назвать их именами улицы.

Глава МВД России Рашид Нургалиев поручил подготовить документы к награждению высокими государственными наградами сотрудников милиции, погибших в минувшее воскресенье в результате теракта в Грозном, передает «Интерфакс».

Я должен был идти на этот спектакль. У меня на руках было приглашение, однако я задержался на одном из объектов и немного опоздал

«МВД России и МВД по Чеченской Республике приняли решение представить четырех сотрудников органов внутренних дел, которые приняли на себя смертоносный удар, к высоким государственным наградам», – сказал глава силового ведомства во время посещения Главного клинического госпиталя МВД РФ в Москве.

«Мной дано указание в течение сегодняшнего дня подготовить соответствующие документы для доклада верховному главнокомандующему», – сказал министр, добавив, что благодаря бдительности сотрудников чеченской милиции удалось спасти жизни 800 мирных граждан.

Во время визита в госпиталь Рашид Нургалиев вручил ведомственные награды сотрудникам органов внутренних дел, проходящим лечение. 18 сотрудников, получивших ранения при исполнении служебных обязанностей в Северо-Кавказском регионе, были награждены медалями «За доблесть в службе» и «За боевое содружество».

Рашид Нургалиев отметил, что руководство МВД будет делать все, чтобы сотрудники органов внутренних дел были социально защищены, в том числе и в плане оказания квалифицированной медицинской помощи.

Кроме того, глава силового ведомства выразил благодарность медицинскому персоналу госпиталя за то, что врачи «вытаскивают» раненных сотрудников из самого тяжелого состояния, добавив, что сегодня медицинские учреждения МВД России справедливо считаются одними из самых лучших.

Кроме того, выяснились новые подробности воскресной трагедии. Вполне вероятно, что взрыв мог быть покушением на первых лиц республики. Дело в том, что президент Чечни Рамзан Кадыров должен был присутствовать на спектакле в театрально-концертном зале в Грозном, возле которого и подорвался террорист-смертник.

«Я должен был идти на этот спектакль. У меня на руках было приглашение, однако я задержался на одном из объектов и немного опоздал на начало представления», – приводит слова Рамзана Кадырова РИА «Новости».

Комментируя воскресный теракт, президент Чечни заявил, что «правоохранительные органы должны иметь оперативную информацию и знать, кто приезжает в Грозный и с какими намерениями».

Те, кто откроет огонь по милиционерам, должны быть уничтожены. Не стоит рисковать жизнями наших сотрудников

«Лиц, которые совершают подобные преступления, нельзя назвать людьми. Они собаки и подлежат только уничтожению», – заявил Кадыров.

При этом он подчеркнул, что милиционерам при проведении спецопераций не стоит рисковать собственными жизнями. «Те, кто откроет огонь по милиционерам, должны быть уничтожены. Не стоит рисковать жизнями наших сотрудников», – сказал Кадыров.

Президент Чечни также сообщил, что благотворительный фонд имени Ахмата Кадырова выделил семьям погибших милиционеров денежную помощь.

Кадыров также поручил подготовить документы о присвоении имени погибшего заместителя начальника МОБ МВД по Чечне полковника Исмаила Бисултанова школе Грозного, в которой он учился. Именами еще трех милиционеров, погибших во время взрыва, будут названы улицы.

Напомним, в минувшее воскресенье около 17.00 перед входом в Театральный концертный зал Грозного смертник привел в действие взрывное устройство. В результате взрыва погибли шесть человек, в том числе заместитель начальника МОБ МВД по Чеченской Республике, управляющий координацией деятельности МВД республики, начальник МОБ Ленинского ОВД города Грозного, начальник ИВС Ленинского района города Грозного. Еще четыре человека были ранены.

Преступник с целью совершения диверсионно-террористического акта попытался пройти в государственный театрально-концертный зал, где в это время проходил спектакль «Город, построенный на льду» в присутствии более 800 зрителей, но сотрудники милиции не пропустили террориста.

«Тогда он привел в действие неустановленное взрывное устройство приблизительной мощностью около 1,5–2 кг в тротиловом эквиваленте», – сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе правительства Чечни.

По факту воскресного взрыва СКП РФ по Чеченской Республике возбудил уголовное дело по ст. 317 УК РФ («посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа»), ст. 105 УК РФ («убийство»), ст. 222 и ст. 223 УК РФ («незаконный оборот и изготовление оружия»).

..............