Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
18 декабря 2008, 15:40 • Общество

ФСБ поймала шпионов и взяточников

ФСБ поймала шпионов и взяточников
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Савелий Кощеев

В четверг глава Федеральной службы безопасности отчитался по итогам работы ведомства в 2008 году. Разведчики раскрыли агентурную сеть спецслужб Грузии, в которую входили пятеро россиян, выявили 150 иностранных шпионов и предотвратили около 100 терактов и уничтожили порядка 200 боевиков. Кроме того, сотрудники ФСБ задержали теневого банкира, спонсировавшего бандформирования на Северном Кавказе, который оказался выходцем из Сирии.

«В 2008 году в рамках расследования деятельности агентурной сети грузинских спецслужб на территории России возбуждены уголовные дела в отношении пятерых россиян», – цитирует РИА «Новости» директора Федеральной службы безопасности РФ Александра Бортникова.

По словам главного российского разведчика, агентурная сеть спецслужб Грузии на территории России нейтрализована, а один из ее организаторов – заместитель начальника управления специальной службы внешней разведки Грузии гражданин Грузии Херкеладзе – арестован.

«Возбуждены уголовные дела по ст. 275 («Государственная измена») в отношении российских граждан Богданова, Имердишвили, Кушашвили, Хачидзе и Хачирова, которые оказывали содействие грузинским спецслужбам в сборе информации о российских военных объектах и военнослужащих, сотрудниках правоохранительных органов и спецслужб, а также органов госвласти и управления», – рассказал Бортников.

Кроме того, в уходящем году сотрудники ФСБ России предотвратили 97 терактов и уничтожили 200 боевиков и главарей бандформирований.

«Целенаправленно продолжалась реализация комплекса оперативно-розыскных мероприятий в отношении главарей и наиболее активных членов бандгрупп, действующих на Северном Кавказе, – говорит Бортников. – В результате принятых мер пресечена преступная деятельность свыше 680 бандитов и их пособников, предотвращено совершение 97 преступлений террористической направленности, из которых более 50 планировались в местах массового пребывания людей».

За преступления террористической и экстремистской направленности осуждены около 900 человек.

Кроме того, в 2008 году спецназ ФСБ продолжил принятую в последнее время жесткую тактику по отношению к террористам и боевикам. «В ходе проведения контртеррористических операций оказали вооруженное сопротивление и получили ранения, несовместимые с жизнью, более 200 активных членов и главарей бандгрупп, в том числе террорист-смертник Муцольгов, который готовился совершить теракт в месте массового пребывания людей», – сообщил глава ФСБ.

Еще одним большим успехом ФСБ в 2008 году Бортников считает блокирование канала, по которому финансировались бандформирования на Северном Кавказе. В 2008 году российские спецслужбы пресекли деятельность подпольного банкира, уроженца Сирии, российского гражданина Амина Бутроса.

«Бутрос признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 205.1 (содействие террористической деятельности)», – рассказал Бортников. Он также сообщил, что осуждены 23 руководителя и функционера структурных звеньев международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир*», в отношении еще десятерых возбуждены уголовные дела.

Также на территории Российской Федерации были задержаны и экстрадированы пять активистов международной террористической организации «Исламская партия Туркестана*».

Особое внимание ФСБ уделила агентам иностранных разведок: «В области противодействия иностранным разведкам пресечена деятельность 48 кадровых сотрудников, а также 101 агента спецслужб зарубежных государств, в числе которых 76 иностранцев и 25 граждан Российской Федерации, – цитируют Бортникова РИА «Новости». – Из них захвачены с поличным шесть кадровых сотрудников и три агента. Выдворены из России девять иностранных граждан, причастных к деятельности спецслужб».

Также, по словам Бортникова, ФСБ России в 2008 году помогла предотвратить нанесение ущерба государству. «В сфере защиты экономики по материалам органов Федеральной службы безопасности предотвращено нанесение ущерба государству на сумму более 55 млрд рублей, обеспечено дополнительное поступление свыше 2 млрд рублей в федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации», – сказал Бортников.

Он отметил, что по материалам органов безопасности по коррупционным преступлениям возбуждено более 1300 уголовных дел и осуждены свыше 500 человек. Также, по его словам, в этом году ФСБ пресекла преступную деятельность ряда высокопоставленных сотрудников федеральных органов государственной власти.

За вымогательство и злоупотребление должностными полномочиями осуждены и лишены права занимать госдолжности высокопоставленные чиновники администраций городов, районов, областей.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............