Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
7 августа 2009, 17:26 • Общество

Террорист потряс «Таганку»

Один человек погиб в результате взрыва в Грозном

Террорист потряс «Таганку»
@ РИА Новости

Tекст: Роман Крецул

Трое силовиков получили ранения, один из них позднее скончался в результате теракта, произошедшего в пятницу в Грозном. Взрывное устройство сработало перед рестораном «Таганка» на Старопромысловском шоссе – в 100 метрах от въезда на территорию комплекса правительственных зданий. По предварительным данным, оно находилось в пакете среди мусора. Окончательные выводы должны сделать саперы, которые обследуют местность, чтобы исключить вероятность повторного взрыва.

В пятницу в Грозном прогремел взрыв, ранения получили трое сотрудников правоохранительных органов. Одного из них врачам спасти не удалось.

Ранее тактика двойных взрывов неоднократно использовалась бандитами

«В Грозном скончался представитель правоохранительных органов, получивший ранение в результате осуществленного около 16 часов подрыва неустановленного взрывного устройства», – приводит «Интерфакс» слова официального представителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Чеченской Республике.

«В результате взрыва напротив ресторана «Таганка» были ранены трое сотрудников правоохранительных органов, один из них в больнице скончался. Состояние двух других не вызывает опасений у врачей», – уточнил представитель ведомства.

Инцидент произошел перед рестораном «Таганка» на Старопромысловском шоссе – в 100 метрах от въезда на территорию комплекса правительственных зданий. По предварительным данным, взрывное устройство находилось в пакете среди мусора, но выяснить подробности еще только предстоит. На месте работают саперы.

«Следователи пока не могут приступить непосредственно на месте взрыва к работе. С момента взрыва данный участок улицы Старопромысловская оцеплен, саперное подразделение тщательно осматривает местность, чтобы исключить вероятность повторного взрыва. Ранее тактика двойных взрывов неоднократно использовалась бандитами», – отметил сотрудник СКП.

Позднее стало известно, что в результате теракта пострадали сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний, охранявшие комплекс правительственных зданий и прикомандированные из Бурятии.

«Сотрудники ФСИН возвращались с рынка, где продаются CD- и DVD-диски. Они несли службу по охране комплекса правительственных зданий», – цитирует ИТАР-ТАСС источник в правоохранительных органах республики.

Напомним, последний крупный теракт в Грозном произошел совсем недавно, 30 июля. Смертник привел в действие взрывное устройство мощностью около 1,5–2 кг в тротиловом эквиваленте перед входом в Театральный концертный зал Грозного. В это время там проходил спектакль «Город, построенный на льду» в присутствии более 800 зрителей.

В результате взрыва погибли шесть человек, в том числе заместитель начальника МОБ МВД по Чеченской Республике, управляющий координацией деятельности МВД республики, начальник МОБ Ленинского ОВД Грозного, начальник ИВС Ленинского района Грозного. Еще четыре человека были ранены.

Как выяснилось позднее, теракт мог быть направлен против высшего руководства республики. В частности, на представление собирался пойти сам Рамзан Кадыров.

Комментируя это преступление, на встрече с бывшим министром обороны так называемой Ичкерии, ныне депутатом республиканского парламента Магомедом Хамбиевым и бывшим полевым командиром, ныне советником президента республики Шаа Турлаевым Кадыров заявил, что «банды Умарова не имеют ничего общего ни с религией, ни с какой-либо идеей».

В тот день Кадыров отметил, что для уничтожения НВФ в республике готов прибегнуть даже к помощи амнистированных боевиков.

Позднее Рамзан Кадыров заявил, что смертника готовил идеолог террористов Александр Тихомиров, известный среди участников незаконных вооруженных формирований (НВФ) под кличкой Саид Бурятский.

..............