Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
12 декабря 2005, 16:49 • Политика

Неожиданный визит

Президент неожиданно посетил Чечню

Неожиданный визит
@ Reuters

Tекст: Владислав Иванов

Владимир Путин в понедельник посетил Грозный и выступил на первом заседании вновь избранного парламента Чечни. Президент также провел встречи с Алу Алхановым и и. о. председателя правительства республики Рамзаном Кадыровым, обсудив вопросы социально-экономического развития республики.

«Это важный и знаменательный день для жизни Чеченской Республики. Мы шли к этому дню сложным, извилистым и тяжелым путем», – сказал президент, выступая на заседании чеченского парламента.

После выборов

Те, кто на другой стороне, не знают, что Россия всегда была самым последовательным и надежным защитником исламской религии

Напомним, парламентские выборы в Чечне прошли 27 ноября. В парламенте республики 58 депутатов: 18 – в Совете республики, 40 – в Народном собрании. По итогам голосования 33 места получили кандидаты от «Единой России», шесть – от КПРФ, четыре – от СПС, одно – от Евразийского союза и 14 – самовыдвиженцы.

Как передает РИА «Новости», на заседании глава государства вспомнил начало 90-х годов, когда подавляющее большинство граждан России надеялись на лучшую жизнь, завоевывали свободу и демократию. «Страна столкнулась со сложнейшими проблемами в сфере экономики и с развалом страны. Все это не могло укреплять, а наоборот, разрушало государство и породило проблемы сепаратизма не только на Северном Кавказе, но и во многих других регионах страны», – сказал Путин.

Говоря о событиях в Чечне середины 90-х годов, Путин отметил, что люди, пришедшие к власти в республике, поставили свои личные амбиции выше интересов народа. «Ничем другим невозможно объяснить нападение на Дагестан», – сказал глава государства. «Самым страшным было то, что те, кто пришел сюда, принесли и извращенное толкование Корана, абсолютно неприсущее народам Северного Кавказа. Они не только извратили Коран, но и дискредитировали религию, во всяком случае, попытались это сделать», – заявил Путин.

Он вспомнил один из своих разговоров с Ахмадом Кадыровым еще до того, как тот стал президентом Чечни. «Тогда я ему сказал, что если он возглавит республику, придется столкнуться со многими проблемами безопасности, экономики, экологии, и все будет на его плечах», – сказал Путин. Он сказал, что помнит ответ Кадырова: «Я верю, что наступит день, когда Чечня будет процветать, народ будет жить в достатке, и тогда будет много людей, которые захотят возглавить республику. А сегодня нужны такие, как я, которым лично ничего не нужно и они готовы отдать свою жизнь за свой народ».

Россия – защитница ислама

И. о. председателя правительства республики Рамзан Кадыров
И. о. председателя правительства республики Рамзан Кадыров
Путин сказал, что и сегодня, чтобы возглавить администрацию, чтобы прийти в этот зал, стать депутатом, нужно большое мужество. «Хочу обратить внимание на еще одно обстоятельство, на которое я и сам не сразу обратил внимание. Те, кто на другой стороне, не знают, что Россия всегда была самым верным, последовательным и надежным защитником интересов исламской религии. Разрушая Россию, эти люди разрушают одну из основных опор исламского мира», – сказал президент.

По словам Путина, это прекрасно понимают лидеры государств исламского мира, и именно поэтому их представители присутствовали при голосовании по Конституции Чечни на президентских и парламентских выборах в республике. По этой же причине, сказал президент, Россия единогласно была принята в качестве наблюдателя в Организацию «Исламская конференция» (ОИК).

«Мы должны убедить тех, кто не сложил оружия, что они преследуют ложные идеи. Одна из основных задач заключается в том, чтобы укреплять правоохранительные органы, суды, адвокатуру. Это невозможно без тесной связи между ветвями власти. Это сложная задача, задача всей Российской Федерации», – сказал Путин. По его словам, необходимо решать и другую задачу – добиться улучшения деятельности правоохранительных органов, находить и наказывать нарушителей закона, какую бы сторону они не представляли.

«Роль федерального центра заключается в том, чтобы не мешать, а помогать. Но есть задачи, которые без федерального центра не решить: это восстановление Грозного. Мы подошли к той черте, когда реально можем приступить к восстановлению Грозного. Одним из критериев оценки работы всех властей от Южного федерального округа до руководства Чеченской Республики будет решение этой задачи», – заявил президент.

В завершение встречи Путин пригласил руководство Чеченской Республики совершить поездку в Москву в самое ближайшее время. Как сообщает корреспондент «Интерфакса», в зале, где проходило заседание парламента, во время выступления президента практически не было ни одного свободного уголка. Депутаты, сотрудники аппарата Госсовета и приглашенные лица слушали выступление Путина, десятки из них – стоя.

Порядок восстановлен

Участие Владимира Путина в открытии сессии парламента Чечни свидетельствует о том, что «Конституция РФ начинает действовать в полном объеме на всей территории страны». Такое мнение высказал председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Юрий Шарандин.

Напомнив, что в соответствии с конституцией законодательные органы субъектов РФ принимают свои законы, сенатор отметил, что до недавнего времени Чеченская Республика «была лишена такого права». Теперь «конституционный правопорядок восстановлен в полном объеме», заявил Шарандин.

Это мнение разделяет зампредседателя Комитета по бюджету Вячеслав Новиков. По его словам, начало работы чеченского парламента демонстрирует, что теперь все органы власти республики «действуют в рамках конституционного поля».

В свою очередь, член Комиссии по регламенту и организации парламентской деятельности Галина Буслова считает, что начало работы парламента Чечни говорит о том, что «вся Российская Федерация находится на правильном пути и задачи федерализма решаются успешно», передает ИТАР-ТАСС.

В комиссии сообщили, что чеченским законодателям оказана серьезная методическая помощь в подготовке к работе. Им были предоставлены рекомендации по вопросам регламента, формирования комитетов и комиссий, подготовки важнейших законопроектов.

..............