Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
4 июля 2008, 10:46 • Экономика

Абрамович занялся цементом

Абрамович занялся цементным бизнесом

Абрамович занялся цементом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Компания Millhouse Capital, принадлежащая Роману Абрамовичу, инвестирует 500 млн долларов в строительство завода на цементном месторождении в Горнозаводском районе Пермского края. Предполагается, что он будет введен в эксплуатацию в 2011 году, а срок окупаемости составит пять лет. Эксперты называют эти планы абсолютно правильными. Вместе с тем завод в Пермском крае – уже не первый цементный проект компании Абрамовича.

Компания Millhouse получила лицензию на разработку месторождения цемента в Горнозаводском районе Пермского края, пишет в пятницу газета «Ведомости». Об этом изданию рассказал чиновник краевой администрации.

«На месторождении Millhouse построит завод мощностью 2 млн тонн цемента в год. На предприятии будет применяться более экономичный сухой способ производства», – отметил он.

Строительство завода должно начаться уже в следующем году, а на 2011 год намечен его ввод в эксплуатацию. По словам чиновника, инвестиции в производство составят около 500 млн долларов, а срок окупаемости, как предполагается, составит пять лет.

«В ближайшее время Millhouse должна начать геологическое изучение недр месторождения, для этого она заключит договор с ФГУП «Пермгеолнеру», – цитирует своего собеседника издание.

В управлении по информационной политике Millhouse газете ВЗГЛЯД пояснили, что никаких комментариев на эту тему нет и, скорее всего, не будет.

Руководитель блока промышленности стройматериалов «Интеко» Михаил Богуш планы Millhouse по строительству нового цементного завода считает абсолютно правильными.

«За современными заводами, которые приходят на смену старым, будущее», – сказал он газете ВЗГЛЯД. Вместе с тем дефицита цемента в Пермском крае нет, добавил эксперт.

Завод в Пермском крае станет не первым цементным проектом компании Абрамовича.

В конце 2006 года Millhouse стала партнером Филарета Гальчева, выкупив 44,6% акций ОАО «Евроцемент». А в прошлом году подконтрольная Millhouse фирма «Виста Про» выиграла аукцион на право добычи цементного мергеля на Рогаликском месторождении в Ростовской области, на базе которого может быть построен завод мощностью 1 млн тонн.

Кроме того, в середине мая структуры Millhouse Capital получили права на разведку и разработку трех крупных чукотских полиметаллических месторождений.

В настоящее время в целом в России наблюдается дефицит цемента. Руководитель департамента экономического анализа и бизнес-планирования «Система-Галс» Виктор Черкасский отмечал, что в 2006/2007 году в России было произведено 60 млн тонн цемента из расчета 1 тонна цемента на 1 кв. м жилья. Однако увеличение объемов строительства приводит к отставанию предложения от спроса. Сейчас все цементные заводы и так загружены под завязку.

..............