Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
3 июля 2008, 14:44 • Политика

Абрамович покидает Чукотку

Медведев снял с поста Абрамовича

Абрамович покидает Чукотку
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Бавырин

Один из самых богатых людей Европы, владелец клуба «Челси» и многолетний губернатор Чукотского АО Роман Абрамович покидает свой пост – добровольную отставку «начальника Чукотки» президент Дмитрий Медведев уже принял. Что характерно, первое подобное прошение Абрамович подал еще полтора года назад, однако попытка оказалась неудачной. Эксперты не исключают, что отставка Абрамовича прямо связана с результатом российской сборной на Евро-2008.

Губернатор Чукотского автономного округа Роман Абрамович подал в отставку по собственному желанию. Как сообщает пресс-служба главы государства, президент Дмитрий Медведев отставку губернатора-миллиардера принял.

Освобождение от должности стало для Абрамовича наградой за успех, так как губернаторством он в последнее время явно тяготился

«В связи с заявлением губернатора Чукотского автономного округа Романа Абрамовича о досрочном прекращении полномочий постановляю принять отставку губернатора Чукотского автономного округа Абрамовича по собственному желанию», – цитирует указ президента РИА «Новости».

Один из богатейших людей России выиграл губернаторские выборы в Чукотском АО еще в 2000 году. Годом раньше он был избран депутатом Госдумы по Чукотскому одномандатному округу, при этом числился независимым, ни в одну депутатскую группу не входил, работал в комитете по проблемам Севера и Дальнего Востока.

Примечательно, что именно на Чукотке был зарегистрирован ряд фирм, аффилированных с Сибнефтью, которая в те годы принадлежала Абрамовичу. И именно через чукотские филиалы осуществлялся сбыт нефти и нефтепродуктов.

В октябре 2005-го президент Владимир Путин представил кандидатуру Абрамовича к повторному назначению на губернаторский пост, и спустя несколько дней дума автономного округа Абрамовича на второй срок утвердила.

Через год грянул скандал: слухи о скорой отставке Абрамовича (опять же добровольной) появились еще в октябре и в декабре того же года губернатор действительно подал Владимиру Путину прошение о досрочном сложении полномочий.

На тот момент «начальник Чукотки» мог бы стать первым губернатором, кто ушел бы в отставку по собственному желанию уже после переутверждения. Однако этого не произошло.

Переговоры проходили в закрытом режиме, в конечном итоге пресс-секретарь президента Алексей Громов заявил журналистам следующее: «Решение в связи с просьбой Абрамовича президентом на данный момент не принято».

Известно также, что Путин весьма высоко оценил работу губернатора в области социально-экономического развития Чукотки. Абрамович в свою очередь заверил Путина, что продолжит ряд экономических проектов, направленных на дальнейший рост уровня жизни в округе.

Как бы там ни было, Роман Абрамович оставался на своем посту еще полтора года. И его отставку предстояло принять уже Дмитрию Медведеву.

Напомним, что с начала 2000-х Абрамович постоянно проживает в Великобритании и в Анадырь наведывался лишь от случая к случаю. Тем не менее, по сообщениям многих СМИ, в развитие Чукотки губернатор вкладывал в том числе и немалые личные средства.

Согласно оценке журнала Forbes, состояние Абрамовича составляет 23,5 млрд долларов США. Это пятый капитал в Европе и второй в России.

Генеральный директор Центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов подчеркивает, что отставка губернатора Чукотки – событие ожидаемое. «Трудно было предсказывать сроки, но то, что он неоднократно просился в отставку, было достаточно широко известно. После чемпионата Европы по футболу, где российская сборная, фактически патронируемая Абрамовичем, выступила крайне успешно, он прибавил себе очков и веса в стране. Необходимость оформлять свой статус постом губернатора у него и раньше была невелика, а сейчас, возможно, освобождение от этой должности стало для Абрамовича своеобразной наградой за успех. Губернаторством он в последнее время явно тяготился», – заявил Виноградов в интервью газете ВЗГЛЯД.

«Теперь нужно будет смотреть на кандидатуру нового губернатора, но мало кто сомневается, что им станет кто-то из выдвиженцев Абрамовича, тем более что особого обилия желающих поехать на Чукотку нет», – резюмирует политолог.

Фамилия наиболее вероятного преемника Абрамовича уже названа. Это заместитель губернатора Роман Копин. Указом президента Медведева он назначен временно исполняющим обязанности губернатора Чукотского АО.

Примечательно, что замещать Абрамовича Копин стал только в апреле 2008 года. Тогда же он был назначен начальником департамента промышленной и сельскохозяйственной политики. До этого Копин избирался главой сначала Чаунского района Чукотки, позднее Билибинского. До прихода Абрамовича в регион он числился советником предыдущего губернатора.

Как и Абрамович, Колпин имеет шанс стать одним из самых молодых региональных воевод России. Нынешнему врио всего 34 года.

..............