Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
20 марта 2008, 18:11 • Экономика

ФСБ поймала шпионов

ФСБ поймала в ТНК–ВР промышленного шпиона

ФСБ поймала шпионов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Кузнецов

ФСБ задержала двух граждан России, имеющих также гражданство США, при получении закрытой информации, составляющей коммерческую тайну. Задержаны братья Заславские, один из которых является сотрудником компании «ТНК–ВР Менеджмент», а другой – руководителем одного из проектов Британского совета. ФСБ уже предъявила им обвинения в промышленном шпионаже в пользу иностранных компаний и заявляет, что у нее есть доказательства этого.

ФСБ предъявила двум российским гражданам, имеющим также гражданство США, обвинение в промышленном шпионаже в пользу иностранных компаний.

В ходе обыска были изъяты вещественные доказательства промышленного шпионажа

Речь идет о братьях Заславских, один из которых является руководителем проекта Британского совета «Клуб выпускников», а второй – сотрудником английской части компании «ТНК–ВР Менеджмент».

«По информации ФСБ России, указанные лица осуществляли незаконный сбор закрытой коммерческой информации в пользу ряда иностранных нефтяных и газовых компаний в целях получения ими конкретных преимуществ перед российскими конкурентами, в том числе на рынках стран СНГ», – цитирует сообщение ЦОС ФСБ Интерфакс.

А.Г. Заславский и И.Г. Заславский были задержаны Следственным управлением ФСБ России 12 марта при попытке получения закрытой информации, составляющей коммерческую тайну.

Передавал ее один из сотрудников режимного нефтегазового предприятия России.

В их отношении была избрана мера пресечения в качестве подписки о невыезде. 18 марта им было предъявлено обвинение. Имена братьев в ФСБ корреспонденту ВЗГЛЯДа сообщить отказались.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду в центральном офисе ТНК–ВР на Арбате правоохранительные органы провели выемку документов.

«В ходе обыска были обнаружены и изъяты вещественные доказательства, подтверждающие факт промышленного шпионажа, а именно: копии документов органов государственной власти и управления РФ, докладных и аналитических записок, относящихся к тематике недропользования, по предварительной оценке, отнесенных к коммерческой тайне, а также визитные карточки сотрудников иностранных военных ведомств и ЦРУ», – говорится в сообщении ФСБ.

Правда, официальный представитель Следственного комитета при МВД России Ирина Дудукина в среду сказала, что выемки проводились в рамках уголовного дела в отношении НК «Сиданко».

В связи с этим делом может получить новое развитие тема Британского совета, которая активно обсуждается на дипломатическом уровне с начала 2008 года.

Британский совет должен был прекратить с 1 января работу своих региональных отделений в РФ из-за отсутствия нормативно-правовой базы для такой деятельности.

Однако это было сделано гораздо позже, после того как МИД расценил продолжение работы этих отделений как провокацию.

В результате ситуация с работой Британского совета привела к обострению отношений между Россией и Великобританией.

..............