Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
28 февраля 2006, 11:52 • Политика

Абрамов подал в отставку

Глава правительства Абрамов подал в отставку

Абрамов подал в отставку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Глава правительства Чечни Сергей Абрамов подал в отставку. Об этом сегодня сообщил президент Чечни Алу Алханов. «Здоровье Сергея Абрамова не позволяет ему вернуться на свое рабочее место», - сказал Алханов. О кандидатуре нового премьера президент Чечни говорить отказался. Сейчас обязанности главы чеченского правительства исполняет первый вице-премьер Рамзан Кадыров.

По словам Алу Алханова, заявление от Абрамова с просьбой об освобождении от занимаемой должности он получил сегодня утром. «Это заявление я получил утром, и мы будем его рассматривать», - сказал президент Чечни.

В своем послужном списке Сергей Абрамов имеет немало наград и медалей

Алханов пояснил, что Абрамов просит освободить его от должности по состоянию здоровья. «В Чеченской Республике при его (Абрамова) состоянии здоровья для него очень тяжелая работа», - сказал президент ЧР.

О кандидатуре нового премьера президент Чечни говорить отказался, сказав лишь, что это должен быть человек, способный управлять сложным экономическим механизмом, передает РИА «Новости». «Премьер должен быть премьером. Это должен быть такой человек, который может управлять сложным экономическим механизмом республики. Национальность и вероисповедание не так важны на этом посту», - считает Алханов.

Напомним, 17 ноября 2005 года автомобиль, в котором находился Абрамов, столкнулся с грузовиком МАЗ. ДТП произошло в Подмосковье на перекрестке второго Успенского и Можайского шоссе в двух километрах от железнодорожного переезда. Премьер направлялся в аэропорт, чтобы вылететь в Чечню.

В результате ДТП Абрамов получил разрыв правой почки, переломы ребер и многочисленные ушибы. Премьер Чечни был госпитализирован в ЦКБ, где ему была сделана операция на почке. Позднее он провел курс реабилитации в Германии.

«Следствием установлено, что водитель служебного автомобиля Сергея Абрамова грубо нарушил правила дорожного движения, не уступив дорогу грузовику МАЗ, двигавшемуся по главной дороге», - сообщали в военной прокуратуре Московского военного округа.

В соответствии с требованиями статьи 76 УК РФ, на основании статьи 25 УПК РФ военная прокуратура Московского военного округа приняла решение освободить подозреваемого (водителя премьера) от уголовной ответственности, поскольку он загладил причиненный потерпевшему вред, а от Абрамова в военную прокуратуру поступило заявление о прекращении уголовного дела.

В Чечне Сергей Абрамов работал с 2001 года - занимал пост министра финансов республики. Затем перешел в Счетную палату РФ - возглавлял инспекцию по Чечне и занимался проверкой расходования бюджетных средств в республике, в том числе выплат компенсаций за утраченное жилье.

В марте 2004 года назначен председателем правительства Чечни. В мае 2004 года исполнял обязанности президента Чечни, когда глава республики Ахмад Кадыров и глава Госсовета республики Хусейн Исаев погибли 9 мая 2004 года в результате теракта в Грозном.

В октябре 2004 года в соответствии с указом президента Чечни Алу Алханова, избранного на этот пост 29 августа 2004 года, Абрамов был назначен председателем правительства республики.

В июле 2004 года в Ленинском районе Грозного на Абрамова было совершено покушение. Во время прохождения автоколонны, в которой была и машина Абрамова, раздался взрыв. В результате погиб один сотрудник охраны, двое получили тяжелые ранения. Сам Абрамов не пострадал.

Абрамов награжден орденом Почета за большой вклад в социально-экономическое развитие республики (2005 год), медалями «200 лет Министерства финансов РФ», «За укрепление боевого содружества» ФСБ России, «200 лет МВД России», «За воинскую доблесть» II степени.

В своем послужном списке Абрамов имеет также Знаки «Отличник финансовой работы России», «За службу на Кавказе», «За содействие в межгосударственном сотрудничестве в борьбе с преступностью», «Почетный работник Счетной палаты».

..............