Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
11 августа 2007, 16:50 • Политика

Юлия Тимошенко ошиблась адресом

Юлия Тимошенко готовит ответный удар по ЦИКу

Юлия Тимошенко ошиблась адресом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Сторонники Блока Юлии Тимошенко, не допущенного к досрочным парламентским выборам на Украине, пикетируют здание Центризбиркома и обвиняют в своей неудаче правительство Виктора Януковича. Юлия Тимошенко намерена пожаловаться на решение ЦИК Евросоюзу. В Партии регионов уверены, что членам БЮТ выгоден скандал, поэтому они намеренно нарушили правила регистрации. ЦИК отказал БЮТ в регистрации из-за того, что в документах не было указано точное место жительства нескольких кандидатов в депутаты.

После того как Центризбирком Украины не зарегистрировал списки кандидатов от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) для участия на досрочных парламентских выборах, оппозиционеры обратились в суд.

Это просто является выполненным указанием Януковича марионеточными, карманными членами избирательной комиссии от Партии регионов, социалистов и коммунистов

Такой сценарий ранее в субботу предсказал представитель БЮТ в ЦИК Петр Крупко. При этом он заявил, что «все мы сегодня стали свидетелями политической расправы над Блоком Юлии Тимошенко».

В субботу в связи с решением ЦИК БЮТ обратился в Административный суд Печерского района Киева, а также отправил письма в страны Евросоюза. В субботу на экстренной пресс-конференции лидер БЮТ рассказала о случившемся послу Германии.

Юлия Тимошенко утверждает, что знает, кто во всем виноват – премьер-министр, лидер Партии регионов Виктор Янукович. «Понятно, что происходит – это просто является выполненным указанием Януковича марионеточными, карманными членами избирательной комиссии от Партии регионов, социалистов и коммунистов, которые не зарегистрировали наш блок. Это даже не средневековье, это просто политические наперсточники», – заявила госпожа Тимошенко.

Лидер БЮТ пригрозила членам Центральной избирательной комиссии Украины, которые голосовали против регистрации списка кандидатов в депутаты от блока, уголовной ответственностью. «Члены ЦИК вчера нарушили закон и конституцию. Через полтора месяца они вспомнят, что за такие действия в Уголовном кодексе предусмотрены статьи. Мафия Януковича после 30 сентября их может уже не защитить», – заявила Тимошенко.

На обвинения ответила кандидат в народные депутаты от Партии регионов Елена Лукаш. Она полагает, что скандал с отказом ЦИК зарегистрировать избирательный список БЮТ выгоден Юлии Тимошенко.

«Юристы говорят: ищи, кому выгодно. Кому был выгоден скандал вокруг ненадлежаще заполненных документов, кто старается выдать свою небрежность за политическое преследование, кто строит свой рейтинг с помощью скандалов? Ответ, мне кажется, очевиден», – рассуждает госпожа Лукаш.

По ее мнению, точная информация о местожительстве кандидата в депутаты вопрос не второстепенный, а важный.

«При этом в таких случаях действующий закон расшифровывает, что местожительство включает также в себя и почтовый адрес, – подчеркивает она. – Тем не менее у представителей БЮТ есть свое мнение об указании местожительства. Они считают, что достаточно указать название города или села – и вопрос с местожительством будет решен», – цитирует Лукаш агентство УНИАН.

По ее словам, ЦИК предложила БЮТ устранить нарушение, но была подвергнута жесткой критике. «На вопрос, почему нельзя исправить ошибки в документах, наверное, общество ответа не дождется.

Именно поэтому я могу предположить, что эта сила сознательно поставила ЦИК в условия, когда надо или закрыть глаза на игнорирование норм закона одной из политических сил, или стать субъектом нападок и дополнительного пиара для БЮТ», – говорится в комментарии Лукаш.

В субботу утром несколько сотен человек под флагами БЮТ собрались в субботу перед зданием ЦИК. Они надеются, что в этот день Центризбирком все-таки зарегистрирует избирательные списки БЮТ. По их словам, они не разойдутся до тех пор, пока ЦИК не примет решение в пользу оппозиционного блока.

Председатель бориспольской городской организации входящей в БЮТ партии «Батькивщина» Павел Ляшенко рассказал РИА «Новости», что пикетчики пока не собираются предпринимать активных действий и будут вести себя мирно. «Дороги перекрывать мы пока не будем, но если это понадобится, то перекроем и дороги», – заявил господин Ляшенко.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, Центризбирком Украины не зарегистрировал в установленный срок список кандидатов от БЮТ в депутаты Верховной рады.

Согласно закону о парламентских выборах ЦИК обязан в трехдневный срок зарегистрировать избирательный список или отказать в регистрации. Если партия или блок получает отказ, то до 25 августа этот список можно повторно подать на регистрацию в ЦИК.

В начале августа прошел внеочередной съезд БЮТ. В первой пятерке списка шли Юлия Тимошенко, первый замсекретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов, вице-спикер Николай Томенко, народный депутат Иосиф Винский и журналист Андрей Шевченко.

..............