Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

8 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
4 декабря 2007, 16:10 • Экономика

Абрамович купил золото

Абрамович купил золото
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Муравьев

Инвестиционная компания Millhouse, управляющая активами Романа Абрамовича, собирается получить 40% британской золотодобывающей компании Highland Gold Mining в результате выкупа двух допэмиссий акций за 400 млн долларов. Highland Gold оперирует проектами в России, в частности месторождениями Многовершинное и Новоширокинское. Ранее предполагалось, что Highland Gold приобретет заинтересовавшийся золотым бизнесом Алексей Мордашов.

Компания Millhouse, представляющая интересы Романа Абрамовича, выкупит две допэмиссии акций четвертого по величине в России золотодобытчика Highland Gold. Сумма сделки составит 400 млн долларов.

Покупка Highland Gold структурой Абрамовича стала неожиданностью, поскольку на актив претендовал Мордашов

Как сообщает компания Highland Gold, сделка пройдет в два этапа. До 11 декабря Millhouse выкупит 65 млн 50 тыс. новых акций по цене 1,51 фунта стерлингов. В результате этой покупки доля Millhouse увеличится до 25%.

В ходе второго этапа, который должен пройти после запланированного на ближайшее время внеочередного собрания акционеров Highland Gold, будет куплено такое же количество акций, в результате чего покупатель доведет свою долю в компании до 40%.

34% Highland Gold принадлежит канадской компании Barrick Gold, крупнейшему золотодобытчику в мире. Сейчас она может выставлять 3 представителей в совет директоров Highland, состоящий из 9 членов.

После сделки это количество должно будет снизиться до 2, в то время как Millhouse получит право на 3 места в совете. Действующий председатель совета директоров HGM Джеймс Кросс сохранит свой пост.

HGM нуждается в российском партнере, поскольку хочет участвовать в конкурсе на разработку крупнейшего золоторудного месторождения в России Сухой Лог, к которому доступ иностранцев ограничен. Вхождение в компанию российской компании открывает эти HGM возможности.

Ранее аналитики предполагали, что пакет в Highland Gold приобретет другой российский бизнесмен Алексей Мордашов. Принадлежащая ему компания «Северсталь-ресурс» недавно приобрела другое золотодобывающее предприятие, работающее в России, ирландскую компанию Celtic. Мордашов называл HGM интересным активом для поглощения.

Абрамович, как и Мордашов, владеет сталелитейным бизнесом. Компании Millhouse принадлежит свыше 40% Евраза. Летом текущего года Millhouse приобрела золоторудное месторождение Двойное на Чукотке.

Аналитик ИК «Антанта Капитал» Евгений Рябков отмечает, что покупка Highland Gold структурой Абрамовича стала неожиданностью, поскольку на актив претендовал Мордашов.

«И Мордашов, и Абрамович решили диверсифицировать бизнес. В случае торможения рынка стали они смогут избежать потерь благодаря наличию золотодобывающего бизнеса», – говорит аналитик.

«Выбор в пользу Millhouse, а не Северстали HGM сделал, скорее всего, опираясь на основе личных отношений с Романом Абрамовичем. В частности, с одним из членов совета директоров Highland Gold Иваном Кулаковым губернатора Чукотки связывают длительные дружеские и деловые отношения», – считает директор департамента Due Diligence НКГ «2К Аудит – Деловые консультации» Александр Шток.

О диверсификации производства говорит и старший аналитик по финансовым рынкам ИК «ПрофитКапитал» Дмитрий Зеленцов. «Сейчас мы наблюдаем глобальную консолидацию игроков на сырьевом рынке. Выручка большинства компаний может меняться на фоне волатильности цен на сырье, – отмечает аналитик. –

Одним из стратегических приоритетов больших игроков на рынке производства стали является диверсификация в схожие направления добычи. Приобретение золотодобывающих активов также связано с продолжительным ростом цен на золото. Поэтому стремление купить золотодобывающие производства достаточно закономерно».

..............