Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
11 августа 2007, 11:30 • Политика

БЮТ сняли с выборов

ЦИК Украины снял Юлию Тимошенко с выборов

БЮТ сняли с выборов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Центризбирком Украины не зарегистрировал в установленный законом трехдневный срок кандидатов в депутаты Верховной рады от Блока Юлии Тимошенко. По мнению некоторых членов ЦИК, документы оформлены с нарушениями. Представители БЮТ возмущены. Они намерены опротестовать решение ЦИК в суде, а также провести уличные акции протеста. По их мнению, документы оформлены в соответствии с требованиями законодательства. Cторонники Юлии Тимошенко проводят пикет у ЦИК.

ЦИК Украины не принял в установленный законом трехдневный срок решение по поводу регистрации кандидатов в депутаты Верховной рады от избирательных списков Блока Юлии Тимошенко (БЮТ).

В избирательном списке не указано место проживания кандидатов в депутаты, там указана только административная единица, где проживают кандидаты

На пятничном заседании украинского ЦИК БЮТ не набрал необходимого количества голосов.

Еще во время заседания член Центризбиркома Михаил Охендовский предупреждал, что если до 24.00 БЮТ не подаст документы в соответствии с требованиями закона, то регистрации списка кандидатов в депутаты не состоится. В итоге так и получилось. БЮТ не зарегистрирован.

По мнению представителя БЮТ в ЦИК Петра Крупко, произошедшее – политическая расправа над БЮТ. «Все мы сегодня стали свидетелями политической расправы над Блоком Юлии Тимошенко. Таким образом политическую силу хотят исключить из предвыборной гонки», – заявил Крупко.

Он добавил, что БЮТ подаст иск в суд, где оспорит «бездеятельность ЦИК». Документы для регистрации 450 кандидатов в депутаты БЮТ подал в ЦИК еще во вторник.

Согласно закону о парламентских выборах ЦИК обязан в трехдневный срок зарегистрировать избирательный список или отказать в регистрации. Если партия или блок получает отказ, то до 25 августа этот список можно повторно подать на регистрацию в ЦИК.

По мнению замглавы Центризбиркома Жанны Усенко-Чорна, поданные на регистрацию документы БЮТ «никакой нормы закона не нарушают». Однако с ней не согласилась секретарь ЦИК Татьяна Лукаш. Она заявила, что документы для регистрации избирательного списка не соответствуют избирательному законодательству.

«В избирательном списке не указано место проживания кандидатов в депутаты, там указана только административная единица, где проживают кандидаты. Но в биографиях кандидатов адрес проживания указан полностью», – сказала пани Усенко-Чорна.

То, что у БЮТ начались проблемы с регистрацией, стало известно 9 августа. Заместитель лидера БЮТ Александр Турчинов говорил, что БЮТ добьется регистрации, несмотря на то что ЦИК блокирует регистрацию БЮТ как «субъекта избирательного процесса».

Известие о том, что ЦИК отказал в регистрации, удивило Турчинова. Господин Турчинов заявил, что эти списки идентичны тем, которые были поданы во время выборов 2006 года. Кроме того, форма списков ЦИК «с того времени не изменилась».

Заместитель Юлии Тимошенко пригрозил провести уличные акции протеста, если ЦИК не зарегистрирует списки БЮТ.

В начале июня, когда стало ясно, что досрочные выборы в Верховную раду все-таки состоятся, был утвержден новый состав ЦИК. В нее вошли 8 членов от парламентской коалиции и 7 от оппозиции. Причем главой ЦИК и двумя его заместителями стали представители оппозиции.

Самые яркие представители антиправительственных сил – БЮТ и демократический блок «Наша Украина – Народная самооборона».

Ранее успешно прошли регистрацию Партия регионов, Коммунистическая и Социалистическая партии.

Съезд обновленного БЮТ прошел 5 августа. Около двух недель назад стало известно, что в него вошли «Батькивщина», Украинская социал-демократическая партия (УСДП) и партия «Реформы и порядок».

В первой пятерке списка шли Юлия Тимошенко, первый замсекретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов, вице-спикер Николай Томенко, народный депутат Иосиф Винский и журналист Андрей Шевченко.

Судя по последним опросам населения, БЮТ в случае успешной регистрации мог бы рассчитывать на 15–20% голосов. Правда, такое количество Тимошенко не устраивало.

Для реформ ее блоку нужна половина Рады. «Для беспрепятственного создания коалиции демократических сил необходимо, чтобы наша команда набрала 39% голосов. У нас есть все шансы получить в результате выборов 226 мест в парламенте», – говорила Тимошенко на съезде.

Сторонники Юлии Тимошенко проводят пикет у ЦИК. Несколько сотен человек под флагами Блока Юлии Тимошенко собрались в субботу перед зданием Центральной избирательной комиссии, протестуя против отказа регистрировать избирательный список БЮТ. Участники пикета ожидают, что в субботу ЦИК зарегистрирует список блока. Они говорят, что настроены решительно и собираются стоять под стенами здания комиссии, пока список не будет зарегистрирован.

..............