Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

15 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

14 комментариев
10 июня 2008, 17:03 • Общество

Столичное метро готовились взорвать

Несколько терактов предотвращено в столице

Столичное метро готовились взорвать
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

Террористы планировали осуществить ряд взрывов в московском метрополитене и в городах Кавказских Минеральных вод во время инаугурации президента РФ и на майские праздники. Жертв удалось избежать благодаря совместной деятельности ФСБ и МВД России. У преступников изъяли огнестрельное оружие, боеприпасы и компоненты взрывчатых веществ. Очередная задача силовиков – обеспечить безопасность в стране во время Дня России.

О готовящихся терактах директор ФСБ РФ и глава Национального антитеррористического комитета (НАК) Александр Бортников рассказал на очередном заседании комитета.

Несмотря на успехи в работе ФСБ и НАК, необходимо постоянно повышать эффективность действий сотрудников ведомства

«Во время майских праздников были пресечены теракты, планировавшиеся в московском метрополитене и городах Кавказских Минеральных вод.

Кроме того, угроза взрывов существовала во время инаугурации президента РФ», – подчеркнул Бортников.

По его словам, силовики изъяли у преступников большое количество огнестрельного оружия, боеприпасов и компонентов взрывчатых веществ, а также литературу экстремистского толка. Другие подробности готовившихся терактов не сообщаются.

Очередная задача силовиков – обеспечить необходимые меры безопасности во время празднования Дня России 12 июня, передает ИТАР–ТАСС.

«Усилиями НАК, федеральных органов власти, антитеррористических комиссий и оперативных штабов в субъектах России существенно снизился уровень террористической опасности в стране», – подчеркнул он.

Так, по данным ФСБ, на 2007 год пришелся всего 41 теракт, в то время как в 2005-м их было 257, а в 2006-м – 112. Но, несмотря на успехи в работе Федеральной службы безопасности и НАК, необходимо постоянно повышать эффективность действий сотрудников ведомства, считает председатель Национального антитеррористического комитета Николай Патрушев.

В первую очередь это касается Северокавказского региона, где в ближайшее время будет продолжена реализация «последовательных мер по противодействию идеологии терроризма», а также «по силовому подавлению действующих бандгрупп».

Отметим, что в конце ноября 2007 года российским спецслужбам также удалось предотвратить ряд террористических актов, направленных на дестабилизацию обстановки во время выборов в Госдуму.

Как пояснил Патрушев, принятые меры позволили не допустить «реализации преступных намерений главарей банд, получивших крупную сумму денежных средств для проведения террористического акта 2 декабря на одном из избирательных участков Чеченской Республики».

Теперь для предотвращения терактов на территории РФ будет принята концепция государственной системы реагирования на террористические угрозы, в соответствии с которой в стране предполагается установить «пять уровней террористической опасности», передает РИА «Новости».

Похожая система существует в США. Она была разработана после терактов 11 сентября 2001 года. Уровни опасности подразделяются на пять категорий, различающихся по цветам: зеленый, синий, желтый, оранжевый и красный. Наименьшую степень опасности обозначает зеленый цвет, наивысшую – красный.

Кроме того, по решению Национального антитеррористического комитета для противодействия террористическим проявлениям против российских граждан и учреждений за рубежом будет создан ситуационно-кризисный центр МИДа России.

Этот проект является частью федеральной целевой программы НАК под названием «Антитеррор 2008–2012», в основу которой легли предложения федеральных ведомств, активно участвующих в противодействии терроризму.

..............