Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
21 августа 2009, 14:57 • Общество

Теракт в Рамадан

В Грозном прогремели пять взрывов, есть жертвы

Теракт в Рамадан
@ РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

В полдень первого дня священного для мусульман месяца Рамадан в столице Чечни прогремела серия взрывов – два из них в Ленинском районе города. Причем один из них был организован у магазина с халяльной едой. По предварительным данным, погибли пять человек, среди них два милиционера. Предполагается, что теракты организовали боевики-смертники, передвигавшиеся на велосипедах. Они покушались на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

«Поступает информация о том, что прогремели взрывы на улице Первомайская, Богдана Хмельницкого, Жуковского, а также в Октябрьском районе и в микрорайоне. Во всех случаях самоподрывы совершили террористы, передвигавшиеся на велосипедах», – передает «Интерфакс» со ссылкой на представителя Следственного комитета при прокуратуре РФ по Чеченской Республике.

Во всех случаях самоподрывы совершили террористы, передвигавшиеся на велосипедах

«На улице Первомайская погибли два милиционера, на улице Хмельницкого двое милиционеров погибли, один ранен. Точных данных о последствиях трех других взрывов нет. На место выехали следственные бригады», – пояснил он.

Официально на данный момент подтверждена гибель троих милиционеров. Об этом сообщили в Управлении Федеральной службы безопасности по Чечне.

Но, по некоторым данным, погибли пять человек. «Взрывы прогремели на улицах Маяковская и Первомайская, по предварительным данным, погибли до пяти человек», – приводит ИТАР-ТАСС слова источника в местных правоохранительных органах.

«В 13.25 на улице Первомайская, недалеко от магазина «Халял», прогремел взрыв. По предварительным данным, взрыв произвел камикадзе, который подъехал на велосипеде к сотрудникам милиции, которые несли службу на посту на аллее по улице Первомайская. Подрывник подъехал к милиционерам и привел в действие взрывное устройство. Два милиционера погибли», – цитирует РИА «Новости» другого сотрудника силовых структур.

Он уточнил, что через некоторое время после взрыва на улице Первомайская прогремел еще один – на улице Жуковского Ленинского района.

Точное число жертв и пострадавших в результате всех взрывов пока неизвестно. Сообщается, что ранения получили как минимум два человека.

Обстоятельства произошедшего выясняются.

Напомним, что за последние месяцы в Грозном произошли несколько крупных терактов. Так, 7 августа взрыв прогремел перед рестораном «Таганка» на Старопромысловском шоссе. Ранения получили трое сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний, охранявших комплекс правительственных зданий и прикомандированных из Бурятии. Одного из них врачам спасти не удалось.

А 30 июля смертник привел в действие взрывное устройство мощностью около 1,5–2 кг в тротиловом эквиваленте перед входом в Театральный концертный зал Грозного. В это время там проходил спектакль «Город, построенный на льду» в присутствии более 800 зрителей.

В результате взрыва погибли шесть человек, в том числе заместитель начальника МОБ МВД по Чеченской Республике, управляющий координацией деятельности МВД республики, начальник МОБ Ленинского ОВД Грозного, начальник ИВС Ленинского района Грозного. Еще четыре человека были ранены. На спектакль должен был прийти и президент Чечни, так что, возможно, планировалось покушение именно на него.

Позднее Рамзан Кадыров заявил, что смертника готовил идеолог террористов Александр Тихомиров, известный среди участников незаконных вооруженных формирований (НВФ) под кличкой Саид Бурятский.

7 июля взрыв прогремел на площади Нефтяников. В результате ранения получили шесть человек, среди них милиционер, дежуривший в сквере, и две женщины. Устройство сработало в урне в сквере рядом с фонтаном, в месте, где обычно гуляют дети.

Комментарии экспертов

Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Нарушение общественного спокойствия, особенно в такие моменты, как месяц Рамадан, может повлечь очень серьезные последствия. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/5654.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............