Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

15 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

15 комментариев
7 августа 2007, 20:58 • Политика

Украина отсъездилась

Во всем виноват Янукович

Украина отсъездилась
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юрий Гиренко

Блок «Наша Украина – Народная самооборона» оставил республику без министров иностранных дел и обороны. Президент Виктор Ющенко обвинил премьер-министра Виктора Януковича во всех бедах Украины, кроме «голодомора» 30-х годов. Президентский блок не надеется обойти партию премьера. Партия регионов ждет фальсификаций. Тимошенко и Янукович пошли в ЦИК, которому не хватает денег.

Во вторник свой предвыборный съезд провела последняя из трех ведущих политических сил Украины – блок «Наша Украина – Народная самооборона». Съездом были утверждены предвыборная программа и список кандидатов в депутаты.

Очевидная нелюбовь со стороны главы государства порождает у Партии регионов мрачные предположения

Пропрезидентский блок во главе с бывшим министром внутренних дел Украины Юрием Луценко идет на выборы под лозунгом «Закон – для каждого, справедливость – для всех». Чтобы поддержать это предвыборное объединение, на съезд прибыл президент Виктор Ющенко собственной персоной.

Ющенко первым делом заверил, что выборы будут честными. «Я твердо гарантирую, что избирательная кампания пройдет честно, демократично и прозрачно. Я не допущу давления на избирателей или на средства массовой информации», – сказал он. Понимая, что его собственных сил не хватит, украинский президент воззвал к оранжевой солидарности: по его словам, от скоординированных действий и взаимопомощи «НУ– НС» и Блока Юлии Тимошенко зависит «общая победа демократических сил».

При этом ющенковский блок не ставит цель опередить Партию регионов Януковича, но считает вполне возможным получить на выборах второй результат. То есть в результате «скоординированных действий» блок Ющенко – Луценко надеется обойти своего «партнера» по оранжевой революции – БЮТ.

О том, какое значение придает президент успеху на парламентских выборах, говорит то, что ради мандатов временно оставили свои посты два ведущих игрока команды Ющенко – министр иностранных дел Арсений Яценюк (№3 в списке блока) и министр обороны Анатолий Гриценко (№4 номер в этом же списке).

Кроме того, в список блока вошел глава Национального банка Украины Владимир Стельмах. Об этом сообщил Юрий Луценко по окончании съезда. «Наши министры будут заниматься агитационной деятельностью исключительно в статусе отпускников», – сказал он.

Предупреждая недружественные комментарии насчет того, что два важнейших министерства остаются без руководства, лидер партии «Наша Украина» Вячеслав Кириленко посоветовал журналистам обратить внимание на избирательный список Партии регионов: «Там весь Кабинет министров представлен».

Кивая на противников, пан Кириленко не был оригинален – он всего лишь следовал примеру своего президента, речь которого на съезде была посвящена главным образом критике правительства Януковича.

По оценке Ющенко, итоги годичной работы правительства Януковича просто катастрофичны. «Реальные доходы населения уменьшились в два раза, вдвое сократился рост заработной платы». Оплата за жилищно-коммунальные услуги, утверждает Ющенко, выросла на 123%, цена на молоко – на 18%, на хлеб – на 15%.

«Я не принимаю таких результатов работы», – подчеркнул президент и обвинил коалицию большинства в антиконституционных методах. «Их целью было иметь узурпированную власть. Парламент разрушен из-за беззакония коалиции и коррупции», – заявил Ющенко.

Надо заметить, что самооценка правительства в корне отличается от президентской. Премьер-министр Янукович, выступая 1 августа на заседании правительства, сообщил, что достижением возглавляемого им правительства является рост всех базовых экономических показателей с конца 2006 года. Правда, президент об этих показателях мог и не знать, поскольку отказался принять участие в заседании, хотя его туда и звали.

Очевидная нелюбовь со стороны главы государства порождает у Партии регионов мрачные предположения. Лидер парламентской фракции ПР Раиса Богатырева сегодня заявила, что не исключает фальсификаций на выборах в Верховную раду.

«Каждые выборы говорят о том, что фальсификации возможны. Но я надеюсь, что они не будут масштабными и тоталитарными. Чтобы можно было сказать, что нарушения были не вследствие небрежного выполнения закона, а вследствие технических ошибок», – цитирует слова Богатыревой «Интерфакс».

С такими опасениями представители ПР отправились в Центризбирком со своим предвыборным списком. То же самое сегодня сделали и представители БЮТ, на выгодное партнерство с которым так надеются в «НУ – НС».

Регионалы шансы своих оранжевых соперников оценивают не слишком высоко. Раиса Богатырева, в частности, сказала: «Я уверена, что с такими радикальными лозунгами большинство избирателей не будет согласно. Не имея поддержки большей части избирателей, это политическая сила, скорее всего, снова окажется в оппозиции».

Впрочем, чтобы эти или другие прогнозы осуществились, выборы должны состояться. А с этим могут быть проблемы: Центризбирком Украины сегодня распространил информацию о том, что финансирование кампании недостаточно.

Зампред ЦИКа Жанна Усенко-Черна заявила сегодня, что на формирование и уточнение Государственного реестра избирателей комиссия получила 14 млн гривен, что составляет пятую часть необходимой суммы. Так что, если правительство не найдет средства, для Украины проведение выборов может оказаться проблематичным.

..............