Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
28 ноября 2005, 15:25 • Политика

Чеченский выбор

В Чечне избран новый парламент

Чеченский выбор
@ inline.ru

Tекст: Кирилл Комаров

В Чечне, где накануне прошли выборы в парламент республики, по предварительным данным, с большим отрывом лидирует партия «Единая Россия». 5-процентный барьер, необходимый для вхождения в парламент, пока удалось преодолеть только трем партиям: «Единая Россия», КПРФ и СПС.

Президент России Владимир Путин поздравил сегодня всех жителей республики с успешным проведением выборов в парламент. «Огромное спасибо жителям республики за их политическую активность, которая показала настрой рядовых граждан на созидательную и мирную жизнь», - сказал он. Президент очень рассчитывает, что новый состав парламента Чечни примет активное участие в жизни республики.

Парламент Чечни пока будет заседать в здании республиканского Минсельхоза

Каких-либо нарушений и ЧП как в ходе голосования, так и в самой республике не произошло. Ожидается, что новый законодательный орган региона соберется на свое первое заседание уже через две недели.

Конкурс на депутатское кресло составил 6 человек на место. На 58 парламентских мест баллотировались 345 кандидатов, в том числе 106 - по единым партийным спискам от восьми общероссийских политических партий. В выборах приняли участие кандидаты от восьми политических партий - «Единая Россия», КПРФ, СПС, ЛДПР, Партия народного возрождения «Народная воля», «Родина», «Яблоко» и Евразийский союз.

То, что выборы состоятся, было понятно еще в полдень, когда вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров заявил, что явка уже превысила 25%. «Люди голосуют очень активно, чему помогает Аллах и теплая погода», - заявил он.

Не помешало ходу голосования и известие об обнаружении на пути движения кортежа президента Чечни Алу Алханова трех фугасов. Как передает «Интерфакс», два фугаса были уничтожены на участке трассы Грозный - Урус-Мартан после того, как по ней проехал Алханов. Чуть позже на этой же трассе был обнаружен еще один фугас. «Фугасы представляли из себя артиллерийские снаряды, каждый из которых был замурован в бетон на обочине дороги», - сказал собеседник агентства.

Что касается самих выборов и предстоящей им избирательной кампании, то независимые наблюдатели и члены избирательной комиссии говорят, что нарушений не было. «Кампания проходила корректно, кандидаты сумели избежать использования пиар-технологий, а также войны компроматов... Кампания проходила в строгом соответствии с законом», - сказал РИА «Новости» глава республиканского избиркома Исмаил Байханов.

Эти выборы отличались большим числом наблюдателей - на каждом из 430 участков их было по 5-7 человек, в основном от кандидатов от политических партий. Таким образом, по оценкам избиркома, за соблюдением закона на парламентских выборах в республике следили около 2,5 тысячи наблюдателей. Для наблюдения за ходом выборов прибыли 12 членов СФ, 15 депутатов Госдумы, а также наблюдатели от исполкома СНГ, Лиги арабских государств, Организации Исламская конференция, Шанхайской организации сотрудничества.

Президент Чечни Алу Алханов хочет созвать новый чеченский парламент на первое заседание в период с 10 по 15 декабря и надеется, что новый орган власти будет дееспособным, хотя и не исключает в нем острых дебатов. Об этом он сообщил ИТАР-ТАСС после завершения парламентских выборов.

«После того как я получу официальный документ избиркома, я подпишу указ о том, что выборы состоялись, а также назначу дату созыва парламента. Мы планируем первое заседание провести в период с 10 по 15 декабря, - сказал он. - Парламент надо собрать максимально быстро, чтобы ускорить решение организационных вопросов, не тратить на них время, а потом сразу перейти к принятию важнейших нормативных актов».

Вместе с тем он не исключил, что «особенно поначалу в новом парламенте пойдут очень острые дебаты». Но, считает он, «это абсолютно нормально». По словам Алханова, как только новый парламент заработает, он сразу подпишет указ о роспуске Госсовета республики.

Парламент Чечни, который будет избран по итогам сегодняшних выборов, пока будет заседать в здании республиканского Минсельхоза, а через год депутаты переедут в новый правительственно-парламентский комплекс.

Прошлый Дом правительства был разрушен в результате террористического акта 27 декабря 2002 года. Тогда погибло около 70 человек. Здание Минсельхоза расположено в Старопромысловском районе неподалеку от комплекса правительственных зданий.

..............