Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
22 мая 2008, 19:29 • Экономика

Олигархическая комедия

Абрамович обыграл Березовского в суде

Олигархическая комедия
@ Reuters

Tекст: Александр Киселев

В четверг в Лондоне судья Высокого суда Дэвид Маки не разрешил адвокатам Бориса Березовского внести в исковое заявление в адрес Романа Абрамовича новые поправки, а именно «незаконное запугивание» и «незаконные угрозы». Таким образом Дэвид Маки быстро пресек попытки Бориса Березовского затянуть разбирательство выдвижением все новых обвинений, каждое из которых может быть привлекательным для судебных репортеров.

Впрочем, даже опытному английскому судье вряд ли удастся избавить процесс от налета комичности. Тем более что Березовский готов действовать в любом жанре, лишь бы дело имело огласку.

Это была первая небольшая стычка, без явных победителей и проигравших, в деле, которое потенциально станет очень крупным

Некоторое недоумение вызывает сама суть иска. Березовский добивается компенсации за акции телеканала ОРТ и другие активы, которые он уступил Роману Абрамовичу в 2000 году. По словам опального олигарха, ниже рыночной стоимости. Надо как-то объяснить, зачем было дешевить. Вот и появились формулировки про «незаконное запугивание» и «незаконные угрозы». Но появились даже не на первом заседании Высокого суда.

До этого Борис Березовский утверждал в исковом заявлении, что в 2000 году на юге Франции он и его недавно умерший партнер Бадри Патаркацишвили уступили Абрамовичу свои доли в капитале нефтяной компании «Сибнефть», в РУСАЛе и телеканале ОРТ (Первый канал). Иначе Абрамович якобы грозил изъять акции государственными органами. И вот теперь Березовский хочет вернуть от Абрамовича 2 млрд фунтов стерлингов (около 3,8 млрд долларов).

В английском суде трудно объяснить, почему надо было ехать на юг Франции, зачем встречаться с Абрамовичем, выслушивать его претензии и, главное, чего было бояться настолько, чтобы сразу согласиться отдать акции за бесценок. Но формулировки про запугивание выглядят тоже очень неубедительно, не имеют никаких доказательств, а потому судья их и отверг.

Комедийность происходящей разборке олигархов придает и то, как нелепо пытается Березовский использовать в суде намеки вместо фактов, и то, как цинично Абрамович игнорирует претензии, а в узком кругу говорит, что вообще переплатил за акции, и то, как Борис Абрамович гонялся по Лондону за Романом Аркадьевичем, чтобы вручить тому повестку в суд. Гонялся не один месяц, пока не настиг его по наводке своих агентов в одном из магазинов. Абрамович тогда сделал вид, что не заметил Березовского. Но Березовский бросил ему под ноги повестку. Это, кстати, чисто английское правило – повестку в суд можно действительно бросить под ноги вызываемому, после чего суду достаточно будет свидетельств очевидцев, чтобы послать за ответчиком полисменов.

Очевидцев, кстати, не оказалось. Может быть, потому, что участников скандала в Лондоне вообще мало кто знает в лицо. Но Абрамович не стал дожидаться, чтобы полиция сняла показания видеокамеры наблюдения, и послал своих адвокатов в суд.

Лондонцы наутро прочитали в газетах заметку про нравы русских олигархов.

Однако четверговый разбор в Высоком суде имел не только комедийные нотки. Судья Дэвид Маки внимательно изучил представленные документы, проанализировал уже выслушанные показания. И по принятому в английском праве обычаю не просто отклонил поправки Березовского, но и дал совет его адвокатам: «У господина Березовского остается возможность выдвинуть против господина Абрамовича обвинения в мошенничестве, если так порекомендуют его адвокаты», – сказал Дэвид Маки. После чего засуетились адвокаты Абрамовича. Во всяком случае, они не повторили в четверг то, что говорили на предыдущих заседаниях: претензии Березовского бесперспективны и потому они подадут ходатайство о прекращении дела ввиду отсутствия шансов на успех истца.

Если теперь Березовский сможет выдвинуть обвинения в мошенничестве, то суд из комедии может превратиться если не в трагедию, то уж в мелодраму точно. Потому судья Маки назвал произошедшее на заседании «первой небольшой стычкой, без явных победителей и проигравших, в деле, которое потенциально станет очень крупным», цитирует его BBC.

Борису Березовскому есть за что бороться. По сравнению с Романом Абрамовичем он просто нищий. Состояние Березовского оценивается примерно в 500 млн фунтов стерлингов, а Абрамовича – в 10,8 млрд фунтов стерлингов. Кроме того, Березовский в России обвиняется по 12 уголовным делам.

..............