Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

17 комментариев
27 августа 2007, 14:24 • Экономика

Роман Абрамович поможет льготникам

Абрамович займется льготными лекарствами

Роман Абрамович поможет льготникам
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Екатерина Геращенко

Компания «СИА Интернешнл» готовится к продаже. Покупателем может выступить Роман Абрамович. СИА может стать карманным дистрибьютором для фармацевтической компании «Фармстандарт», принадлежащей структурам предпринимателя, или послужить базой для создания государственного Фармацевтического логистического комплекса.

Фармдистрибьютор «СИА Интернешнл» продается. На покупку «СИА Интернешнл» претендует Millhouse Capital Management, которая управляет активами Романа Абрамовича, сообщает «Коммерсантъ».

Один из четырех крупнейших дистрибьюторов лекарств в России ведет переговоры о продаже уже давно

В пресс-службе «СИА Интернешнл» газете ВЗГЛЯД сообщили, что о переговорах с Millhouse Capital Management не знают. «У нас нет такой информации», – ответил представитель компании.

Но в целом говорят, что продажа возможна. «Как и любого бизнеса», – добавили в «СИА Интернешнл».

Один из четырех крупнейших дистрибьюторов лекарств в России ведет переговоры о продаже уже давно. «В течение года «СИА Интернешнл» пытается продать свой бизнес», – рассказал газете ВЗГЛЯД один из участников рынка.

По его словам, время для продажи неподходящее. «После истории с арестом президента компании «Протек» Виталия Смердова покупателя найти сложно», – объяснил собеседник газеты ВЗГЛЯД.

16 августа Басманный суд санкционировал арест президента группы компаний «Протек» Виталия Смердова. Его подозревают в даче взятки должностному лицу. Наказание за это преступление предусмотрено статьей 291-й Уголовного кодекса – до трех лет лишения свободы.

У Романа Абрамовича уже есть опыт работы в фармацевтике – ему лично и Millhouse Capital Management принадлежит 24% акций холдинга по производству лекарств «Фармстандарт». «Для «Фармстандарта» это был бы разумный ход. В портфеле препаратов предприятия есть те, которые удобно и выгодно продавать через ДЛО, – начиная от простых, привычных средств вроде драже аскорбиновой кислоты и заканчивая биосулином», – считает один из участников рынка.

«Но при этом должны быть гарантии, что к «СИА Интернешнл» не будет претензий, как к «Протеку», – говорит он.

Другая возможная цель заключения этой сделки – создание госкорпорации по дистрибьюции лекарств на базе «СИА Интернешнл».

«Протек», «СИА Интернешнл», «Биотек» и «Роста» – ведущие дистрибьюторы лекарств в России в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения. Реализация программы идет неровно – потребителям часто не хватает лекарств, а производителям задерживают оплату поставок.

На недочеты уже обращал внимание президент Владимир Путин. А на прошлой неделе стало известно, что государство собирается самостоятельно распределять лекарства в рамках системы ДЛО. К 2008 году планируется создать Фармацевтический логистический комплекс, который будет обеспечивать поставки продукции в рамках программы, а в будущем, возможно, и на госпитальный рынок.

«Учитывая связи, которые есть у потенциального покупателя «СИА Интернешнл», компания может стать основой Фармацевтического логистического комплекса», – добавил собеседник газеты ВЗГЛЯД.

Источник газеты ВЗГЛЯД на фармрынке рассказал, что недавно среди акционеров «СИА Интернешнл» появились те же, что есть у «Фармстандарта». «Но структура осталась у основного владельца Игоря Рудинского», – добавил эксперт.

«СИА Интернешнл» – крупнейший дистрибьютор в России. Компания сейчас динамично развивается, не ориентируясь на сотрудничество с государством, и по валовому объему оборота уже опередила «Протек». «Такой объект может заинтересовать инвесторов. Но купить его невозможно. Компания стоит 2 млрд долларов. Это очень дорого для фармацевтической отрасли», – говорит господин Мелик-Гусейнов.

Кроме того, дистрибьюторский бизнес в России очень рискованный. «Маржа постоянно снижается за счет лобби аптечных сетей и государственного контроля над ценами. В долгосрочной перспективе покупка крупного дистрибьютора мало кого может заинтересовать», – считает Давид Мелик-Гусейнов.

..............