Игорь Караулов Игорь Караулов Враги России стали мимикрировать под патриотов

Следя за новостями в интернете, нужно проявлять ту же степень бдительности, что и в разговоре с мошенниками. Важно, читая текст, спрашивать себя: кто это пишет? почему он это пишет? к чему клонит? Важно научиться различать патриотов и тех, кто под них мимикрирует.

33 комментария
Михаил Зайцев Михаил Зайцев Как бизнесу перестать глотать пыль от санкций

Теоретически есть три варианта снятия санкций для физических и юридических лиц: административный, судебный, законодательный. Но все три – это индивидуальная стратегия защиты в рамках навязанных правил чужой административно-судебной системы. Если действовать в такой логике, то те, кто санкции применил, уже победил.

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия и Китай дружат для мирового порядка

Отношения России, Китая и США представляют собой сейчас баланс сил для поддержания даже хрупкого мира. Авторами этой системы являются Москва и Пекин, а Вашингтон остается необходимым, хотя и неприятным на вкус, ингредиентом.

2 комментария
28 августа 2008, 14:38 • Общество

В России ждут терактов

ФСБ предупредило о готовящихся в России терактах

Tекст: Эмилия Казумова

Места массовых скоплений людей, крупные промышленные заводы и транспортную инфраструктуру спецслужбы России возьмут под усиленный контроль. Как заявил глава ФСБ РФ Александр Бортников, разведывательная и диверсионная активность грузинских спецслужб существенно возросла. Но Служба безопасности опасается и того, что международные террористические организации могут воспользоваться нестабильной ситуацией на Кавказе и совершить кровавые диверсии.

Международные группы боевиков могут использовать сложную ситуацию на Кавказе и подготовить теракты на юге России. Об этом сообщил в четверг председатель Национального антитеррористического комитета, директор ФСБ России Александр Бортников на совещании с руководителями антитеррористических комиссий регионов Приволжского федерального округа.

Не исключено, что международные бандформирования будут активно сотрудничать с грузинскими спецслужбами

Он заявил, что «по имеющейся информации, главари бандгрупп, в том числе члены «Аль-Кайеды», планируют воспользоваться осложнением ситуации на южных рубежах России для подготовки террористических акций. В качестве предполагаемых объектов диверсий, прежде всего, рассматриваются объекты критической инфраструктуры.

В подтверждение этого Бортников рассказал, что 20 августа в Башкирии была пресечена преступная деятельность группы лиц, являющихся членами так называемого булгарского джамаата, созданного лидерами «Аль-Кайеды».

По словам главы ФСБ, часть эмиссаров «джамаата» после прохождения диверсионной и религиозно-идеологической подготовки в лагерях «Аль-Кайеды» и движения «Талибан» была направлена на территорию России для создания экстремистских ячеек и ведения террористической деятельности.

Ранее Центр общественных связей ФСБ России распространил сообщение, что летом этого года спецслужбы уже предотвратили десятки терактов на юге России.

«В июле текущего года была получена информация о том, что членами бандформирований, действующих на территории северокавказского региона, по указанию эмиссаров международной террористической организации «Аль-Кайеда» ведется подготовка к совершению серии диверсионно-террористических актов, - говорилось в сообщении. - По полученным сведениям, преступники планировали совершить до десяти терактов в Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской республиках и Ставропольском крае в целях дестабилизации обстановки в указанных субъектах РФ».

Буквально на следующий день, 26 августа, рано утром в лесном массиве в районе населенного пункта Хабаз Зольского района Кабардино-Балкарии на границе со Ставропольским краем оперативники уничтожили двух боевиков. Они были хорошо вооружены, одеты в камуфлированную форму с разгрузочными жилетами, имели при себе вещмешки армейского типа.

На то, что они готовили теракты, указывает содержание их вещмешков. Там находилась взрывчатка в виде 200-граммовых тротиловых шашек и пластиковых бутылок, наполненных сыпучей взрывчатой смесью, электродетонаторы, около семи метров детонирующего шнура и другие элементы для сборки самодельного взрывного устройства. Кроме того, у боевиков были обнаружены инструкции и наставления по изготовлению взрывных устройств, боевому применению стрелкового вооружения, флэшкарта с видео и фотоматериалами одного из городов Северного Кавказа.

Кроме того, газета ВЗГЛЯД писала , что 27 августа в Южной Осетии был предотвращен теракт. В ходе инженерной разведки на одной из дорог, по которой должны были проезжать миротворцы, был обнаружен радиоуправляемый фугас.

В Цхинвале считают, что взрывное устройство было установлено с целью проведения теракта в отношении миротворческих сил и мирных граждан Южной Осетии. Также в республике уверены, что это реакция обиженной Грузии на признание Россией независимости Южной Осетии.

Не исключено также, что бандформирования будут активно сотрудничать с грузинскими спецслужбами, разведывательная и диверсионная деятельность которых резко активизировалась в последнюю неделю. Так, по словам Бортникова, органы безопасности пресекли деятельность девяти агентов Грузии из числа российских граждан, которые вели разведку военных объектов и готовили теракты на территории России.

Учитывая напряженную обстановку, Александр Бортников приказал «принять дополнительные меры по обеспечению антитеррористической защищенности объектов транспорта, промышленности, энергетики, жизнеобеспечения и мест массового пребывания людей», приводит его слова РИА «Новости».