29 января 2010, 13:24 • Спорт

Ковальчук подбил «летчиков»

Ковальчук повел за собой "Атланту" в Филадельфии

@ thehockeynews.com

Российский хоккеист Илья Ковальчук продолжает помогать «Атланте» выбираться из самых скверных ситуаций. В очень напряженном выездном поединке с «Филадельфией» на Wachovia Center Илья забросил важную шайбу, которая сбила «летчиков» с победного курса. «Питтсбург» в родных стенах за здравие начал матч с «Оттавой», который в итоге завершился разгромом «пингвинов». По-разному сыграли голкиперы Илья Брызгалов и Евгений Набоков.

Победы в Филадельфии «Атланте» хватило для того, чтобы перескочить сразу на шестое место в Восточной конференции. До игры с «летчиками» за 13 матчей подопечные Андерсона проиграли восемь раз и заметно усложнили себе борьбу за попадание в плей-офф, но две победы подряд помогли «дятлам» немного перевести дух.

Первым в третьем периоде Эмери огорчил Ковальчук

«Мы чуть-чуть сдали. Но у всех бывают «ямы». Нужно поднажать. Перед Олимпиадой будут очень важные матчи. Мы всего на очко отстаем от шестого места на Востоке. А после Ванкувера чаще играем дома. У нас есть шанс попасть в плей-офф. Будем бороться до конца», – цитирует «Советский спорт» слова Ковальчука, сказанные им перед игрой с «Филадельфией».

Кстати, «Атланте» необходимо вести борьбу не только за плей-офф, но и за самого лучшего своего игрока последних лет – Илью Ковальчука. Лето не за горами, совсем скоро Кови станет свободным агентом. И если руководство «Атланты» не сумеет «умаслить» Ковальчука выгодным контрактом, придется его продавать.

Какими будут «дятлы» без Ильи – трудно себе представить, поскольку игра «Атланты» очень сильно зависит от Ковальчука. Мало того, что он – капитан команды, так еще и лучший ее бомбардир. Поэтому в интересах генерального менеджера Дона Уодделла поскорее разобраться в ситуации и сделать Илье предложение, от которого он не сможет отказаться.

Интересно, что тренер «Атланты» решил разбить Ковальчука и Афиногенова по разным звеньям, чтобы сочетания троек оказались более сбалансированными. Однако на игре «дятлов» это нововведение отразилось не очень хорошо, команда играет уже не так результативно, как раньше.

В матче с «Филадельфией» Ковальчук играл в тройке с центром Антроповым и правым краем Литтлом, а «безумный Макс» оказался в звене Певерли вместе с Уайтом. И если Афиногенов себя проявить не смог, то Ковальчук был на высоте. А начиналось все для «Атланты» с гола Слейтера «в раздевалку». Получив разнос от тренера в перерыве, игроки «Филадельфии» ринулись в атаку и забросили три шайбы подряд – Жиру, Эш и Карчилло огорчили голкипера «Атланты» Хедберга.

Впрочем, страж ворот «Атланты» больше не пропускал, отыграв два периода без пропущенных шайб. А вот его визави из «Филадельфии», хорошо знакомый всем поклонникам подмосковного «Атланта» Рэй Эмери оказался не так хорош, в заключительном отрезке встречи позволив сопернику отличиться три раза.

Первым в третьем периоде Эмери огорчил Ковальчук. Литтл выиграл вбрасывание, к шайбе ракетой устремился Илья и элегантно прошил голкипера «Филадельфии». Таким образом, на счету Ковальчука уже 31 шайба. Этот гол встряхнул «Атланту», которая взвинтила темп и усилиями Певерли со Слейтером завершила игру на победной ноте – 4:3. Отметим, что матч пропускал травмированный Вячеслав Козлов, который в этом сезоне забросил восемь шайб, отдал 15 результативных передач и имеет не самый хороший показатель полезности: «–14».

Из других матчей отметим фиаско «Питтсбурга» в домашнем поединке с «Оттавой». Уже на второй минуте Евгений Малкин открыл счет: защитники соперника неуклюже распорядились шайбой, ее подобрал Джонсон и сделал своевременную передачу на центрфорварда «Питтсбурга». После этого команда Байлсмы «встала» – «Оттава» забросила четыре безответных шайбы и праздновала победу.

Голкипер «Финикса» Илья Брызгалов продолжает вести «койотов» к плей-офф. Его блестящая игра против «Калгари» помогла «Финиксу» одержать победу в серии буллитов. Брызгалов закономерно был признан первой звездой матча. Совсем не так хорош был другой вратарь олимпийской сборной России – Евгений Набоков. Его «Сан-Хосе» уступил дома «Чикаго» со счетом 3:4. Нэбби (Nabby - американское прозвище Набокова) умудрился пропустить три шайбы за три минуты в первом периоде и от такого удара «акулы» оправиться не смогли.

Подробную статистику всех матчей четверга можно посмотреть здесь.