Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
6 августа 2007, 09:55 • Политика

Богдан Хмельницкий поможет Тимошенко

Юлия Тимошенко призывает пересмотреть историю

Богдан Хмельницкий поможет Тимошенко
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Сразу после начала официальной предвыборной кампании на Украине все партии-фавориты провели внеочередные съезды. В минувшие выходные о своей программе и намерениях поведал Блок Юлии Тимошенко. Судя по всему, он планирует собирать голоса, разыгрывая антироссийскую карту. Тимошенко предлагает переосмыслить значение Переяславской рады и не давать русскому языку статус второго государственного.

В воскресенье Блок Юлии Тимошенко провел межпартийный съезд, где был сформирован избирательный список и утверждена предвыборная программа под названием «Украинский прорыв».

Это то же самое, если бы Германия отмечала подписание Версальского договора», – сказала Тимошенко о праздновании годовщины Переяславской рады

Во избежание провокаций всех делегатов попросили одеть белые сорочки с алыми сердцами (символ БЮТ). «Провокаторов» в гражданской одежде охрана не пропускала.

Съезд БЮТ прошел в обновленном составе. На прошлой неделе стало известно, что в него вошли «Батькивщина», Украинская социал-демократическая партия (УСДП) и партия «Реформы и порядок». На предыдущих парламентских выборах БЮТ состоял из «Батькивщины» и УСДП. Кроме того, Тимошенко не исключает, что в дальнейшем на базе БЮТ образуется новая партия.

Что касается избирательного списка, то в первой пятерке в нем числятся госпожа Тимошенко, первый замсекретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов, вице-спикер Николай Томенко, народный депутат Иосиф Винский и журналист Андрей Шевченко.

На съезде Тимошенко заявила, что выступает за то, чтобы референдум по конституции страны прошел вместе с парламентскими выборами. «Мы сделаем все, чтобы он (референдум. – Ред.) прошел одновременно с досрочными выборами», – заявила лидер БЮТ. По ее словам, украинцам предложат определить, какая из двух форм правления лучше – президентская или парламентская. При этом она подчеркнула, что саму конституцию примет народ, чтобы «ни один политик не пытался приспосабливать конституцию под себя».

Судя по последним опросам населения, БЮТ на грядущих выборах может рассчитывать на 15–20% голосов. Однако у Тимошенко иные планы. Для реформ ее блоку нужна половина Рады. «Для беспрепятственного создания коалиции демократических сил необходимо, чтобы наша команда набрала 39% голосов. У нас есть все шансы получить в результате выборов 226 мест в парламенте», – заявила Тимошенко на съезде. Всего в Верховной раде 450 мест.

Также «оранжевая принцесса» опровергла слухи о возможной коалиции с Партией регионов и компартией. «Мы не будем их маскировать, их преступления. У нас нет ничего общего», – сказала Тимошенко.

Одной из сенсаций съезда стало предложение Юлии Тимошенко переосмыслить историю с целью укрепления духовности украинцев. Лидер БЮТ уверена, что это в первую очередь касается значения Переяславской рады. «Это то же самое, если бы Германия отмечала подписание Версальского договора», – сказала Тимошенко о праздновании годовщины Переяславской рады.

Версальский договор был подписан 28 июня 1919 года после завершения Первой мировой войны. По договору страны-победительницы поделили между собой все немецкие колонии. В этом году исполнилось 353 года Переяславской раде. Несколько веков назад представители украинского казачества во главе с Богданом Хмельницким присягнули на верность русскому царю Алексею Михайловичу, подписав договор о том, что подчиненные гетману земли отныне переходят в подданство московского царя (с определенными вольностями).

На Украине почти все политические силы не обходят этот день стороной. Три года назад Национальный банк Украины выпустил в обращение юбилейную монету «350-летие Переяславской казацкой рады 1654 года» номиналом 10 гривен.

Продолжая рассуждать на российскую тему, Тимошенко заявила, что пора прекращать разговоры о придании русскому языку статуса второго государственного. «Нам нужно перестать говорить о каком-либо втором государственном языке. А кому в нашей Украине нужно двуязычие, то давайте им дадим рекомендацию выучить украинский язык для начала», – считает госпожа Тимошенко.

Директор Института стран СНГ Константин Затулин считает, что заявления Тимошенко в адрес России и о переосмыслении истории сделаны ради получения дополнительных голосов избирателей, для которых актуальна российская карта. «Это связано с борьбой за голоса в правом, оранжевом электорате на Украине накануне досрочных выборов 30 сентября, – сказал Затулин в эфире радиостанции «Эхо Москвы». – Юлия Владимировна пытается на старте избирательной кампании стать святее папы римского, стать еще более радикальной, с тем чтобы напомнить о себе как о несгибаемом борце с Россией и русским языком на Западной Украине – там, где она рассчитывает получить голоса. Она борется за электорат Западной Украины и борется со своими бывшими союзниками по оранжевому лагерю. Она пытается набрать на этом очки».

На прошлых выборах БЮТ в составе «Батькивщины» и УСДП занял второе место и, набрав около 22% голосов, получил в Раде 129 из 450 мест.

..............