Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
21 октября 2008, 11:55 • Общество

Россия оградит Абхазию и РЮО

Россия оградит Абхазию и РЮО
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Россия, которая признала независимость Южной Осетии и Абхазии и успела вывести миротворческий контингент с их территорий, не собирается бросать республики на произвол судьбы и планирует начать охранять их внешние границы. Грузинские власти видят в этом проявление «империалистического плана» России, но правительства Абхазии и РЮО восприняли инициативу Москвы с большим воодушевлением.

21 октября МИД РФ заявил о начале подготовки соглашений с Абхазией и Южной Осетией о защите границ республик силами пограничной службы ФСБ России, сообщает «Коммерсантъ».

Российские пограничники помогут нам защититься от фашистского режима и спасти жителей Южной Осетии

Документы планируется подписать после ратификации Госдумой договоров о дружбе , сотрудничестве и взаимной помощи с Абхазией и Южной Осетией, внесенных на рассмотрение парламента президентом РФ Дмитрием Медведевым 20 октября. Президент попросил парламентариев рассмотреть представленные документы в приоритетном порядке.

Охране границ посвящены седьмые пункты обоих договоров. Согласно им охрана границ республик «будет осуществляться совместными усилиями договаривающихся сторон». В документах оговорена необходимость заключения отдельных соглашений по этому вопросу.

Кроме того, договоры о дружбе подведут законодательную основу под пребывание на территории Абхазии и Южной Осетии войск РФ. Согласно договоренностям стороны предоставят друг другу «право строительства, использования и совершенствования... военных баз на своей территории». В начале сентября министр обороны РФ Анатолий Сердюков доложил президенту, что вопрос о размещении 3800 российских солдат уже согласован с руководством обеих стран.

Как абхазские, так и южноосетинские официальные лица уже подтвердили готовность подписать договоры и принять в своих странах российских пограничников, а представители МИД Грузии заявили газете, что отреагируют на российские действия лишь после того, как РФ осуществит свой «империалистический план».

«Мы однозначно за то, чтобы Россия охраняла наши границы, – признался газете ВЗГЛЯД заместитель директора ИА «ОСинформ» Юрий Бетеев. – В отличие от границы Грузии и Абхазии наша граница с Грузией очень протяженная и у нас просто нет необходимого количества пограничников для ее охраны, особенно в сложившейся ситуации. Нам нужно создать буферную зону для защиты республики».

Как рассказал Бетеев, даже сейчас грузинская сторона не отказалась от своих агрессивных планов и продолжает проводить на территории республики диверсии и захваты заложников. Однако европейские наблюдатели при этом ничего не предпринимают и никаких защитных функций не выполняют.

«У них на глазах произошли по крайней мере три преступления, на которые они никак не отреагировали. Российские пограничники помогут нам защититься от фашистского режима и спасти жителей Южной Осетии, а также граждан России, которые проживают на территории республики», – уверен Бетеев.

Российским пограничникам не в первый раз приходится охранять чужие рубежи. Начиная с 1992 года пограничные войска России охраняли внешние границы Туркмении, Таджикистана, Грузии, Киргизии, Армении на основе двусторонних соглашений с правительствами этих стран. Однако уже спустя четыре года отношения между странами СНГ стали натянутыми.

Первой от российских услуг отказалась Грузия. В 1996 году президент Эдуард Шеварднадзе обвинил российских пограничников в осложнении внешнеэкономической деятельности страны, а в 1999 году бессрочный договор об охране госграниц разорвала Туркмения. В том же году Москва по собственной инициативе вывела пограничников из Киргизии, в 2003 году о намерении отказаться от помощи в охране границ заявил Таджикистан.

..............