Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
1 марта 2006, 09:45 • Политика

Премьер Чечни

Главой правительства Чечни станет Кадыров

Премьер Чечни
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Во главе правительства Чечни встанет и. о. премьера Рамзан Кадыров. Об этом заявили не только председатель Народного собрания республики Дукваха Абдурахманов и полпред президента в Южном округе Дмитрий Козак, но и сам экс-глава кабинета Сергей Абрамов. При этом Абрамов заверил, что написал заявление с просьбой о своей отставке не «по состоянию здоровья», а «при условии, что правительство Чеченской Республики возглавит Рамзан Кадыров».

Кадыров доказал, что он не только воин, но и быстро растущий политик, способный решать самые сложные задачи

Ситуацию со своей отставкой прокомментировал глава правительства Чечни Сергей Абрамов. В интервью ИТАР-ТАСС он заявил, что с удивлением узнал, что его отставка обусловлена состоянием здоровья. «Это не так… Я подал заявление об отставке в понедельник при условии, что правительство Чеченской Республики возглавит Рамзан Кадыров, так как искренне считаю такое решение наиболее целесообразным», - сказал он.

Вчера, когда президент Чеченской Республики Алу Алханов заявил о том, что попавший в ноябре в аварию глава правительства региона Сергей Абрамов подал прошение об отставке, мало кто сомневался, что его место займет вице-премьер Рамзан Кадыров. Правда, сам Алханов о возможном преемнике не говорил. «Вопрос о кандидате на эту должность будет рассматриваться», - уклончиво сообщил он.

Первым из политиков, кто назвал Кадырова в качестве основного кандидата на пост председателя правительства, стал председатель Народного собрания республики Дукваха Абдурахманов. В интервью «Интерфаксу» он сказал, что «со всей ответственностью заявляет, что в настоящее время более подходящей кандидатуры на пост премьер-министра Чечни, чем Рамзан Кадыров, нет». «Народное собрание безоговорочно поддержит эту кандидатуру при ее внесении на рассмотрение президентом Чечни», - подчеркнул он.

«Я уверен, что президент Чеченской Республики внесет именно кандидатуру Кадырова и от этого выиграет как чеченский народ, так и в целом вся Россия», - сказал председатель Народного собрания. «Кадыров в течение трех месяцев исполнения обязанностей председателя правительства сделал больше, чем федеральное казенное предприятие «Дирекция» за несколько лет», - добавил Абдурахманов.

Говоря о заслугах Рамзана Кадырова, Абдурахманов в качестве примера привел «полное преображение Грозного». По его словам, «стали неузнаваемыми улицы, разобраны завалы, полностью реконструированы проспекты Победы, имени Тухачевского, улицы имени Жуковского, Старопромысловская и Первомайская». «Кадыров доказал, что он не только воин, но и быстро растущий политик, способный решать самые сложные задачи», - отметил Абдурахманов.

Он также отметил, что «в настоящее время из Чечни не идут гробы во все регионы России благодаря тому, что Рамзан Кадыров сумел наладить работу местных правоохранительных органов».

Возможное назначение Рамзана Кадырова прокомментировал и полпред президента в Южном округе Дмитрий Козак. Правда, в отличие от спикера чеченского парламента, Козак был более сдержан. «Решение вопроса о назначении премьера Чечни - исключительно прерогатива президента Чечни и парламента. В случае если президент внесет эту кандидатуру, а парламент ее поддержит, то назначение Рамзана Кадырова возможно», - сказал он.

..............