Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

6 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
10 августа 2007, 18:45 • Политика

Эксперты просчитали Украину

Эксперты просчитали Украину
@ Reuters

Tекст: Ирина Романчева

Назначенные на 30 сентября выборы в Верховную раду будут «войной элит без народа». Основными козырями партий станут яркие флагманы и эффективная работа в регионах. Главные вопросы: сколько партий пройдет в парламент и кто финиширует вторым. От этого будет зависеть фамилия следующего премьера, а значит, и победа промышленно-торгового или финансового капитала, которые сейчас ведут между собой битву за власть на Украине.

Внеочередные выборы на Украине стали темой состоявшегося сегодня видеомоста Москва – Киев. Российские и украинские политологи оценивали предвыборную ситуацию и строили прогнозы.

Через пять лет на Украине появится новая партия, которая станет «отстаивать интересы русскоязычных

На сегодня социологические опросы Центра социальных исследований «София» дают 32,1% голосов Партии регионов, 16,8% – Блоку Юлии Тимошенко и 14,9% блоку «Наша Украина – Народная самооборона». В «первой лиге» на сегодняшний день остались только коммунисты (КПУ) с симпатиями 4% украинцев. А вот некогда весьма популярная Социальная партия (СПУ) Александра Мороза нынче откатилась за 3%-ный проходной рубеж и, по оценкам экспертов, должна смириться с рейтингом в 1–2%. По мнению президента Центра исследований политических ценностей Олеся Дония, таким образом электорат социалистов отреагировал на метания Мороза между станом оранжевых и лагерем бело-голубых.

Правда, руководитель «Софии» Андрей Ермолаев считает, что если СПУ представит на суд избирателей «удачную партийную программу», то ей удастся повысить свою популярность до необходимых 3%. То же относится и к Народной партии – «барьерному проекту» экс-спикера Верховной Рады Владимира Литвина.

Между тем мелкие партии, которым повезет прорваться в парламент, могут сыграть в нем заметную роль. По мнению Ермолаева, нынешние выборы станут «войной элит без народа». Основное сражение будет происходить между промышленно-торговым и финансовым капиталом Украины за «экономический путь развития страны». Понятно, что в этой ситуации принципиально важны и фигура премьера, и «цвет» правящей коалиции. Учитывая, что даже самая популярная в народе Партия регионов на парламентское большинство претендовать не может, участники схватки, затаив дыхание, будут ждать, какая из партий-«карликов» попадет в Верховную раду и кто из тяжеловесов финиширует вторым.

Давать уверенные прогнозы по обоим обстоятельствам ни один из экспертов пока не рискует. Как объяснил Андрей Ермолаев, «программные меню» большинства партий «очень схожи». Поэтому основными козырями в руках партийцев становятся яркие лидеры, отлично налаженная работа в регионах и обильная спонсорская помощь.

А вот «российский вопрос», по словам политтехнолога Блока Юлии Тимошенко Олега Медведева, в этом политическом сезоне никакой роли играть не будет. По мнению председателя фонда «Русский мир» Вячеслава Никонова, это факт скорее отрадный и свидетельствует он о «государственной зрелости» Украины.

При этом глава Международного института гуманитарно-политических исследований Вячеслав Игрунов считает, что упор на «русский вопрос» может сыграть дурную шутку с Виктором Януковичем и Партией регионов. Политолог напомнил, что бело-голубые всегда ратовали за защиту интересов русскоязычного населения на Украине. Однако, как показала деятельность Януковича на премьерском посту, данную тему его соратники использовали лишь в качестве «инструмента для того, чтобы собрать голоса». По мнению Игрунова, такая ситуация приведет к тому, что через 4–5 лет рейтинг Партии регионов ощутимо снизится, а на Украине появится новая партия, которая станет «отстаивать интересы русскоязычных».

Касаясь вопроса о возможной фальсификации сентябрьских выборов, Медведев заявил, что они возможны только на крайнем востоке страны, который полностью стоит на стороне Партии регионов. А вот крайнему западу, где соперничают БЮТ и «Наша Украина», подобная история не грозит, так как политическая конкуренция исключает фальсификации.

«Проблема фальсификации не решается конкуренцией. А еще существует политический сговор», – возразил ему Олесь Доний, которого поддержали и остальные эксперты.

Председатель Комитета избирателей Украины Игорь Попов также считает, что в сентябре «прямых фальсификаций быть не может», а вот на «срыв выборов» партийцы способны. По его словам, уже сейчас в комитет просачивается информация о том, что «каждый из серьезных штабов» готовит на октябрь масштабные уличные акции и забастовки. Этот резерв будет использован в том случае, если какую-то из организаций не устроят итоги голосования.

«Если раньше в деструктивных вещах обвиняли россиян, то теперь мы делаем это сами», – сообщил Попов.

..............