Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
7 февраля 2006, 09:20 • Общество

Ответ на карикатуры

В Иране придумали, как отомстить за карикатуры

Ответ на карикатуры
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Скандал, связанный с публикацией карикатур на пророка Мухаммеда, продолжает разрастаться, вовлекая в конфликт все новые страны. В России практически все северокавказские республики объявили бойкот европейским и прежде всего датским товарам. Политики и религиозные лидеры призывают к сдержанности. А тем временем иранская газета Hamshahri объявила конкурс карикатур на тему холокоста.

Редакция объявила, что 12 авторов, приславших лучшие карикатуры, получат крупные денежные призы. Число призов совпадает с количеством карикатур, изображающих пророка Мухаммеда, сообщает AFP.

Они не могут противостоять распространению ислама, поэтому не находят другого выхода, кроме как оскорблять нас

Эхо скандала докатилось и до России. Чечня намерена закрыть свои границы не только для датских товаров, но и для граждан этой страны. Как заявил и. о. главы правительства Чечни Рамзан Кадыров, датские организации больше не будут допущены работать в Чечне. «Все, что оттуда исходит, мы запретили, и они не будут в нашей республике», - сказал он. «Что касается датских организаций, которые у нас присутствуют, мы их больше не будем допускать именно по этому поводу», - цитирует его РИА «Новости».

Что касается других республик РФ, то призывы к бойкоту продукции западноевропейских стран, чьи СМИ опубликовали карикатуры на пророка Мухаммеда, прозвучали на пятничной молитве в центральной мечети Махачкалы, на которой присутствовало около 6 тысяч человек. Как передает «Интерфакс», прозвучали также слова о необходимости обращения в посольства и консульства перечисленных стран с требованием принести официальные извинения и наказать авторов карикатур и руководителей опубликовавших их изданий. «Они не могут противостоять распространению ислама, видят, что проигрывают нам, поэтому не находят другого выхода, кроме как трусливо оскорблять нас», - сказал заместитель председателя Духовного управления мусульман Дагестана Магомедвакиль Султанмагомедов.

В остальном мире мусульмане продолжают более радикальные акции протеста. К примеру, в Афганистане толпы манифестантов, протестующих против опубликования в западной прессе карикатур на пророка Мухаммеда, атаковали американскую военную базу Баграм к северу от Кабула. Демонстранты пытались прорваться через заградительные сооружения, когда силы полиции открыли по ним огонь из стрелкового оружия, убив двух и ранив несколько человек, сообщает Associated Press. При этом интересно, что американские СМИ не публиковали скандальные карикатуры.

Продолжаются и погромы европейских дипмиссий. Самые крупные столкновения произошли в Тегеране. Сначала атаке там подверглось посольство Дании - демонстранты кидали в здание бутылки с зажигательной смесью. В результате на территории посольства вспыхнул пожар. Прибывшие на место два пожарных расчета через несколько минут потушили огонь.

Затем гнев мусульман перекинулся на посольство Австрии – они забросали камнями окна австрийского диппредставительства. Как сообщил РИА «Новости» один из протестующих, причиной выбора в качестве объекта нападения посольства Австрии стало то, что эта страна в настоящее время председательствует в ЕС.

Помимо непосредственных атак, мусульманский мир грозит ЕС и политически. К примеру, в Иордании парламентское большинство потребовало от правительства пересмотреть все соглашения со странами, в которых были опубликованы карикатуры на пророка Мухаммеда. В документе содержится требование немедленно ввести бойкот на любые товары из упомянутых стран. Ранее, в понедельник, о разрыве всех торговых связей с Данией было объявлено в Иране.

Тем временем, помимо общего гнева, угрозы начали получать и конкретные лица в Европе. Как передает «Интерфакс», за последние два дня голландский независимый депутат Геерт Вилдерс получил более 40 угроз расправы. Угрозы в его адрес раздаются в связи с тем, что он разместил на своем сайте в Интернете карикатуры на исламского пророка Мухаммеда. Однако Вилдерс заявил, что угрозы не испугают его. Он объяснил свой поступок необходимостью отстаивать свободу слова.

В соседней Бельгии угрозы получают сотрудники газеты «Стандаард», после того как она опубликовала эти карикатуры в минувшую пятницу. В Брюсселе в воскресенье состоялась манифестация протеста с участием примерно 4 тысяч человек.

..............