Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

16 комментариев
27 марта 2008, 13:05 • Политика

ФСБ спасла выборы

Патрушев: "Угроза терактов сохраняется"

ФСБ спасла выборы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Количество террористических актов в России ежегодно сокращается вдвое. Как заявил глава ФСБ Николай Патрушев, с начала этого года спецслужбам удалось предотвратить ряд терактов, намеченных в том числе на время проведения президентских выборов. Однако угроза по-прежнему сохраняется. В группу риска попадают крупные российские предприятия и транспорт. Патрушев уверен: мировым спецслужбам необходимо объединить усилия.

Россия достигла серьезных успехов в деле борьбы с терроризмом, заявляет директор ФСБ Николай Патрушев. По его словам, опасность террористических атак на территории государства ежегодно сокращается вдвое.

Чаще всего устремления террористов направлены на стратегические предприятия российской экономики и транспорт

«Оценивая оперативную обстановку в России, должен отметить, что нам удалось снизить уровень террористической угрозы. Количество терактов ежегодно сокращается более чем в два раза», – заявил Патрушев на открытии международного совещания представителей спецслужб, проходящего в Ханты-Мансийске.

Так, если в 2005 году на территории России было совершено 257 терактов, а в 2006 году – 112, то в наступившем году вообще ни одного. В чем, по мнению Патрушева, есть немалая заслуга спецслужб.

«Это не случайность, а результат целенаправленной работы общегосударственной системы противодействия терроризму под эгидой НАК (Национального антитеррористического комитета)», – цитирует его слова РИА «Новости».

В частности, как уже ранее сообщал Патрушев, правоохранительным органам удалось предотвратить ряд крупных терактов, запланированных в канун президентских выборов.

«Благодаря получению упреждающей информации, предотвращены диверсионно-террористические акты, которые планировали осуществить бандиты, в том числе и во время подготовки и проведения выборов президента России», – отмечал глава ФСБ, добавив, что целью террористов была «дестабилизация ситуации в стране».

Схожая ситуация сложилась и перед выборами в Госдуму. Как заявляли представители спецслужб, предпринятые ими меры позволили не допустить «реализации преступных намерений главарей банд, получивших крупную сумму денежных средств для проведения террористического акта 2 декабря на одном из избирательных участков Чеченской Республики».

Тем не менее опасность терактов в России по-прежнему сохраняется. По словам Патрушева, чаще всего устремления террористов направлены на стратегические предприятия российской экономики и транспорт.

По его словам, такой выбор преступников не случаен: подобные теракты всегда влекут за собой многочисленные жертвы и серьезный урон для экономики.

В этой связи, продолжил Патрушев, российские спецслужбы рассчитывают на обмен мнениями с представителями иностранных спецслужб, на поиск новых форм совместной деятельности в обеспечении транспортной безопасности.

«Сегодня террористы действуют, не признавая границ, общечеловеческих норм, морали, разрабатывают новые изощренные формы проведения терактов с использованием современных технологий», – добавил Патрушев.

Он также предупредил, что террористическая опасность в мире будет только возрастать, в том числе благодаря религиозному экстремизму и сепаратизму.

По мнению Патрушева, в таких условиях всем мировым спецслужбам необходимо объединять усилия «как в многостороннем, так и в двустороннем форматах».

Совещание в Ханты-Мансийске продлится два дня, а его итогом может стать создание международного банка данных по противодействию терроризму.

..............